Владелец офисов возмущен - почему счетчик на электроэнергию стоит на жилой половине дома?
199₽ VIP

• г. Сорск

Двухэтажный жилой дом, два подьезда, один подьезд жилой, во втором все 8 квартир в моей собственности переведены под нежилое в офисные помещения. Общедомовой счетчик на электроэнергию стоит на жилой половине дома. На моей половине дома отдельный счетчик, подключен от ТП отдельным кабелем, на этом счетчике освещение подъезда, подвала моей стороны, улицы моего выхода. Тоесть я оплачиваю все свое электричество в полном объеме + потери. Мне насчитывают ОДН. Обращалась в Хакасэнерго, ответили такой закон. Устно было сказано, что если суд будет на моей стороне все исправят и пересчитают на основании судебного решения. Сможете ли мне помочь? Документы на подключение все есть, техусловия, акт раздела границ, акт приемки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы во внесудебном порядке можете обратиться, в связи с тем, что разобраться в сложных формулах обычному человеку достаточно тяжело, то вполне не лишним будет обратиться в адрес "Роспотребнадзора" с просьбой помочь в этом вопросе:

С просьбой проверить правильность и обоснованность расчетов, выставленных за использование электроэнергии в принадлежащей мне квартире на общедомовые нужды.

На основании п. 5.1. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 322 от 30.06.2004 (далее - Положение), Управление является уполномоченным федеральным органом по надзору и контролю за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Как установлено п.п. 6.2, 6.5 Положения, Роспотребнадзор вправе да¬вать разъяснения и применять предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера только по вопросам в своей компетенции.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским Кодексом РФ, Федеральными законами, Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) и изданными Правительством РФ в целях реализации Закона Правилами, обязательными при заключении и исполнении публичных договоров.

Так, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 (далее - Правила), определен порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги в зависимости от оборудования многоквартирных жилых домов и помещений в них коллективными (общедомовыми), общими (квартирными) и индивидуальными приборами учета (пункты 7,16, 19, 20, 21, 22 и 23).

В случае отказа можете обратиться в суд.

"Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».