Для прописки просили предоставить документы на квартиру, а документы все были у мамы и мне их, она не дала.

• г. Санкт-Петербург

Я проживал в 3 комнатной квартире со своими родителями. Квартира, приватизированная долевая собственность, но доли не определены. После смерти отца (2003 г) мать заставила меня отказаться от доли, после чего у нее стало 2/3, а у меня 1/3. Как только я отказался официально и документы все на квартиру, были у нее на руках, она выгнала (выжила) меня и с женой и грудным ребенком из дома. Жена и ребенок не прописаны в этой квартире. Ребенка мать прописать не дала. Для прописки просили предоставить документы на квартиру, а документы все были у мамы и мне их, она не дала. Сказала что не согласна на прописку моего ребенка. Я сказал, что ее согласия и не требуется, только нужны документы. Но документы я так и не получил от нее. А ехать в ГБР за дубликатом не было возможности.

Сейчас я проживаю по месту прописки жены и хочу продать свою долю (не через суд).

Могу ли я это сделать без согласия мамы. В этой квартире две комнаты смежные (17 кв.м и 11 кв. м), а одна комната изолированная (10 кв.м). Можно ли считать, что эта изолированная комната и есть 1/3 и ее продать, что бы купить другое жилье. Если я буду предлагать маме или спрашивать ее о продаже своей доли она согласия не даст. Только всеми силами будет мешать мне это сделать.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

И меня еще интересует один вопрос, я по месту прописки не проживаю 1,5 года, может ли мама меня выписать из квартиры.

Я являюсь инвалидом 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Вы как Продавец доли обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца то Вы можете продать ее третьим лицам. Т.К. Вы соьственник то имеете право владения, пользования и распоряжением своей долью и поэтому выписать и лишить право пользования мама не имеет права