Находясь в дороге, могу ли я продлить транзитные номера в автомагазине или только в отделениях и филиалах ГАИ, | Пенза

Вопрос №287182

Находясь в дороге, могу ли я продлить транзитные номера в автомагазине или только в отделениях и филиалах ГАИ, чтобы доехать до места назначения.

С уважением, Слава.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
20.10.2005, 13:59

В соответствии с п. 31. "Порядка регистрации транспортных средств" (утверждён Приказом МВД № 59 от 27 января 2003) при необходимости решение о продлении сроков действия транзитных номеров принимается главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах, их заместителями либо начальниками регистрационных подразделений по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1758971

У меня все машины на транзитных номерах. Мне вот интересно будут ли снимать инспектору транзитные номера или только гос. номера, т.к. транзитный вроде не считается за гос. номер. Заранее спасибо!

Вопрос №1824130

Транзитные номера выданы в другом регионе, ждем постановку на учет в своем городе. В результате сильного потока воды на дороге, смыло передний транзитный номер, найти не смогли. Вопрос: можно ли ездить с одним транзитным номером и какие санкции грозят за это?

Вопрос №374786

Просрочен транзитный номер. Автомобиль надо перегнать в другой город. Старые транзитные номера есть. Что делать в этом случае.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 147ответов: 161 290
23.08.2006, 09:31

Обратиться за продлением.

Приложение к приказу МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января 2005 г.)

"30.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство, делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.

30.2. В случае регистрации транспортных средств с одновременным снятием их с регистрационного учета регистрационными подразделениями выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ". О выдаче регистрационных знаков "Транзит" делается отметка в паспорте транспортного средства. Свидетельства о регистрации транспортных средств в таких случаях не выдаются.

31. При необходимости решение о продлении указанных в пункте 30.1 настоящих Правил сроков, а также о замене регистрационного знака "ТРАНЗИТ" принимается главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах, их заместителями либо начальниками регистрационных подразделений по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6855078

Выдаются ли транзитные номера на прицеп легковой, если нет, то делается ли отметка в ПТС, что транзитный номер не выдавался?

Вопрос №2692296

Мной была куплена машина, которую бывший владелец в день покупки снял с учёта и установил транзитные номера (пластик). После покупки по пути следования в свой город был утерян задний транзитный номер (видимо плохо был зафиксирован). Каковы последствия езды только с одним передним транзитным номером и будут ли сложности в постановке на учёт? Можно ли самому сделать копию транзитного номера? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
21.09.2013, 11:12

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного "стандарта" государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных "частью 2" настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого "местах" государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их "идентификацию", -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1433817

Купили Москвич в Моск. обл. с транзитным номером. Должны были регистрировать машину в Смоленске. Машина встала. Сейчас находится в Москве. Транзитный номер просрочен. Где получить новый транзитный номер? И как это сделать, если машина не на ходу (а для получения требуется техосмотр)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 217ответов: 1 030
24.10.2011, 14:57

Новый транзитный номер Вам получать не надо. Для совершения регистрационных действий талон техосмотра предъявлять не надо. Вы можете предоставить автомобиль в любое подразделение ГИБДД в Москве и оформить акт осмотра ТС. По этому акту осмотра Вы можете зарегистрировать автомобиль (поставить на учет) по месту жительства. За просроченные транзитные номера Вас могут подвергнуть штрафу, если Вы будете управлять данным ТС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №546033

Собственник автомобиля выписал на меня генеральную доверенность на автомобиль. Так как автомобиль еще не поставлен на учет, в генеральной доверенности не указан номер свидетельства о регистрации. Так же указан Транзитный государственный номер. При постановке на учет, мне будут выданы регистрационные номера взамен транзитных. В дальнейшем будет ли действительна данная генеральная доверенность, в которой указаны транзитные номера, или доверенность придется выписывать заново с уже новыми регистрационными номерами? Может быть нотариус сможет внести изменения в уже существующую доверенность, без приглашения собственника? Собственник после покупки автомобиля сразу уехал в длительную командировку. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 203ответов: 1 024
19.03.2008, 17:15

В Вашей доверенности оговорено совершение определенного действия. Собственник должен сделать новую.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение