Страховая компания (филиал ОАО "Генеральная страховая компания") | Санкт-Петербург

Вопрос №287152

Страховая компания (филиал ОАО "Генеральная страховая компания") посчитала мне, как потерпевшему лицу, сумму, которую они обязуются выплатить. Но документы с калькуляцией и результатами экспертной оценки выдавать на руки или делать копию отказываться. Разрешают смотреть только у них в офисе. Объясняют они это тем что это их внутренние документы. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право, ведь машина является моей собственностью. Если не имеют, то не могли бы вы дать ссылку на закон или документ где это указывается. Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Учреждение ЦНЭАТ
Фирма г. Самараотзывов: 21ответов: 436
20.10.2005, 13:36

Проведение экспертизы, в данном случае, осуществляется по правилам изложенным в Постановлении Правительства РФ № 238 (http://www.cheat.ru/post.htm). Применимы так же ФЗ "Об оценочной деятельности" и ФЗ-73 "О государственной судебно-экспертной деятельности". Общее для всех этих документов, то, что заказчик может быть один или страхователь или страховщик. Экспертиза (документ) существует только в одном экземпляре - оригинал. Все остальное может быть только копиями, заверенными экспертной организацией или заказчиком. Первый экземпляр принадлежит заказчику и он волен распоряжаться им как ему нравится. Копию может выдать экспертная организация по запросу суда, следствия. В остальных случаях, это конфиденциальная информация, которой распоряжается заказчик.

Обычно, конечно сократить тут нечего, ксерокопию добровольно предоставляет страховая компания страхователю. Это его добрая воля, если у них есть ксерокс и им не жалко денег на копии.

В МВД, Прокуратуре, Суде с вами поступят точно так же. Любой адвокат знает - приезжать надо со своим ксероксом и "знакомиться с материалами дела".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №500745

У меня было ДТП в феврале 2005 года. Инспектор ГАИ на месте признал меня виновным, сам заполнил извещение ОСАГО (как потом оказалось не тот полис указал), выдал все справки. Прошло уже 2,5 года потерпевший подал исковое заявление в суд, т.к. он обратился в СК, там ему отказали в выплате, т.к. срок действия полиса закончился! Но у меня был еще второй полис, который действовал на момент ДТП. Сейчас я машину продал, соответственно оригинала полиса нет. Я нашел СК где был застрахован, взял у них копию моего заявления, где указаны все необходимые данные (номер полиса, срок действия и т.д.). Но как оказалось СК Генеральная Страховая Компания, где я был застрахован, больше не существует (отобрали лицензию). Обратился я в Всероссийский Союз Страховщиков, но там мне сказали что страховые компании передают им дела только где были обращения, но т.к. по моему полису не было обращений, соответственно у них в базе нет моего полиса.

У потерпевшего был мой тел. но он по факту отказа ко мне не обратился за все это время. Спустя 2,5 года дело в суде! Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 452ответов: 3 014
29.11.2007, 00:10

К сожалению, можно посоветовать только одно - "сбивать" сумму возмещения в суде.

Возмещение - по фактич. Расходам на ремонт, если он сделан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №541343

С.К. вчинила иск в порядке суброгации на возмещение ущерба, все бы ничего, но моя компания (Генеральная страховая компания) в прошлом году приказала долго жить, так как ДТП было в 2004 г. Сегодня судья постановил привлечь ее к следующему слушанию, на 31.03.08.Что делать? Помогите!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 26ответов: 192
11.03.2008, 12:30

В каком году было совершено ДТП? Скорее всего прошел срок исковой давности. Заявляйте об этом ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №433280

Являюсь клиентом генеральной страховой компании. Обратился в филиал нашего города по вопросу выплаты за разбитое лобовое стекло, оказалось филиал в нашем городе закрыт, лицензия у основной компании отозвана http://www2.prime-tass.ru/ns/41/20070202/659732.htm.

Как получить возмещение ущерба и остаток страховки за пол года (сумма страховки по КАСКО 37000 и 4800 по ОСАГО что для меня не малые деньги).

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 55ответов: 440
29.03.2007, 17:57

Обратитесь, пожалуйста, в Российский Союз Автостраховщиков. В соответствии с требованиями Федерального закона об ОСАГО Ваш вопрос будет урегулирован данным профессиональным объединением страховщиков ОСАГО. тел. (495) 771-6944.

www.autoins.ru

Компенсационные выплаты по обязательствам ОАО «Генеральная страховая компания»

16 февраля 2007

Российский Союз Автостраховщиков приступает к осуществлению компенсационных выплат по обязательствам ОАО «Генеральная страховая компания».

8 февраля 2006 г. приказом Федеральной службы страхового надзора у ОАО «Генеральная страховая компания» (далее – ОАО «ГСК») отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. В соответствии с законом об ОСАГО на РСА возложены обязательства по осуществлению компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, а также жизни и здоровью потерпевших, если страховая выплата по договору обязательного страхования не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Для получения компенсационной выплаты по страховым случаям, наступившим до даты отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности у ОАО «ГСК», потерпевшие в результате ДТП лица могут обратиться непосредственно в Российский Союз Автостраховщиков по адресу:

115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3, телефон: (495) 771-69-44

Или в Представительство РСА в Северо-Западном федеральном округе по адресу:

191119, г. Санкт-Петербург, ул. Днепропетровская, д. 3, телефон (812) 764-03-03, 712-18-33.

Для осуществления РСА компенсационной выплаты по страховым случаям, наступившим после даты отзыва лицензии у ОАО «ГСК», потерпевшие в результате ДТП лица могут также обратиться в уполномоченную страховую компанию. Функции уполномоченных страховых компаний по обязательствам ОАО «ГСК», в соответствии с заключенным с РСА договором, осуществляют ОСАО «РЕСО-Гарантия» (телефон: (812) 303-82-22, 324-56-14) и ОАО СК «Русский Мир» (телефон: (812) 324-69-69).

Для формирования выплатного дела потерпевшему необходимо предоставить следующие документы, необходимые для осуществления компенсационной выплаты:

- Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие как страховой случай.

- Документы, подтверждающие, что гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована в страховой организации, у которой отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

- Документы, подтверждающие размер требуемого потерпевшим возмещения.

Дополнительную информацию по вопросу осуществления компенсационных выплат и предоставления необходимого пакета документов потерпевшие в результате ДТП лица могут получить в Информационном центре РСА по телефону: 8-800-200-22-75 (бесплатно).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №178396

Является ли выбор формы возмещения ущерба после ДТП по ОСАГО,

а именно восстановительный ремонт или денежная компенсация, моим правом, или оставляется на усмотрение страховой компании.

Во-время предварительного разговора с сотрудником страховой компании, мне было сказано, что компания, как правило, выдает денежную компенсацию. Однако, меня больше устраивает направление на восстановительный ремонт, тем более что у страховщика (Генеральная страховая компания) заключен договор с СТО (Питер-Лада), в которой я бы хотел отремонтировать свою машину. Я отправил e-mail в Питер-Лада и получил следующий ответ:

"между "П-Л" и "ГСК" есть договор по восстановлению а/м после ДТП. Достаточно получить направление на ремонт к нам и вопросами согласования будем заниматься мы, а оплачивать будет страховая компания. Вы вполне можете взять направление на ремонт."

Заранее благодарен за ответ,

Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 46ответов: 99
23.08.2004, 15:51

Я думаю вам прежде всего надо посмотреть договор с компанией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
23.08.2004, 15:53

Нет, это не совсем так. Пункт 2 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС" предусматривает, что по согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества. Т.е. инициатива по выдаче направления на ремонт должна исходить от страховщика. Вы можете или согласиться, или потребовать денежную компенсацию. Но, исходя из описанной вами ситуации, можно "подтолкнуть" страховщика к принятию им нужного вам решения.

Удачи. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №449229

Произошло ДТП, в объяснениях виновный, по данному факту, описал абсолютно бредовую ситуацию и естественно он был прав, неожиданно нарисовался свидетель, которому он звонил и просил приехать в присутствии инспектора и меня, свидетельские показания естественно подтверждают его не виновность... инспектор на месте признал мою вину... у моей страховой компании приостановили лицензию (ГЕНЕРАЛЬНАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ), яко бы пострадавший предлагает оформить новую страховку... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
07.06.2007, 10:40

Приглашать адвоката и заниматься защитой своих прав в суде!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение