Можем ли мы его выселить, если он прописан постоянно?

• г. Москва

Моя мать и моя бабушка-собственники приватизированной квартиры. Кроме них в квартире проживаю я и мой двоюродный брат (сын сестры моей мамы) по постоянной прописке. Мой двоюродный брат приехал из Киргизии 3 года тому назад. В течение этого времени он постоянно пьет и наркоман, не дает нам житья. Можем ли мы его выселить, если он прописан постоянно? Он не имеет пока российского гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элла Маратовна.

Сособственники квартиры - Ваши мама и бабушка вправе обратиться в суд с иском о выселении и снятия с регистрационного учёта по месту жительства Вашего двоюродного брата, в случае, если на момент приватизации указанной квартиры Ваш брат не обладал с сособственниками жилого помещения равными правами пользования квартирой.

Поскольку Ваш брат ведёт асоциальный образ жизни, его родственники вправе обратиться в суд с заявлением о его признании ограничено дееспособным. НО, суд, в который будет подано вышеназванное заявление, прежде чем начинать судебное разбирательство по данному делу в соответствии с нормами Российского законодательства, будет должен уведомить о начале судебного процесса, компетентный судебный орган по месту прежнего постоянного жительства Вашего брата, т. е. городской (районный) суд в Республике Киргизия и получить согласие указанного компетентного судебного органа Республике Киргизия на рассмотрение и разрешение дела в соответствии с нормами законодательства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.