Будет ли оно иметь юридическую силу, ведь прошло более 2-х месяцев (насколько я знаю срок до 2-х месяцев по КоАП).?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. 23 июля 2005 у меня изъяли права по ст.12.26 КоАП. 12 октября состоялся суд. Постановление скоро получу. Будет ли оно иметь юридическую силу, ведь прошло более 2-х месяцев (насколько я знаю срок до 2-х месяцев по КоАП).?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима! Действительно, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня нарушения. Однако этот срок приостанавливается в случае, если Вы ходатайствовали о направлении материалов дела для рассмотрения по месту Вашего жительства. Если не ходатайствовали, то 12 октября срок уже истёк и постановление вынесено незаконно. Срок обжалования (10 дней) идёт с момента получения Вами копии постановления. Поэтому можете его обжаловать.

С уважением