У меня такой вопрос. 23 июля 2005 у меня изъяли права по ст. | Санкт-Петербург

Вопрос №287192

У меня такой вопрос. 23 июля 2005 у меня изъяли права по ст.12.26 КоАП. 12 октября состоялся суд. Постановление скоро получу. Будет ли оно иметь юридическую силу, ведь прошло более 2-х месяцев (насколько я знаю срок до 2-х месяцев по КоАП).?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Действительно, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня нарушения. Однако этот срок приостанавливается в случае, если Вы ходатайствовали о направлении материалов дела для рассмотрения по месту Вашего жительства. Если не ходатайствовали, то 12 октября срок уже истёк и постановление вынесено незаконно. Срок обжалования (10 дней) идёт с момента получения Вами копии постановления. Поэтому можете его обжаловать.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1214610

Есть постановление о назначении административного наказания по ст.12,26 ч,1 от 11,01,11. на суде не присутствовал. Как результат получил копию постановления 7,02,11 заказным письмом. Вопрос-с какого дня исчисляется срок наказания (во было изъято 27,12,10, взамен выдано временное, которое на сей момент у меня)

1.с 21,01,11 (т.е. 11 число 10 суток на обжалование)?

2.с момента сдачи времянки (на которых указано, что действительны 1)до вступления в законную силу постановления,2)не более 2 ух месяцев?

3.или с момента получения копии постановления 10 суток, т.е. 17.02,11 (получала супруга по моему паспорту заказное письмо)?

Алексей, Пенза.

Ответы на вопрос:

Срок лишения будет исчисляться с даты сдачи времянки в ГИБДД.-они исполняют наказание.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не согласен с мнением коллеги. Срок будет исчислять с момента вступления постановления в законную силу, т.е. с 18.02.11, если не будете обжаловать постановления мирового судьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей, постановление вступит в силу с 18.02 - если не обжалуете его, но срок пойдёт (если не сдадите ВР.) - с 27.02. (по истечении 2-х месяцев)

А почему не хотите обжаловать постановление? Тут - как раз есть за что "цепляться" - в процедуре...

Надумаете - обращайтесь.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17407474

Вопрос по лишению водительских прав 2 (два) раза почти в одно и тоже время.

1) В начале марта 20 г. остановил сотрудник ГИБДД. Управлял своим авто. Составлен протокол об отстранении ТС. Составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствованИе. Согласился пройти мед. освидетельствованИе. Составлен Акт медосвид-Ия. Факт алкогольного опьяненИя не подтвержден. Потом они попросили сдать мочу на ХИЛ, на это отказался, и внесена запись в акт. Недавно было постановленИе суда и назначено наказанИе: штраф и лишенИе прав на полтора года по ч.1 ст. 12.26 КОАП.

2) В середине марта 20 г. тот же сотрудник ГИБДД опять останавливает авто со мной. Составлен акт освидетельствованИя на состоянИе алкогольного опьяненИя и установлено что алкогольного опьяненИя нет. Я отказался пройти дальнейшее мед. освид-Ие, об этом указал в протоколе. Далее в середине мая вынесено ПостановленИе мир. суда о наказании: штраф и лишенИе прав на полтора года по ч.1 ст. 12.26 КОАП.

Первое дело было раньше, но рассмотрено позднее, чем второе.

Долго на машине не выезжал из-за карантина. Недавно выехал и опять третья остановка сотрудником была.

Вопросы:

1) Суммируются ли сроки лишенИя по двум разным постановленИям суда? Я смогу ездить уже через полтора года или через 3 года?

2) Почему я должен оплачивать штраф сейчас?

3) По истечении первого лишенИя наступает второе?

4) Что мне делать в этой ситуации?

5) Куда и какИе бумаги можно написать и отправить?

6) Как избавиться от «преследованИя» сотрудником ГИБДД?

Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Евгений! Давайте по порядку.

1. Суммируются сроки. Согласно ч.3 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Это говорит о том, что срок лишения по второму постановлению будет идти сразу после окончания срока лишения по первому. И при этом не важно, когда было само нарушение. Важно то, когда было вынесено постановление.

2. Штраф оплачивается в течение 60 дней с вступления постановления в силу согласно ст.32.2 КоАП РФ. Если этого не сделать, то могут привлечь по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

3. Да.

4. Сдавать в/у, чтобы срок лишения начал течь согласно ст.32.7 КоАП РФ. И получить отметку на постановлении о сдаче Вами в/у в ГИБДД по месту исполнения наказания. Если не согласны с постановлением и есть доводы, то обжаловать в порядке ст.30.1-30.8 КоАП РФ.

5. Если не согласны с постановлением, то обжаловать в вышестоящий суд. Т.к. дело по первой инстанции рассматривалось в мировом суде, то жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в районный суд. Но если нет процессуальных нарушений, нарушение с Вашей стороны было, то смысла обжаловать нет.

6. Подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Да сроки лишения суммируются, таков закон. Это следует из ст. 32.7 КоАП РФ.

2. Штраф оплачивается в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления.

3. Да. наступает второе по истечении первого.

4. Можете обжаловать второе, если сроки еще не прошли (ст. 30.2.-30.3 КоАП РФ).

5. В районный суд подается жалоба. Она и направляется. Пошлиной не облагается.

6. Штраф придется оплатить, чтобы не было преследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1-сроки суммируются, 2-штраф Вы должны оплатить в течении 60 суток с момента вступления постановления в законную силу, 3 - каждое лишение наступает после вступления постановления в законную силу, и просто после суммирования будут исчисляться один за одним без прерывания срока, 4-можете обжаловать данные постановления в течении 10 суток с момента получения копии, вполне возможно есть варианты отменить хотя бы одно, но для этого необходимо изучить документы и понять перспективу. А по поводу преследования-никто Вас не преследует, просто попали в поле зрения ГИБДД как потенциальный нарушитель. Если Вы добьетесь отмены хотя бы одного постановления, то сможете наказать МВД деньгами и добиться служебной проверки в отношении сотрудников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не хотите обжаловать Постановление суда?

В постановлении Совмина (от 14 апреля 2011 г. N 497) „Об утверждении положения о порядке проведения освидетельствования физ лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических и других одурманивающих веществ“ сказано: „Состояние алкогольного опьянения — наличие абсолютного этилового спирта [подчеркну] в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха“ (п. 3). Обращаю внимание, о моче нет ни слова».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте) Сроки лишения у Вас суммируются на основании п.3 ст. 32.7 КоАП РФ. Штраф Вы должны оплатить в течении 60 дней с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, скидка в размере 50 % при этом не применяется в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ. На сотрудника ГИБДД Вы можете подать жалобу в прокуратуру или отдел собственной безопасности ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517222

Возврат В, прав по лишению.

Ответы на вопрос:

А что именно Вас интересует?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос Ваш сформулируйте полностью и укажите обстоятельства дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, здравствуйте.

Если вам необходим юрист для обжалования решения суда, то можете обратиться ко мне в чат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5279104

Закончился срок водительского удостоверения попал под статью 12.26 часть вторая лишат меня прав на суде или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрий н Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По этой статье не лишают.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

ПРАВА ВАС ЛИШИТЬ НЕ МОГУТ, ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ Ч. 2 СТ. 12.26 КОАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО - МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕН ШТРАФ ИЛИ АДМ. АРЕСТ.

ЛИШЕНИЕ ПРАВ НЕ НАЗНАЧАЮТ, Т.К. СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ПРАВ РАВНОЗНАЧНО ИХ ОТСУТСТВИЮ, И НЕЛЬЗЯ ЛИШИТЬ ТОГО, ЧЕМ ЛИЦО НЕ ОБЛАДАЕТ.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да

Но ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЯНВАРЬ - ИЮЛЬ 2014 ГОДА

Вопрос. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий. Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение. С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По закону не могут лишить - нарушение ч. 2. ст. 12.26 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юрий, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Лишение права управления транспортными средствами приведенной частью статьи 12.26 КоАП РФ не предусмотрено.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Если Вы не относитесь ни к одной из приведенных категорий граждан, то Вам будет назначен административный арест от 10 до 15 суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если суд переквалифицирует Ваши действия на часть первую ст.12.26 КОАП РФ, а такое возможно, лишения прав не избежать. По части второй лишение прав управления ТС не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юрий, нет, поскольку санкция ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Часть 2 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, а в том случае если к Вам нельзя будет применить административный арест-назначается штраф в сумме 30 тысяч. Данная часть ст.12.26.КоАП РФ относится к лицам, лишенным водительских прав или не имеющих их и вообще. Исходя из этого наказание в виде лишения водительских прав, в данном случае, противоречит самому содержанию данного правонарушения. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При окончании срока действия Вашего водительского удостоверения Вы лишились права управления ТС, а лишить Вас того, чего у Вас и так нет - не могут.

Поэтому права управления Вас не лишат.

Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5282163

На такой суд лучше идти с адвокатом или уже без разницы?

Ответы на вопрос:

Если у вас нет никаких оснований для замены ареста штрафом, тогда зачем вам адвокат-это лишняя трата денег. Не более того. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2357142

Возможно ли вернуть права, изъятые у меня по статье 12 26 КоАП РФ части 1,если в копии протокола рт административном правонарушении я обнаружил неверно указана улица и номер квартиры по прописке+в графе сведений о понятых ничего не заполнено+я ничего не подписывал? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если был нарушен порядок привлечения к административной ответственности (нет понятых) то данный протокол необходимо оспорить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Егор, улица и номер квартиры - ничтожны для суда...

А вот по поводу понятых - существенно...-может повлечь прекращение производства по делу...

Возможно или нет...-вопрос риторический...-надо смотреть все материалы дела...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Почему бы нет. Данные нарушения порядка оформления протокола, являются грубыми нарушениями процессуального права. В Вашем случае, при рассмотрении дела у мирового судьи необходимо обратить его внимание именно на это. Суд должен в этом случае возвратить протокол в орган ГИБДД для устранения недостатков, а это время. Вы, конечно знаете, что срок наложения взыскания - 2 месяца. ГИБДД постарается уложиться в этот срок, но вам помогать им не надо. Приходить только после получения повестки (а ведь Вы можете и не получить её, понимаете?) В суд, после получения повестки под роспись (нет росписи, в суд не надо ходить) Ваша задача простоять два месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Егор, коллега немного ошибся... не 2, а 3 месяца...-это раз. Согласен, что время работает на Вас, поскольку время пересылки и т.д. для устранения недостатков идет в срок привлечения к административной ответственности. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, О КОТОРОМ ЗАБЫЛ НАПИСАТЬ КОЛЛЕГА, - ЭТО ТО, ЧТО ПРАВКИ, ВНОСИМЫЕ В ПРОТОКОЛ, НЕ МОГУТ БЫТЬ ВНЕСЕНЫ БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517573

Я лишился прав. Не оплатил штраф но прошло 3 года и дело производство закрыли как быть есть справка от судебных приставов.

Ответы на вопрос:

При восстановлении прав в любом случае у Вас потребуют квитанцию об оплате штрафа независимо от факта прекращения исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А Вам квитанция и не нужна. Знаете сумму штрафа и номер постановления. Заходите на сайт судебных приставов, находите реквизиты и оплачиваете или через онлайн-банк или в банке, или на почте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517585

А куда его платить, если нету квитанции. И пристав сказал что могу получать права по этой справке.

Вопрос №18517586

А куда его платить, если нету квитанции. И пристав сказал что могу получать права по этой справке.

Ответы на вопрос:

Ну так если пристав сказал - идите и получайте.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17802603

Скажите пожалуйста по статья 12.26 часть 1 был уже 3 месяцев судья не вынес решения. Рассмотрение дела постоянно переносят по разным причинам, то муж в командировку уехал, то ещё что нибудь. Скажите мне пожалуйста можно ли по ходатайству в суд закрыть дело по срокам давности.

Ответы на вопрос:

Ирина, срок давности по такой категории дел составляет 1 год. Так что рано или поздно будет вынесено постановление о лишении в/у.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По статье 12.26 КоАП срок давности составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1551227/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, нельзя. Срок привлечения к ответственности по данной статье составляет один год.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина! Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности по данной статье составляет один год. И поверьте мне протянуть этот год просто так не получиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17802770

Тогда почему в интернете пишут что если судья не вынес решения по делу то можно подавать ходатайство об закрытие дела. Кому верить. Я не понимаю тогда.

Ответы на вопрос:

Руководствуйтесь законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Интернет не является правовым источником информации.

Законом установлен срок давности составляет 1 год, но не как не три месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17802788

Вот именно в законе написано что если мировым судьёй не вынесено решение по административному правонарушению в течение трех месяцев то дело должно быть закрыто.

Ответы на вопрос:

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (часть 1 ст. 12.26 КоАП РФ) составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Уточните дату составления протокола об административном правонарушении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В зависимости от правонарушения есть несколько видов срока - 2 месяца (если дело рассматривает должностное лицо), 3 месяца (если дело рассматривает суд), 1 год (по перечню правонарушений, установленных в статье 4.5 КоАП РФ).

Ваша статья как раз относится к правонарушениям, по которым действует годичный срок давности.

То, что вы прочитали в интернете, могло касаться других нарушений либо разъяснено неправильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17802880

2 июня 2020 года был составлен протокол об административном правонарушении.

Ответы на вопрос:

В данном случае, говорить о прекращении производства по делу об административном правонарушении со ссылкой на истечение срока давности привлечения к ответственности, можно будут только в следующем году.

Нарушение сроков рассмотрения судьей материалов дела не могут рассматриваться в качестве основания для прекращения производства по делу и освобождения от ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Значит срок давности по вашему делу истекает 2.06.2021

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение