История безжалостного коммерческого найма жильцов общежития в Десногорске - возможен ли социальный найм?
199₽ VIP

• г. Десногорск

Меня зовут Шашков Александр Васильевич. Обращаюсь к Вам за консультацией из г. Десногорска, Смоленской обл. Жить и работать в Десногорск приехал в 1990 году по вызову Смоленского УТЦ… Получил временное жильё и был прописан с семьёй в общежитии Смоленского УТЦ. Был поставлен на очередь, для получения постоянного жилья. История с обещаниями жилья растянулась на 20 лет, потом обещания закончились.

В прошлом году со мной и остальными жильцами общежития был составлен договор коммерческого найма, заявив нам, что собственник общежития поменялся, но заверив, что коммерческий найм на нас не распространяется и его подписание чисто условно, поскольку наше предприятие его компенсирует и мы будем оплачивать лишь сумму возмещения расходов за пользование коммунальными и эксплуатационными услугами.

Неделю назад, нас (жильцов общежития) оповестили, что со следующего года мы будем обязаны оплачивать коммерческий найм в сумме 10000 рублей + возмещение расходов за пользование коммунальными и эксплуатационными услугами. Часть жильцов обращались в местный суд по этому вопросу, но там заявили, что всё законно. В течении последних 5 лет у нас постоянно менялся адрес общежития… Городские власти заявляют, что здание общежития принадлежит Москве, а не Десногорску… приватизировать квартиру в нём не возможно. Подскажите пожалуйста, возможно ли добиться в судебном порядке… не коммерческого, а социального найма. О приватизации квартиры я уже и не мечтаю…. Продолжаю работать на данном предприятии…

Ответы на вопрос (3):

Невозможно в общежитии, предназначенного для проживания работников Вашего предприятия, заключить договор социального найма - он заключается только в жилых помещениях, принадлежащих органу местного самоуправления (ч. 1 ст. 49 ЖК РФ указывает, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда).

Вам следует признаваться нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ - тогда Вам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма.

Вы зря коммерческий найм подписывали, теперь отношения регулируются именно этим договором со всеми вытекающими оттуда последствиями. Надо уточнить, какие там условия , и есть ли основания требовать с Вас такие деньги, вполне возможно, что нет.

Дело не простое им нужно заниматься, для этого понять кто является собственником здания и кто являлся ранее. Большая вероятность, что общежитие утратило свой статус в силу закона поэтому при определенных обстоятельствах не исключена возможность приватизации комнат, кроме этого необходимо оспорить договоры коммерческого найма