Какая вообще процедура с этими паспортами?

• г. Псков

Скажите пожалуйста, когда выходят замуж, то приходится менять паспорт, можно ли этого избежать если я не хочу менять фамилию и является ли обязательным штамп в паспорте о браке? Можно его не ставить? Какая вообще процедура с этими паспортами?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Перемена фамилии - Ваше право, а не обязанность. Штампа о регистрации брака сможете избежать только в случае, если будете вступать в брак за пределами РФ.