Бывший муж отключил газ и свет, несмотря на моё проживание - как вернуть услуги и обеспечить себя жильем?

• г. Михайловка

Бывший муж является собственником дома. Я подала на раздел имущества, суд будет только в декабре. Он как собственник отключил мне газ и свет, чтобы я ушла из дома. Как мне подключить газ, ведь я там прописана и проживаю.

Ответы на вопрос (3):

Галина

обратитесь в суд (судье, рассматривающей иск) с заявлением о принятии обеспечительных мер, чтобы ответчику запретили совершать действия по отключению газа и других коммунальных услуг.

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию.

Галина, дату рассмотрения назначили на декабрь? И каким образом он отключил газ и свет? Правила предоставления коммунальных услуг, регламентированные Постановлением правительства №354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предусматривают возможность перерасчета платежей в случае отъезда, но не предусматривают полное отключение, иначе как при наличии задолженности. Более того, расход электроэнергии в обязательном порядке учитывается счетчиком. Соответственно, Вам надо повернуть вентель и включить рубильник (если отключение было механическое), либо задать этот вопрос своему адвокату.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.