Как получить право собственности на частный дом без оформленного права и совхоза?

• г. Тюмень

Живем в частном доме без оформленного права собственности, дом нигде не числится совхоз распался, документы на землю и тех. паспорт оформили

как вступить в право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Получите кадастровый паспорт на дом. Так как земля в собственности можете сразу подавать на регистрацию прав на дом в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в Крыму. В 1990 году моя мама купила дом в совхозе на основании договора купли-продажи и решением сельского совета был закреплен за ней участок 0,10 га, где расположен дом. Хотим оформить право собственности на землю. Совхоз распался, эта земля не принадлежит уже совхозу, да и в администрации города она не числится. Что нам делать? Как оформить землю в собственность? Можно ли поставить на кадастровый учет этот земельный участок?

Родители работали в совхозе им дали квартиру в двухквартирном деревянном доме с околодомным участком и хозпостройками. Дому уже 45 с лишним лет. Не числится в муниципальной казне Невьянского гор. округа. После смерти родителей мы с женой ухаживаем за домом за участком уже 7 лет. Дом нигде не числится его как бы нет. Вторая часть дома приватизирована соседями. Раньше эти квартиры совхозникам совхозы отдавали в собственность но совхоз распался документы затерялись. Потом организовалось другое предприятие которое в 1998 г в феврале выдало ордер на эту квартиру. Как можно оформить эту квартиру на себя. Больше наследников нет.

В 2000 году после смерти родственницы остался в наследство дом, я оформила его в собственность. При попытки продать дом выяснилась, что участок земли прилегающий к дому находился в собственности умершей родственницы, а я по незнанию не вступила в право собственности на землю. Могу ли я продать дом без земли или для продажи дома надо обязательно вступить в право собственности на землю?

Моему деду в 1956 году совхозом была выделенна земля под строительство дома. Дом был построен и стоял на балансе совхоза. Совхоз располся, земля и дом не оформленны. Как возможно осуществить оформление земли, а в дальнейшем и дома.

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Ситуация следующая! Мы 2 года проживаем в доме, который раньше пренадлежал совхозу! Совхоз 8 лет назад расспался! Дом на балансе в сельском совете не стоит! Как его оформить на себя, и землю прилегающую к дому.

Я прописан в частном доме, но единственная хозяйка этого дома умерла 10 лет назад ее родственников претендующих на этот дом нет. Я могу иметь право вступить в права собственности и приватизировать землю, так как хозяйке земля давалось под строительство на безвозмездное пользование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У деда есть дом в деревне, земля под домом совхозная. Собственность не оформлена. Совхоз распался. Как оформить дом и землю?

Здравствуйте. Состоял в браке, недвижимость (дом) оформили на две супружеские доли (есть соглашение), получили документы на собственность как дома так и земли каждый отдельно. Более трёх лет назад развелись без имущественных претензий. Сейчас хотим продать этот дом одному покупателю. Какие нужны документы на продажу? Есть: права собственности на дом (2),права собственности на землю (2),соглашение о имущественных долях (2), кадастровый паспорт на дом (1),и землю (1) технический паспорт на дом (1)

Но в 1998 году совхоз распался и земли передали городу, город дал этим же людям, эти же земли в аренду на 10 лет, т.е до 2008 года, а хозяйка земли умерла в 2000 году, и землю ни как не оформила, здесь образовалась свалка, мы обратились в совхоз, что бы нам дали эту землю, и привели земельный участок в порядок, построили дом, но аренду не продлевали, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение