Можем ли мы его выселить, если он прописан постоянно?

• г. Москва

Моя мать и моя бабушка-собственники приватизированной квартиры. Кроме них в квартире проживаю я и мой двоюродный брат (сын сестры моей мамы) по постоянной прописке. Мой двоюродный брат приехал из Киргизии 3 года тому назад. В течение этого времени он постоянно пьет и наркоман, не дает нам житья. Можем ли мы его выселить, если он прописан постоянно? Он не имеет пока российского гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элла Маратовна.

Сособственники квартиры - Ваши мама и бабушка вправе обратиться в суд с иском о выселении и снятия с регистрационного учёта по месту жительства Вашего двоюродного брата, в случае, если на момент приватизации указанной квартиры Ваш брат не обладал с сособственниками жилого помещения равными правами пользования квартирой.

Поскольку Ваш брат ведёт асоциальный образ жизни, его родственники вправе обратиться в суд с заявлением о его признании ограничено дееспособным. НО, суд, в который будет подано вышеназванное заявление, прежде чем начинать судебное разбирательство по данному делу в соответствии с нормами Российского законодательства, будет должен уведомить о начале судебного процесса, компетентный судебный орган по месту прежнего постоянного жительства Вашего брата, т. е. городской (районный) суд в Республике Киргизия и получить согласие указанного компетентного судебного органа Республике Киргизия на рассмотрение и разрешение дела в соответствии с нормами законодательства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

В 2001 годе в мою квартиру (муниципальную) в которой прописаны я,мой сын и бабушка, приехал с Урала мой дядя (сын моей бабушки) и требует его прописать, я отказала ему в прописки, он начал мне угрожать, мол не пропишешь я тебя зарежу, он дважды судимый, подскажите что мне делать в этой ситуации? Живет у нас уже 11 лет, постоянно пьет! Как мне его выселить из квартиры?

Моя мама проживает в городе Курске. У нее 3-х комнатная приватизированная квартира (в приватизации участвовала мама и я), вместе с ней прописан мой брат - он не участвовал в приватизации, так как на тот период постоянно проживал на Дальнем Востоке. Я в настоящее время не живу и не прописана в маминой квартире (у меня сое жилье в Москве). Брат часто дебоширит, пьет. Кроме того, месяц назад в сентябре 2008 г. в гости к бабушке и папе приехала дочь брата с Дальнего Востока - ей 19 лет. Она не прописана и моя мама категорически против её прописки. Однако внучка заявила, что она никуда не уйдет из этой квартиры, она хочет там жить и если живет ее отец, то и она будет.

Подскажите пожалуйста как можно выселить из квартиры внучку моей мамы, и можно ли выписать из квартиры моего брата - сына мамы? Что для этого необходимо - какие документы и куда можно обратиться в регионе.

И брат, и его дочь не дают маме материальных средств для проживания.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь 1987 г. рождения постоянно прописана с 06.03 г. у моей мамы, на момент прописки в квартире прописан еще сын мамы (мой брат). Квартира не приватизирована, у брата рождается сын и он его тоже прописывает в квартиру. Мама умирает в марте этого года и брат подает в суд на выселение из квартиры моей дочери. На момент смерти мамы ни он ни моя дочь постоянно там не проживают, он мотивирует в исковом заявление якобы она не ведет совместное с ним хозяйство и не живет в этой квартире не имеет в ней своих вещей, и не состоит в родственных с ним связях. Конфликт идет давно еще при маме он требовал выписать мою дочь и моей дочери пришлось снять квартиру.. все время и я и моя дочь ужаживали за мамой, помогали ей деньгами, вся мебель и быт. техника куплены мной. Сменены отопительные батарии, сантехника в 2003 в момент прописки моей дочери в эту квартиру. Неоднократно мама жила у меня во время болезни. Я живу в другом городе. Прошу дать консультацию по защите права проживания и прописки моей дочери в этой квартире.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Что можно сделать в сложившейся ситуации. Двухкомнатная квартира приватизирована на на троих человек: мою мать, меня и мою сестру, также помимо нас в ней прописаны двое детей, моя дочь и дочь моей сестры. В данный момент в квартире проживает мать, моя сестра, ее дочь и ее муж, муж не прописан в квартире. Он не работает, наркоман, пьет, болеет туберкулезом, но моя сестра его оставляет жить, мама и я против его проживания, что мы можем сделать, чтобы он уехал жить по своему месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение