Какая вообще процедура с этими паспортами?

• г. Псков

Скажите пожалуйста, когда выходят замуж, то приходится менять паспорт, можно ли этого избежать если я не хочу менять фамилию и является ли обязательным штамп в паспорте о браке? Можно его не ставить? Какая вообще процедура с этими паспортами?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Перемена фамилии - Ваше право, а не обязанность. Штампа о регистрации брака сможете избежать только в случае, если будете вступать в брак за пределами РФ.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующий вопрос. Вышла замуж, фамилию захотела поменять на фамилию мужа. Перед регистрацией брака в ЗАГСе нас спросили, хотим ли мы ставить штампы или нет. Мы не захотели. Далее я занялась сменой своего паспорта в связи с переменной фамилии на фамилию мужа. И в МВД, где я меняла паспорт мне почему-то поставили штамп о браке. В старом паспорте этого штампа не было. Так вот собственно вопрос: вопрос: насколько я знаю, штампы о браке в паспорте являются на данный момент необязательными. Почему мне его поставили, если я не давала на это согласие? Правомерны ли были действия сотрудников МВД? Спасибо.

Когда выходила замуж оставила девичью фамилию, теперь хочу поменять на фамилию мужа. Что для этого требуется? Поменяют ли свидетельство о заключении брака, ведь там указано, что мне присваивается девичья фамилия? И в паспорте мужа стоит штамп с моей девичьей фамилией, предстоит ли мужу менять паспорт и ставить новый штамп?

Скажите пожалуйста, будет ли перенесен штамп о расторжении брака из старого паспорта в новый паспорт (в связи с заменой паспорта в 45 лет). Можно ли этого избежать, чтобы в новом паспорте не было штампа о расторжении брака. Спасибо.

Елена.

Нет места для нового штампа в паспорте, через год все равно паспорт менять. Можно ли сейчас зарегистрировать брак, чтоб штамп поставили на другую страницу? Или вообще не ставили! Просто выдали свидетельство. А при смене паспорта и выдачи нового, будут ли ставить штамп?

Здравствуйте) Когда вышла замуж оставила девичью фамилию! Недавно сменила фамилию на фамилию мужа) У мужа в паспорте в штампе стоит моя девичья фамилия) Ему нужно менять паспорт? Как правильно поступить в этой ситуации? Либо штамп остается неизменным?

У меня такой вопрос: Я была замужем, в апреле развелась и поменяла паспорт на девичью фамилию. В паспорте поставили штампа о том, что брак с данным гражданином расторгнут. В июле я вышла замуж второй раз. Вот собираюсь идти менять паспорт и возник вопрос будут ли мне ставить штамп о прошлом браке в новый паспорт? Хотелось бы чтобы стоял штамп только о последнем браке.

Пришло время менять паспорт по достижению 45 лет. В паспорте стоит штамп о разводе. Как при получении нового паспорта избежать этого штампа? Есть ли какие документы, подтверждающие моё пожелание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации второго брака нужны: заявление, паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о расторжении первого брака. А если в паспорте нет штампа о разводе? Можно подать заявление на второй брак в таком случае, если я планирую брать фамилию нового мужа и соответственно потом менять паспорт. Или необходимо поставить штамп в нынешний паспорт, а потом менять уже на новый?

Ситуация такая, я была замужем потом развелась, в паспорте стоит 2 штамп о бывшем браке и о разводе. Сейчас вышла второй раз замуж, стоит новый штамп о браке (т.е. 3 уже). Когда я буду менять паспорт, буду брать фамилию нового мужа, можно ли что то сделать, чтоб в новом паспорте стоял лишь один штамп о новом заключении брака, а те 2 штампа чтоб не ставили?

Выхожу третий раз замуж, штамп в паспорте ставить будет некуда, следующая страница уже дети. Нужно ли менять паспорт перед подачей заявления? Фамилию буду менять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение