Автообман - Возможность расторжения договора и возврата денег при выявлении несоответствия структуры двигателя в ГАИ

• г. Курск

В процессе постановки авто на учет в гаи было обнаружено что менялась кустарным методом правая опора двигателя (стойка) все это произошло после составления договора купли продажи и передачи денег. После этого сделали экспертизу, точек заводской сварки не было обнаружено, по словам эксперта машина не подлежит постановке на учет, в данный период жду документы по экспертизе из прокуратуры. Хозяину авто был сделан звонок о результатах экспертизы, на что с его слов он ничего не знает и договор расторгать, тем более возвращать деньги не собирается. Причем по его словам он знает законы. Есть ли шанс получить деньги и расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис! На практике не сталкивалась, но по общему правилу в вашем случае возможно расторжение договора либо по соглашению сторон, либо по вашей инициативе. Соглашения сторон, как я поняла, не будет. При расторжении договора по инициативе покупателя в вашем случае я бы сослалась на ст. 10 Закона о защите прав потребителей (предоставление недостоверных данных о приобретаемом товаре) и ст. 450 ГК РФ- существенное нарушение условий договора ( Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.) В данном случае обязательно нужно отправить продавцу требование о расторжении договора по вышеуказанным причинам. Если ответ не поступил в указанные в требовании сроки, либо поступил отказ в расторжении договора, вы вправе обратиться в суд с иском и уже в судебном порядке решать вопрос о расторжении договора и возврате денежных средств. В любом случае вам необходимо обратиться за юридической помощью очно. С уважением, Ирина!