Права гражданского супруга при разделе имущества - возможность получить долю от стоимости совместно приобретенного имущества

• г. Липецк

Помогите, пожалуйста, в вопросе раздела имущества. Когда-то слышала что каждый из супругов состоявший в гражданском браке при разводе имеет право на раздел имущества. Пример: жили двое 5 лет не оформляя свои отношения. Купили машину, оформили на одного, для покупки был оформлен кредит на него же. Почти всю сумму кредита погасили вместе. Имеет ли второй гражданский супруг право на часть стоимости машины?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Брак не зарегистрированный в органах ЗАГСа не влечет за собой юридических последствий, таких как образование совместной собственности супуругов. Доказать право на часть машины можно только исходя из гражданского законодательства, но маловероятно.

В России имеет силу только зарегистрированный брак. Юридически гражданский муж - НИКТО. Ни на какую часть имущества прав не имеет.