Правомерность отказа губернатора оказать содействие Уполномоченному по правам человека РФ и способы защиты прав гражданина в РФ\n\nЮридический анализ дела показывает, что отказ губернатора оказать сод

• г. Ростов-на-Дону

Уполномоченным по правам человека в РФ по результатам рассмотренных жалоб были выявлены факты массового нарушения прав граждан органами исполнительной власти на территории области. Желая провести проверку изложенных в жалобах фактов, он обратился к губернатору с просьбой помочь в её организации, представить необходимые материалы и дать указание органам исполнительной власти содействовать в ее проведении. На просьбу Уполномоченного губернатор ответил категорическим отказом, мотивируя его тем, что: 1) на территории области введен режим чрезвычайной ситуации, 2) данные жалобы уже были рассмотрены уполномоченным по правам человека области, и факты, изложенные в них не подтвердились, 3) он не обязан оказывать содействие Уполномоченному по правам человека РФ.

Дайте юридический анализ дела. Является ли отказ губернатора оказать содействие Уполномоченному по правам человека РФ правомерным? Какими способами защиты прав и свобод гражданина может воспользоваться Уполномоченный по правам человека в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Елена, этот сайт создан для помощи людям в ситуациях, которые складываются в их реальной жизни. Нерадивым студентам здесь не отвечают.

Спросить
Пожаловаться

Режим повышенной готовности, согласно ФЗ 68 ст. 11 распространяется на силовиков, полицию, мчс, исполнительную власть, а не граждан. Губернатор В ПРИНЦИПЕ не имеет права ограничивать права и свободы граждан, если это не режим ЧС (ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ). А его, как известно, не вводили. Постановления губернаторов по «масочным режиму” не имеет юридической силы, потому что должность губернатора НЕ ЯВЛЯЕТСЯ законодательным элементом власти, а только ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ.

При формировании Правительства края Губернатор края внёс в Законодательное собрание представление о согласовании кандидатур первого заместителя Губернатора края-Председателя Правительства края, первого заместителя Губернатора края-руководителя Администрации Губернатора края, министра края, осуществляющего государственное управление в области экономического развития, министра края, осуществляющего государственное управление в области финансов, и заместителя председателя Правительства края, координирующего деятельность органов исполнительной власти края по вопросам разработки политики инновационного развития экономики края. Согласовав представленные кандидатуры, Законодательное собрание обратилось к Губернатору с обращением, в котором указало, что Губернатор обязан согласовать и кандидатуру Заместителя Губернатора края-заместителя Председателя Правительства, в обязанности которого входит координация деятельности органов исполнительной власти края. Комплексного развития ликеро-водочной промышленности и развития объектов электроэнергетики, поскольку вопросы, которые курирует заместитель Губернатора края-заместитель Председателя связаны с экономическим развитием края. Оцените ситуацию.

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос:

В районную прокуратуру была направлена жалоба на нарушение судом сроков рассмотрения апелляционной жалобы с просьбой в целях защиты прав и законных интересов заявителя разобраться в сложившейся ситуации и, при подтверждении изложенных фактов, принять необходимые меры, направленные на скорейшее рассмотрение апелляционной жалобы в судебном заседании.

Ответ, полученный из прокуратуры, гласил: "Разъясняю, что в соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ" прокуратура в целях защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными

(законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления,

органами контроля, их должностными лицами; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вышеуказанными органами.

Надзор за органами судебной власти, в том числе за сроками рассмотрения гражданских дел в судах прокуратура не осуществляет.

Для защиты своих прав и законных интересов Вам необходимо обратиться в департамент областного суда. В случае несогласия с принятым решением.

Вы вправе его обжаловать в областную прокуратуру либо суд."

Скажите, действительно ли в компетенцию прокуратуры не входит рассмотрение жалоб на нарушение судьями ГПК РФ?

С уважением, Сергей.

Найдите в тексте ошибки и исправьте их.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается на должность Президентом России из числа кандидатур, предложенных Государственной Думой. На эту должность может быть назначен гражданин РФ не моложе 25 лет, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается на срок 6 лет. Он может быть досрочно освобожден от должности в случае, если Президент РФ придет к выводу о ненадлежащем исполнении Уполномоченным своих обязанностей.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации руководит деятельностью 3 нижестоящих должностных лиц: Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав ребенка, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав военнослужащих.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации рассматривает жалобы на решения или действия любых государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих. Исключение составляют решения или действия Президента РФ

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации может:

а) обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод;

б) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения;

в) отменить решение административного органа, нарушающее права и свободы гражданина;

г) наложить административное или дисциплинарное наказание на должностное лицо, нарушившее права и свободы гражданина.

Министр областного правительства в своем приказе «строго указал» трем подчиненным ему руководителям организаций системы данного министерства «на допущенные недостатки, обусловленные отсутствием должной инициативы в работе».

Двое из названных в приказе руководителей не согласились с этим оценочным моментом их деятельности, рассматривая его как незаслуженную и незаконную дисциплинарную санкцию, и решили обжаловать этот приказ.

Один из них обратился с письмом к губернатору области, а другой – с исковым заявлением в районный суд. Судья отказал в приеме искового заявления по мотивам отсутствия факта привлечения истца к юридической ответственности. Губернатор по докладу помощника о содержании письма распорядился списать эту информацию в архив.

Дайте юридический анализ ситуации и юридическую оценку решениям судьи и губернатора.

На наше предприятие пишут жалобы во все проверяющие органы физ лица. Содержание всех жалоб одинаковое. Предприятие проверили на предмет наличия нарушений законодательства, изложенных в жалобах. Факты не подтвердились. Хотим подать в суд на защиту деловой репутации. На наши письма дать координаты жалоб отвечают отказом. Как быть?

Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил представительным органам закрепить в уставах о местном самоуправлении следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муниципальных образований избираются представительными органами местного самоуправления из своего состава. Кандидатуру на должность главы муниципального совета представляет губернатор области. По¬следующие изменения в устав, связанные с процедурой избрания главы муниципального образования могут вноситься только после проведения местного референдума по этому вопросу.

Прокомментируйте данные рекомендации губернатора области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, главный бухгалтер учреждения. Работник уже 3 раз пишет губернатору о том, что я нарушаю кассовую дисциплину и использую средства на личные цели. Была проверка прокуратуры и органа исполнительной власти. Нарушений не выявили. Ей был дан ответ. Она опять пишет. Хочу привлечь ее по 128.1 УК, можно ли запросить жалобу которая находится аппарате губернатора, в которой фигурируют мои имя и фамилия?

Нужно ли исполнять распоряжения губернатора, если его указания противоречат конституции. Губернатор, вроде как, исполнительная власть, а не законодательная и не может издавать законы.

Подскажи пожалуйста при обращении губернатора в конституционный суд с запросов о соответствии акта конституции рф, нужна ли губернатору доверенность от администрации на представительство в суде или губернатор как глава администрации априори представляет администрацию (как иов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение