Жалоба на определение мирового судьи - Евгений. | Москва

Вопрос №287156

Не могу понять из КПК, объясните, пожалуйста!

1. Является ли рассмотрение в судебном заседании частной жалобы на определение мирового судьи о возвращении искового заявления судебным разбирательством? (Одно и то же - судебное рассмотрение и судебное разбирательство?)

2. Если является, то обязательна ли подготовка к такому рассмотрению (разбирательству?) предусмотренная ст. 147 КПК?

3. Если обязательна, то допустимо ли проведение такого рассмотрения не тем судьей, городского суда, которым, проводилась подготовка к рассмотрению частной жалобы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
20.10.2005, 21:08

Евгений!

В данном случае следует говорить о рассмотрении жалобы на определение судьи, по поводу которого суд выносит Определение (т.е. не по существу). Таким образом, подготовка не обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
21.10.2005, 23:37

Евгений!

Если вышестоящий суд своим определением отменит определение мирового судьи о возвращении, то мировой судья обязан будет принять исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8246326

Может ли судья вынесший определение рассматривать частную жалобу на это же определение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 847ответов: 3 071
05.10.2015, 12:14

Данный судья определяет правомерность подачи жалобы и ее содержания и отправляет в вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8266820

Денис здравствуйте и еще раз благодарю за ответ. Но пожалуйста подскажите статью Законодательства на что Вы обосновали свой ответ. С уважением.

Вопрос №8266901

Вашему сайту мой лайки респект ясно и грамотно так держать!

Вопрос №16900772

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 125ответов: 6 633
05.02.2020, 15:31

Да может решать вопрос о восстановлении срока обжалования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18122422

Вправе ли истец присутствовать при рассмотрении частной жалобы на определение суда первой инстанции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 662
11.01.2021, 09:39

По какому делу?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 022ответов: 7 248
11.01.2021, 09:42

Вам необходимо подать ходатайство о рассмотрении частной жалобы в Вашем присутствии. Дело в том, что при его отсутствии суд сам решает вопрос о необходимости присутствия сторон гражданского процесса.

В законе так и сказано: С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 257ответов: 3 988
11.01.2021, 09:42

Андрей Владимирович, вправе, но только если разрешит суд!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 722ответов: 1 759
11.01.2021, 09:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

3. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 200ответов: 62 723
11.01.2021, 09:54

При наличии ходатайства, имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10882081

Два месяца назад я отправила в районный суд жалобу на определение мирового судьи об отказе в принятии заявления на выдачу судебного приказа. До сих пор нет ответа. Я не знаю, что с моим заявлениям, на какой стадии судопроизводства оно находится. Подскажите, что дальше мне делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 655ответов: 20 872
24.06.2016, 21:47

Обратитесь в канцелярию суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10014695

Можно ли заявить о сроке исковой давности, если подготовка к судебному разбирательству закончена и перешли в процесс (арбитраж)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 5 146ответов: 15 157
17.03.2016, 15:18

Можно заявить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 52ответов: 149
17.03.2016, 15:20

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. В соответствии с п.1 ст.34 АПК сторонами в деле являются истец и ответчик. Т.е. в том числе и на стадии рассмотрения дела, а не только подготовки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17983170

При замене судьи дело начинается рассматриваться сначала или должно быть сначала вынесено определение по делу подготовки к судебному разбирательству?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 26ответов: 41
16.11.2020, 21:55

Согласно пункту 2 статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Цитата:
разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

С уважением, М. Игнатьев!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Роговой А. А.
Юрист г. Москваотзывов: 106ответов: 164
16.11.2020, 22:17

Татьяна.

В случае замены состава суда разбирательство по делу производится с начала.

Подготовка дела к судебному разбирательству в обязательном порядке проводится по каждому гражданскому делу.

При этом в случае если по делу подготовка уже проведена, все необходимые подготовительные действия по делу выполнены, в случае замены состава суда повторно подготовка по делу не проводится, ГПК РФ этого не требует.

(ч.2 ст.157, ст.ст.147-153 ГПК РФ).

Если остались вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18021744

Можно ли в частной жалобе на определение мирового судьи просить районный суд рассмотреть дело по существу в районном суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
28.11.2020, 13:18

Нельзя. Это не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 781ответов: 29 323
28.11.2020, 13:20

Определение суда о чем?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18021813

Определение о неподсудности дела мировому судье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 781ответов: 29 323
28.11.2020, 13:47

Ваша ЧИЖ будет рассмотрена по существу, однако суд апелляционной инстанции не станет рассматривать иск по существу, он либо удовлетворит Вашу жалобу или откажет в ее удовлетворении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение