Я прописана в двухкомнатной квартире с дядей, его женой и его дочерью. | Москва

Вопрос №287252

Я прописана в двухкомнатной квартире с дядей, его женой и его дочерью. Но с ними не живу. Недавно вышла замуж, хочу туда прописать мужа. Сейчас он прописан во владимирской области.

Согласие родственников это не проблема. Они не против. Но квартира муниципальная, нам сказали, что мы можем получить отказ. А если даже и не получим, то прописка займет минимум полгода. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Ирина.

Если все проживающие не против, то Вы имеете право вселить и зарегистрировать своего супруга по месту Вашего проживания (регистрации), при этом согласия наймодателя на это не требуется.

Ст.70 ЖК РФ.Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1974379

Я прописана вместе с дядей в двухкомнатной квартире, но там не проживала. Сложилась такая ситуация, что когда мне понадобилось свое жилье мой родственник не пускает меня на порог квартиры где я законно имею долю. За коммунальные услуги он не платит, плачу я,хоть меня туда и не пускают. Все квитанции есть на руках. Квартира муниципальная, квартиросъемщиком до сих пор числится умершая бабушка. Множество раз вызывала милицию, потому что в этой квартире по долгу жили люди странного вида, которым мой хронически пьющий родственник дает ключи.. куда обратиться по поводу размена квартиры? Слышала что двушку меняют на комнату и однокомнатную квартиру, если это так то могу ли я претендовать 1-ную квартиру а не на комнату, раз я уже долгие годы оплачиваю квартиру, но не проживаю там по понятным причинам.

Ответы на вопрос:

Марина, существует принудительный размен по суду, но он (этот размен) практически не осуществим (не буду вдаваться в подробности) , а с дядей нужно бороться, сдавать его в полицию, попытаться выселить посуду, За свое вам нужно бороться...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10004417

У меня такая ситуация что, я (18 лет) живу с мамой (37 лет) и сестренкой (15 лет), в двухкомнатной квартире. Но так как у меня с матерью недопонимание и всегда драки со скандалами, я хочу жить отдельно, забрав свою долю или купив на нее комнату. У нас практически нет условий нормальных в квартире так как ВСЕ буквально разваливается, и если разменивать квартиру то ее стоимость снизится. Вдобавок ко всему этому у нас есть долг за квартиру. Если я не съеду от нее то мы просто убьем друг друга. Можно ли в этой ситуации что то предпринять?

Ответы на вопрос:

Предложите выкупить свою долю сначала маме, а потом 3-м лицам.

Другой вопрос кто ее купит, Вашу долю! Тем более с долгом!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18256366

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Кирилл! Как собственник может согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ признать Вас утратившими право пользования жилым помещением. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

То же касается Вашей жены. Если на то нет согласия собственника, то ни быть зарегистрированными все Вы, ни проживать там не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы как член семьи имеете право пользования квартирой.

Соответственно дело о выселении и признании Вас утратившими правом пользования не так однозначно, при правильной защите Ваших прав. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кирилл!

Ваш отец может выписать Вас, Вашего ребенка и Вашу мать.

Т.к. он является собственинком этой квартиры (ст. 30 ЖК РФ).

Возраст ребенка значения не имеет.

Единственное что тут можно делать - тянуть время.

Т.е. не выписываться добровольно.

В этом случае он будет подавать в суд и уже суд будет принимать решение.

Таким образом, хотите тянуть время - ждите когда будет суд.

Но по факту - у него есть права а у Вас нет никаких.

Времена когда прописка имела какое то значение давно прошли.

Сейчас все решает собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не собственник этой квартиры и.. поэтому отец вправе требовать снятия с учёта и Вас и Вашей жены и ребёнка

Если Вы откажетесь, то он как собственник имеет Право по ст.209 ГКРФ требовать Вас и снять с учёта и выселить

Это реальность.. хотя по общечеловеческим понятиям непорядочно

Поэтому, если есть такая проблема, и отец настаивает, то либо договаривайтесь, либо просите суд отсрочку выселения.. не более на 6 месяцев суд может такую отсрочку предоставить..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

Ответы на вопрос:

В опеку обращаться не нужно, если ребенок не имеет никакой доли в праве собственности. Выписка ребенка осуществляется на основании заявлений от его родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18503631

Жил с семьей в двухкомнатной квартире. Дочери выросли, вышли замуж. Младшая дочь дочь с семьей поселилась в однокомнатной квартире, оставшейся после смерти моей мамы. Ее квартиру я приватизировал на себя. Спустя некоторое время, мы с женой решили поменяться с младшей дочерью квартирами и переехали в их квартиру, ав они в нашу, живем в одном доме. Однокомнатная приватизирована на меня, но и на 2-комнатную у меня ордер остался. Дочь с внучкой прописаны в ней., квартира не приватизирована. Подскажите, что нам лучше сделать сейчас, как оформить квартиру на дочь?

Ответы на вопрос:

Приватизировать квартиру можно с согласия всех членов семьи, зарегистрированных в квартире. Вы можете отказаться от приватизации, тогда квартира будет приватизирована на Вашу дочь и ее ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8835687

Я с бывшей женой и её дочерью прописан и проживаю в двухкомнатной квартире, где я занимаю комнату меньшей площади, а жена с её дочерью занимает комнату большей площади её дочь не проживает по этому адресу, а живёт муж моей бывшей жены, квартира приватизирована на троих т. е. на меня, на бывшую жену и её дочь. Все коммунальные услуги я с ними оплачивал пополам, т.е. я 2/3 и бывшая жена 2/3.

В 2014 году бывшая жена сказала, что надо поделить счета и каждый будет оплачивать свою долю в квартире. Суд нам счета не поделил, а только установил порядок оплаты, где я должен оплачивать 1/3 долю коммунальных услуг и жена с её дочерью 2/3.

Вот всё и началось, оказывается суд по словам бывшей жены не прав, а я занимаю слишком много места в квартире. Она начала занимать балкон на кухне, где я сушу бельё скоро у меня не будет такой возможности, хотя у неё есть балкон в её комнате, кухню она тоже продолжает успешно отвоёвывать, в прихожей стоит моя прихожая и она мне заявила что бы я её затащил к себе в комнату, свой шкаф в прихожей поставила так, что мне негде даже разуться придя с улицы.

Все попытки поговорить спокойно заканчиваются криком с её стороны, как будто я здесь уже никто и самые главные в квартире её муж и она. Подскажите что мне делать? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя прабабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518202

Мой дочь уже больше 5 лет живет за приеме РФ, т.к она вышла замужем и осталась там.. а Карпаты мы платим за всех регистрирнных в квартире.

Младшая что же замужем и живет в семи мужа, но регистрирована у нас. у нас счетчики не устного.

Каким способом можно сделать перерасчет за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос:

Если они не собственники, то Вам пора подать иск об утрате ими права пользования и после снять с регистрации. Если собственники - то не получится... кроме как иски на них регулярно подавать и взыскивать плату некоторую...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение