Может ли он это сделать, если сама тетя еще жива и от данных мне обязательств не отказывается?

• г. Москва

Год назад мне подарила квартиру подруга моей матери. Договор дарения заключался в реанимации т.к у нее был обширный инфаркт

Спустя год у нее приезжает племянник и говорит, что он будет подавать на меня в суд. Он хочет доказать, что в тот момент его тетя была невминяема. Может ли он это сделать, если сама тетя еще жива и от данных мне обязательств не отказывается? И как я могу подстраховаться на случай подачи им заявления после смерти его тети?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, сможет, но он будет обязан доказать, что она действительна была невменяема и не в состоянии отдавать себе отчёта в том, что она делает.

2. Вам надо запастись медицинскими докуметами и свидетельскими показаниями о том, что она была в здравом уме и доброй памяти.

Спросить
Пожаловаться

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Собственником квартиры является моя тетя, т.е. родная сестра матери. Тетя прописала меня уже в приватизированную квартиру и живу в ней 7 лет. Сама же тетя в квартире не прожила ни дня. Но тут приезжает еще один племянник тети и она дарит ему квартиру. И племянник хочет выселить меня из квартиры. Что меня ждет? И если у меня возможность дальше жить в этой квартире?

Дрваствуйте. Я хотел бы узнать, моя тетя мне хочет на её квартиру договор дарения оформить. Как дорого стоит оформить данный договор у нотариуса? У какого нолтариуса это можно оформить, у чпстного или у государственного? И может ли её дочь при смерти моей тети оспорить договор дарения? Так как дочь ни рубля не вложила в эту квартиру. И живет в Приморском крае. Никогда материально не помогала матери, А наоборот мать ей всё всегда отдавала. И деньги, И посылки. И сейчас тетя не хочет чтобы дочери досталась квартира. Хочет на племянника оформить дарение. Дочь после смерти матери сможет опротестовать договор дарения, И как дорого стоит оформить для теии пенсионерки данный договор? Заранее благодарен. Спасибо.

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Моя тетя перенесла инсульт и стала невменяема, она находится в больнице. Из родственников у нее есть только племянники. Перед болезнью тетя составила завещание на квартиру на одну из своих племянниц, которая периодически оплачивала ее долги за квартиру. Сейчас стоит вопрос о выписке тети из больницы, племянница на которую составлено завещание по семейным обстоятельствам не может забрать тетю за которой нужен постоянный уход, она предлагает другим племянникам забрать тетю и говорит что квартира будет тому кто будет ухаживать за тетей, но ведь это слова. Подскажите как это можно оформить юридически сейчас когда тетя невменяема (новое завещание ведь наверное оформить нельзя поскольку тетя невменяема)? Спасибо.

Мой дед подарил 9 лет назад квартиру моей тете (его дочь), она с ним не проживает, я живу с ним. Сейчас он хочет расторгнуть договор дарения с тётей и подарить квартиру мне. Может ли он это сделать? Тётя против чтобы я там проживал, может ли она меня выгнать (прописки в этой квартире я не имею)? Могу ли я оспорить дарственную после смерти деда?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Есть однокомнатная квартира, приватизированная, принадлежит тете (мужа, детей у тети нет). Однако, имеются три племянника (мама которых, т.е. тетина сестра умерла).

В случае, если тетя не оставляет завещание, унаследуют ли племянники эту квартиру? Наследниками какой очереди они будут являться?

Если тетя захочет оставить квартиру какому-то определенному племяннику, как это лучше сделать?

Спасибо.

С уважением,

Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне тетя подарила квартиру, с правом проживания пожизненно.

После дарения, это было в 2013 году, я квартиру подарила своей дочери в 2014 году, но в договоре не было пункта "с правом проживания моей тети пожизненно". В этой квартире не проживаю, живет там тетя (как и жила). Соответственно по счетам за коммунальные услуги платит тетя.

Вопрос: может ли тетя прописать в эту квартиру без моего ведома кого нибудь из родственников.

Моя тетя (инвалид 2 группы), прописала меня в своей 2-х комнатной приватизированной квартире по договору найма, через год она прописала в эту же квартиру подругу по договору найма, у тети есть родной дееспособный брат-мой отец, подруга тети хочет заявить свои права на квартиру после смерти тети.

Может ли подруга после смерти тети заявить свои права на квартиру, или долю в ней..

И второй вопрос: Какие бы она права имела бы при этих же обстоятельствах, если бы она была бы прописана в квартире по договору ренты...

Заранее спасибо.

У тети приватизированная квартира. Из близких родственников: две родные сестры, 2 племянницы и 1 племянник (ни мужа, ни детей у тети нет). Все совершеннолетние. На племянника составлено завещание на квартиру. Но возможно, что после смерти тети ее сестра с племянницами подадут в суд на признание своих прав на квартиру. Вопрос: как лучше поступить, чтобы квартира точно досталась племяннику? Тетя не против оформить договор дарения, но у племянника нет денег на уплату налога (вроде бы 13%,а это более 1 млн. руб) Какие еще есть возможности? Тетя вполне дееспособна, но инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение