Для прописки просили предоставить документы на квартиру, а документы все были у мамы и мне их, она не дала.

• г. Санкт-Петербург

Я проживал в 3 комнатной квартире со своими родителями. Квартира, приватизированная долевая собственность, но доли не определены. После смерти отца (2003 г) мать заставила меня отказаться от доли, после чего у нее стало 2/3, а у меня 1/3. Как только я отказался официально и документы все на квартиру, были у нее на руках, она выгнала (выжила) меня и с женой и грудным ребенком из дома. Жена и ребенок не прописаны в этой квартире. Ребенка мать прописать не дала. Для прописки просили предоставить документы на квартиру, а документы все были у мамы и мне их, она не дала. Сказала что не согласна на прописку моего ребенка. Я сказал, что ее согласия и не требуется, только нужны документы. Но документы я так и не получил от нее. А ехать в ГБР за дубликатом не было возможности.

Сейчас я проживаю по месту прописки жены и хочу продать свою долю (не через суд).

Могу ли я это сделать без согласия мамы. В этой квартире две комнаты смежные (17 кв.м и 11 кв. м), а одна комната изолированная (10 кв.м). Можно ли считать, что эта изолированная комната и есть 1/3 и ее продать, что бы купить другое жилье. Если я буду предлагать маме или спрашивать ее о продаже своей доли она согласия не даст. Только всеми силами будет мешать мне это сделать.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

И меня еще интересует один вопрос, я по месту прописки не проживаю 1,5 года, может ли мама меня выписать из квартиры.

Я являюсь инвалидом 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Вы как Продавец доли обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца то Вы можете продать ее третьим лицам. Т.К. Вы соьственник то имеете право владения, пользования и распоряжением своей долью и поэтому выписать и лишить право пользования мама не имеет права

Спросить
Пожаловаться

У нас трех комнатная квартира, приватизированная.

Когда был жив папа у нас у всех было по доле т. е. у меня, у папы и у мамы.

Когда папа умер мама меня заставила отказаться от папиной доли сказав, что потом все достанется мне и из квартиры она меня никогда не выгонит. Если я не откажусь, нам придется очень много платить денег. После отказа от доли у мамы стало 2\3 а у меня 1\3

Как только я отказался, мама меня выгнала из дома. Прямо так и говорила, что бы я уходил жить к жене. Вот мы с грудным ребенком ушли. Просто жить там стало невыносимо, она создала такие условия просто ужас. Пока я был на работе, жене было не самой поесть, не ребенка накормить.

Сейчас я хочу продать комнату в этой квартире там две комнаты смежные одна изолированная. Как я могу это сделать и с чего мне начинать?

Заранее спасибо.

Дмитрий.

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Помогите, пожалуйста.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. Одна комната отдельная, две других смежные. Определен порядок проживания.

Отдельную комнату занимает мать с несовершеннолетним ребенком. Доля собственности полностью соответствует площади комнаты.

Лицевые счета разделены.

В смежных комнатах проживают мать и сын. Собственность в этих комнатах распределена так: 1/3 принадлежит мне, 1/3 - брату, 1/3 - матери.

Проходная комната закреплена за братом, отдельная - за матерью. Я проживал у жены и на право пользования не претендовал. Я развожусь с женой и жить негде. Как мне получить право жить в принадлежащей мне квартире? Брат и мать препятствует. Но собственности меня никто не лишал. Другого жилья у меня в собственности нет, да и прописан я в спорной квартире. Брат никогда в квартире фактически не жил, не прописан, у него своя отдельная квартира. Нужно ли переделивать всю квартиру или только подавать иск на смежные комнаты?

Получаю уже 2 ответ на свой вопрос но мне кажется что юрист не понял суть проблемы, я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, при жизни отца жены квартира была приватизированная и жена состоит в приватизации, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально, что только папина доля переходит также маме, но жене же по приватизации принадлежит доля в этой в этой квартие, так как дети отказались только от папиной доли в пользу мамы, а свои же доли они имеют, квартира приватизированная, собственник одна мама, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире? Также имеется еще одна квартира в которой тоже собственник мама.

Хочу продать свою квартиру. Квартира у меня в собственности до брака. Жена ин.гражданка, развод давать не хочет. Общий ребенок несовершеннолетний не имеет права собственности, только прописан. Жена не прописана в этой квартире. Семейная жизнь не сложилась, я проживаю у друзей, жена с ребенком в моей квартире вместе со своим ухажором. Плачу за квартиру я, так как не хочу что бы у меня были долги (нынешние жители платить не хотят). Как можног продать квартиру без согласия супруги? Вопрос возникает в несовершеннолетнем ребенке... Я могу его выписать из этой квартире и прописать его к своей маме в другую область без согласия жены и органов опеки? Что для этого нужно сделать? Самому прописаться к маме? Какие есть вообще варианты? ЦЕЛЬ: Продать квартиру.

Как мне продать 1/2 долю в квартире (комнаты смежные, квартира приватизирована), если я проживаю в другом регионе. Собственник другой доли имеет несовершеннолетнего ребенка, жена прописана по другому адресу. Можно ли в судебном порядке принудить их выселиться из квартиры в комнату и выставить на продажу квартиру?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Мама купила комнату в двухкомнатной квартире (эта комната была приватизированная). Это не коммунальная квартира. Вторая комната не приватизирована, т.е. находится в муниципальной собственности (в ней прописано 2 человека: отец и сын).

1. Могут ли жильцы второй комнаты прописать к себе кого-нибудь без согласия мамы? Или на это не требуется её согласие?

2. Если вторую комнату приватизируют, то могут ли в этом случае жильцы прописать к себе кого-нибудь без согласия мамы?

Хотелось бы узнать. Мне по наследству досталась доля в квартире отца и доля от комнаты в этой же квартире. Другая часть квартиры принадлежит жене моего отца. Ее все устраивает, и она готова всячески мешать мне в правах на эту квартиру, а мне нужно чтобы мои доля в квартире и доля в комнате этой квартиры были объединены в общую долевую собственность на всю квартиру целиком, чтобы в последующем выделить это долю в натуре и получить комнату в ней. Как это возможно сделать? Какой иск надо подавать? Квартиру раньше была коммуналкой а теперь находится полностью в собственности моей и жены отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение