Правомерность отказа губернатора оказать содействие Уполномоченному по правам человека РФ и способы защиты прав гражданина в РФ\n\nЮридический анализ дела показывает, что отказ губернатора оказать сод

• г. Ростов-на-Дону

Уполномоченным по правам человека в РФ по результатам рассмотренных жалоб были выявлены факты массового нарушения прав граждан органами исполнительной власти на территории области. Желая провести проверку изложенных в жалобах фактов, он обратился к губернатору с просьбой помочь в её организации, представить необходимые материалы и дать указание органам исполнительной власти содействовать в ее проведении. На просьбу Уполномоченного губернатор ответил категорическим отказом, мотивируя его тем, что: 1) на территории области введен режим чрезвычайной ситуации, 2) данные жалобы уже были рассмотрены уполномоченным по правам человека области, и факты, изложенные в них не подтвердились, 3) он не обязан оказывать содействие Уполномоченному по правам человека РФ.

Дайте юридический анализ дела. Является ли отказ губернатора оказать содействие Уполномоченному по правам человека РФ правомерным? Какими способами защиты прав и свобод гражданина может воспользоваться Уполномоченный по правам человека в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Елена, этот сайт создан для помощи людям в ситуациях, которые складываются в их реальной жизни. Нерадивым студентам здесь не отвечают.