Сын вступает по завещанию в наследство. Квартира. По какой оценке он должен заплатить налог? | Москва

Вопрос №287177

Сын вступает по завещанию в наследство. Квартира. По какой оценке он должен заплатить налог? По рыночной стоимости или по оценки БТИ. Он в квартире не прописан, квартира приватизированная.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
20.10.2005, 13:51

Надежда.

По оценке БТИ.

Согласно Закона о налоге с имуществ, переходящего в порядке наследования или дарения п.2 ст.5. Порядок исчисления и уплаты налога

Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1492359

Я развелась с мужем. Подаю иск на раздел имущества. Делим машину. В агентстве оценки сделали оценку рыночной стоимости автомобиля на сегодняшний день. Вопрос такой: какой срок давности имеет эта оценка? Какой период времени она действительна? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 777ответов: 10 763
15.12.2011, 11:39

Марина.

Оценка действительна до того момента, пока другую не сделают. Но, учитывая колебания цен и их учет помесячно или ежегодно, то можно говорить о том, что оценку можно делать каждый месяц новую. Или каждый год. Вам задумываться о сроке действия оценки не надо. Это проблема другой стороны. Если не согласны с оценкой, они могут заказать повторную. А Вы, хотя бы по истечении года после проведения оценки обратились в суд, имеет право представить акт оценки рыночной стоимости, хоть годовой, хоть двухгодовой давности. А уж право другой стороны эту оценку оспаривать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15727742

Каков порядок оценки оценка исполнительных листов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 673ответов: 1 646
06.05.2019, 08:28

Что именно вы имеете в виду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
06.05.2019, 08:30

Что значит оценки? В первую очередь. По ИЛ взыскиваются алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15727799

Исполнительный лист в котором я являюсь взыскателем является имуществом. Меня интересует стоимость этого имущества. Как и кто может, или обязан оценить ИЛ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
06.05.2019, 08:52

Оценивать не обязан никто.

Если Вы хотите уступить право требования - то стоимость определяется Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9108461

Скажите пожалуйста

Может ли учитель выставить в журнал оценки за домашнюю работу, и может ли это повлиять на оценку за полугодие?

Если ученик вообще не делал домашнее задание ему снижается оценка?

И на основание какой статьи и закона вы опираетесь.

Вопрос №5863557

После развода делим имущество. Муж настаивает на независимой оценке. Многие вещи были приобретены давно, соответственно цена у них меньше, чем сейчас. Скажите, на какой период времени (по каким ценам) делается оценка имущества-по нынешним (на момент оценки) или на момент расторжения брака? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
18.01.2015, 21:32

По действующим средне - рыночным ценам с учетом износа на момент подачи искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9955777

Я продаю дом, есть оценка дома, какой % от оценки я должна заплатить нотариусу за переоформления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Винницаотзывов: 2 681ответов: 10 235
12.03.2016, 16:36

Вартість послуг нотаріуса может різнитись, а тому уточняйте безпосередньо у нотаріуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13823428

У меня по специальной оценке условий труда - что оценивается рабочее место или человек. У нас была проведена оценка труда 6 месяцев назад. 3 месяца назад директор и зам поменялись местами. Надо проводить оценку труда или нет? И на какой закон ссылаться? (статья и пункт)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 253ответов: 371
05.02.2018, 09:15

День добрый,

При спец оценке оцениваются условия труда на рабочих местах. Никакого отношения к конкретным сотрудникам она не имеет.

Специальная оценка условий труда предусмотрена ФЗ «О специальной оценке условий труда» №426-ФЗ от 28.12.2013 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6414209

Гражданское право. Раздел совместно нажитого имущества.

Какой оценкой должен руководствоваться суд при удовлетворении иска при условиях:

1. Развод в мировом суде в декабре 2012 без имущественных споров.

2. Отчуждение совместно нажитого имущества ответчиком в феврале 2013.

3. Оценка имущества истца 27.11.13 (в самой оценке указано, что время экспозиции результатов оценки полгода)

4. Иск подан через 11 месяцев после результатов оценки, т.е в октябре 2015

5. Ответчиком произведена оценка имущества по состоянию на момент подачи иска, т.е на октябрь 2015. Данная оценка произведена в марте 2015 после начала хода судебного дела.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 281ответов: 6 754
27.03.2015, 13:22

Принятие условий и оценка на усмотрение суда. Именно суд решает и может по ходатайству сторон необходимость проведения оценки, а может принять имеющуюся, если стороны не возражают. Суду все равно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинскотзывов: 192ответов: 509
27.03.2015, 13:29

Аргументом для новой оценки должны быть доводы заинтересованной стороны о том, что за прошедшее время значительно изменилась рыночная стоимость имущества, подлежащего разделу. Подтвердить это можно соответствующей справкой от организации, имеющей лицензию на ведение оценочной деятельности: сравнительная характеристика стоимости аналогичных объектов на текущий момент и на момент открытия наследства с хорошими выводами. Исходя из практики, обычно суд затребует (при отсутствии согласия сторон) оценку на момент рассмотрения дела. С уважением, Татьяна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение