Человек увольняется, работать в день увольнения не хочет, но книжку заберет в день увольнения. | Москва

Вопрос №287211

Человек увольняется, работать в день увольнения не хочет, но книжку заберет в день увольнения. Может ли он написать заявление за свой счет и забрать книжку?

Ответы на вопрос:

Екатерина!

Не совсем понятен вопрос. Дело в том, что работник может предупредить работодателя за 2 недели об увольнении по собственному желанию, и по истечении данного срока, он вправе не выходить на работу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3778671

РАБОТАЮ В ДЕТСКОМ САДУ, МОГУ ПОПАСТЬ ПОД СОКРАЩЕНИЕ С 1 ИЮНЯ. ХОЧУ ВЗЯТЬ ГОДОВОЙ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЁТ (СТАЖ 19 ЛЕТ) ДО КАКОГО ЧИСЛА Я ДОЛЖНА ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЮ. Шмидт е.и.

Ответы на вопрос:

Трудовой кодекс не устанавливает за какой срок работник может подать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст.128 ТК РФ).

Если надеетесь, что Вам будучи в отпуске невозможно вручить уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штата, то ошибаетесь. Уволить по инициативе работодателя находящегося в отпуске работника нельзя, а вручить уведомление можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №749386

Фирма где я работаю попросили написать заявления о Якобе отпуске за свой счет за 02.2009 03.2009 кто не напишет того уволят. Фирма многие свои представительства в Москве закрывает. Зарплату за февраль и март мы не получили. МОЖЕМ МЫ СОТРУДНИКИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОТ НАС НА СВОЕЙ ТОЧКИ ПРОДАЖ ПОЛУЧИТЬ ИЗ КАССЫ СВОЮ ЗАРПЛАТУ? не будет ли это преступление по закону?

Ответы на вопрос:

Скорее всего будет преступлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Заявлений никаких не пишите. З\п требуйте в судебном порядке. Если уволят - то и восстановления и всех видов ущерба тоже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17135355

На работе вынуждают написать заявление на отпуск за свой счёт.3 заявления на 3 месяца. На каждый месяц свое заявление. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Правильно - не писать. Никто не может заставить Вас написать подобные заявления. А работодателю, конечно, не хочется сейчас в условиях карантина по коронавирусу оплачивать заработную плату сотрудникам.

Об угрозах Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Подобные действия работодателя незаконны.

Не забывайте говорить "спасибо" за полученную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1852838

У меня муж подарил свой дом (дарственная) Своей бабушке. Та в свою очередь выписала и выселила нас по решению суда. Свои вещи я забрала, но остались еще Ламинат, батареи, которые покупал мой отец, дедушка печку выкладывал (когда мы с мужем уже вместе жили). Чеки и свидетели есть. Как я могу забрать свое имущество? Нужно ли мне писать заявление участковому? Бабушка мне отказывается все отдавать, говорит что это ее.

Ответы на вопрос:

Маргарита! Необходимо подавать исковое заявление в суд о том, что Вы производили улучшение дома и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17256148

Уточняю свой вопрос:. срок подачи заявления на возмещение судебных расходов истекает 25 Апреля. Если до этого срока я не подам заявление (без уважительной причины), позже нельзя будет подать заявление, я утрачу своё право?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В этом случае просто согласно части 2 статьи 103.1 ГПК РФ придется к этому заявлению прикладывать еще одно заявление: о восстановлении пропущенного срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Т.е. придется доказывать уважительность причины пропуска срока. А при том, что почтой Вы можете отправить и так, это право не ограничено, то не факт, что Вам восстановят срок. Не рискуйте. Просто направьте заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А на этот вопрос Вам никто однозначно не ответит.

Потому что сейчас обсуждается проект постановления ВС на этот счет.

И все будет зависеть от того примут его или нет.

https://pravo.ru/news/220675/?desc_chrono_2_3=

как вариант - восстанавливать сроки придется ст. 112 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если Вы все верно посчитали и срок истекает 25.04, то без уважительных причин восстановить пропущенный срок не получится. Режим самоизоляции не является уважительной причиной для пропуска срока. Вы можете направить почтой исковой заявление, можете через систему электронного правосудия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Фактически утратите право. Вам в случае пропуска срока придется его восстанавливать в порядке ст.112 ГПК РФ, а это реальный геморрой и срок не восстановят с большей долей вероятности. Поскольку почта работает и пропуск срока будет признан по неуважительной причине.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам не восстановят срок по 112 статье ГПК, потому что уважительных причин пропуска срока подачи заявления на возмещение судебных расходов у вас нет. Суды работают. Подать документы в электронном виде на сайт суда или отправить почтой России вам ничего не мешает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы в установленный срок не подадите заявление, и не будет уважительных причин пропуска срока, то в дальнейшем вы не сможете подать заявление, а значит утратите право на взыскание судебных расходов.

Цитата:
ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Единственная причина продления срока - пандемия. Это может продлить вам срок на подачу заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила

В связи с тем, что ситуация с эпидемией действительно исключительная, возможно, суды по своей инициативе согласятся с возможностью приостановления срока давности по правилам ст. 202 ГК РФ. Но только при наличии доказательств, что не было возможности подать заявление по почте или в электронном виде через сайт

Согласно п. 1, 2 ст. 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается: если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила); если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил РФ, переведенных на военное положение; в силу установленной на основании закона Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий); в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что данные обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока исковой давности.

Для признания обстоятельства обстоятельством непреодолимой силы должны быть следующие признаки: чрезвычайность, то есть нельзя было предвидеть, что произойдет такая ситуация, она является исключительной, выходящей за пределы обычной жизни; непредотвратимость, то есть невозможно избежать наступления этого обстоятельства или его последствий; непреодолимость, например, если невозможно подать иск или другой процессуальный документ в срок (постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 № 3352/12, п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Источник: https://www.eg-online.ru/consultation/416716/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила. Есть такая статья 108 ГПК РФ. Часть 2. Звучит так: 2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.. у вас назначено на 25 число. Это 25 согласно указу президента считается не рабочим днём. Значит, рассмотрение вашего дела переноситься на первый рабочий день. И не какой срок у вас не пропущен, что тут вам писали некоторые, и ходатайство о восстановлении срока вам не нужно, так как срок не пропущен. Я понятно вам пояснил? Срок не приостанавливается, а переноситься на первый рабочий день. Подавайте свое заявление в первый рабочий день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10050974

У нас было предварительное слушание по исковому заявлению, ответчик после слушания оплатил свою задолженность. Как отозвать свое исковое заявление.

Ответы на вопрос:

Просто заявите соответствующее ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17704261

Написала заявление на отпуск без сохранения зп по своей инициативе. Заявление подается у нас на работе за 4 дня, обстоятельства поменялись, отпуск за свой счет более не нужен. Отпуск начинается с 24 августа. Написала сегодня заявление об отзыве заявления на отпуск. Работодатель в отзыве заявления отказывает, правомерно ли?

Ответы на вопрос:

Данный вопрос решается по соглашению с работодателем, поскольку отзыв заявления об отпуске без сохранения зарплаты или досрочный выход из него Трудовым кодексом РФ не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение