Мой отец хочет продать мне свой участок. У нас есть кадастровый номер на приватизированный участок, | Санкт-Петербург

Вопрос №287264

Мой отец хочет продать мне свой участок. У нас есть кадастровый номер на приватизированный участок, справка с садоводства, что нет задолженности, справка что нет строений. Нам предложили составить договор в простой письменной форме, потом ехать вмести с ним в регистрационную палату или пойти к нотариусу (у которого есть лицензия по области) и зарегистрировать договор у него. Как лучше сделать, чтобы договор имел юридическую силу? Какие документы нужны еще для нотариуса? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
20.10.2005, 17:19

Ольга.

При заключении сделки, прибегая к услугам нотариуса, Вы будете вынуждены оплатить госпошлину нотариусу (0,5% от оценочной стоимости), а если сразу в рег. палату, то Вы минуете эти расходы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17969962

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 647ответов: 6 040
12.11.2020, 13:52

Цитата:
Согласно ст 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами

.

Статья 1 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости» также указывает, что единственным доказательством собственности является государственная регистрация.

Так как Вы указываете, что участок в Росреестре не зарегистрирован, то, соответственно, такого доказательства не имеется.

То есть если земельный участок фактически был предоставлен на основании государственного акта до введения в действие ЗКРФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то данные акты подтверждают право собственности на объект недвижимости наравне с записями в Росреестре.

Когда продавец говорит, что участок не приватизирован, важно понимать, что он под этим подразумевает-есть документ о землеотводе, но не зарегистрировано право в Росреестре, либо вообще нет документов на землю, а имеется только, например, членская книжка, которая никаким правоустанавливающим документом, конечно, не является.

В первом случае — есть документ о праве (он может быть 1990 х гг, 80-х гг и ранее). Кроме того, участок существует как объект-у него есть кадастровый номер, приблизительная площадь, просто границы на местности не установлены. В этом случае, если нет запретов и обременений, заключение договора купли-продажи возможно. Причем возможно сразу подать документы на регистрацию права продавца в Росреестре и регистрацию перехода права собственности на покупателя.

Если же никаких документов на землю у продавца нет, и он лишь является членом СНТ, и числится в списке, то такая схема переоформления возможна, путем внесения в список покупателя вместо продавца. Однако, далее следует понимать, существовал ли землеотвод непосредственно СНТ. То есть есть ли акт о выделении Товариществу конкретного земельного участка, в пределах которой осуществляется распределение земельных участок между ними. Если такой акт землеотвода действительно есть, есть проект межевания территории, то оформить право собственности покупателя на земельный участок возможно.

Цитата:
Согласно ст 22 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории. 3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Однако, если продавец не является собственником участка, и земельный участок непосредственно ему не выделялся, кроме того, у СНТ также отсутствует и акт землеотвода, и проект межевания территории, то фактически продавец передает участок, который ему не принадлежит, и, соответственно, у Покупателя также не может возникнуть право на такой участок.

Если участок не стоит на кадастре даже в условных границах, это означает, что он вообще не существует как объект, и, безусловно, ни о каком праве речь вести нельзя.

В первую очередь Вам следует заказать выписку из ЕГРН на земельный участок, чтобы понимать, существует ли объект недвижимости, а также кому и на каком праве он принадлежит. Кроме того, в сведениях ЕГРН также указаны ограничения, обременения и иные сведения.

В том случае, если участок продавцу не предоставлялся, он не собственник, не владелец на каком-либо праве, то я бы не советовала платить деньги за такой участок. Фактически это совершение сделки неуполномоченным лицом.

Обставить процедуру приобретения земельного участка есть смысл весьма тщательно, поскольку многое зависит от того, будет ли возможность стать членом СНТ, а это в первую очередь связано с необходимостью получения решения общего собрания о принятии в члены СНТ. В случае, если председатель будет на стороне покупателя, то вероятность принятия существенно повышается почти до 100%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 015ответов: 16 942
12.11.2020, 15:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества, на основании ст. Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Вы можете написать 2 заявления. Одно о вступлении в СНТ, от покупателя, а второе об исключении, в связи с продажей.

Но для этого, нужно оформить в собственность, ст. 15 ЗК РФ - покупателю свой земельный участок и зарегистрировать право собственности, ст. 8.1 ГК РФ.

Так как участок не оформлен в собственность, купить его нельзя

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 585ответов: 33 402
12.11.2020, 16:06

Наталья

Решение в СНТ принимаются на общем собрании согласно ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если не приватизирован участок, то вы имеете право передать его другому лицу с разрешения принятого на голосовании общим собранием и так же выйти из членства с передачей полномочий.

Можете все отразить в одном заявлении

Общему собранию (председателю) СНТ _____________

От ________________ земельный участок № _________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу исключить меня из членов садоводческого некоммерческого товарищества ______________ (название товарищества).

При исключении меня из товарищества, прошу произвести следующие действия:

_______________________

распишите какие действия.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://mfcoskol.ru/zayavlenie-o-vyhode-is-cent-po-novomu-zakonu-obrazecz-2020-goda/&ved=2ahUKEwiuyfW_if3sAhWls4sKHW65DpoQFjAVegQIBBAB&USB=AOvVaw1EILMhaVNmmSicC9UsJ061&chid=1605186492732

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
12.11.2020, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, поскольку участок не в собственности, делается всё очень просто, пишется 2 заявления, одно от прежнего владельца о выходе из товарищества, второе от нового владельца о вступлении в товарищество, председатель выдаст новому члену товарищества членскую книжку, в дальнейшем он сможет оформить на земельный участок право собственности ст.ст.260;261 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516827

Собираюсь продать дачный (жилой) дом.Я собственник. Есть правоустанавливающие документы на дом и землю. Обязательно ли при продаже писать заявление председателю о выходе из членов кооператива или этого можно не делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
10.06.2021, 12:16

Григорий

Не ясно в каком кооперативе вы состоите и как это может быть связано с продажей жилого дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 78ответов: 127
10.06.2021, 12:41

не обязательно, но желательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516838

Садово потребительский кооператив. СПК. Являюсь членом кооператива.

Вопрос №17302822

Продаётся участок СНТ. НЕ В СОБСТВЕННОСТИ, КАДАСТРОВОГО НОМЕРА НЕТ. ТОЛЬКО членство в СНТ. Стоит ли связываться с таким продавцом, и какие подводные камни ждут если купить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 067ответов: 2 400
29.04.2020, 22:25

Ну наоборот многие такие участки только и берут.. просто рассчитывайте свои силы, хватит ли вам возможностей что бы оформить на него документы или сразу решайте с юристами сколько это будет стоить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 684ответов: 17 348
30.04.2020, 11:32

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения

1. Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

ИЗ УКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ, ЧТО ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ВАМ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ПРОДАВЦУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ И ПРОДАТЬ ТАКОЙ УЧАСТОК ОН НЕ МОЖЕТ, ТАК КАК право продажи принадлежит только собственнику.

Земельный участок предоставлен члену товарищества в пользование, и отказаться от такого пользования возможно путём выхода из товарищества, которое затем по решению общего собрания может предоставить этот участок другому лицу.

ОБРАТИТЕСЬ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ТОВАРИЩЕСТВА.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14697506

Есть кадастровый номер участка но нет права собственности, как можно его получить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 2 206ответов: 3 505
12.10.2018, 16:48

Любым законным способом, исходя из имеющейся ситуации, через продажу, приватизацию, дарение, наследование и т. д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
12.10.2018, 16:48

Не совсем понятен ваш вопрос - владеете вы участком или вы нашли уча сток и хотите его приобрести? Если уже владеете, то нужно знать, каким образом он у вас оказался. Если вы хотите приобрести участок, то для этого нужно обращаться в местную администрацию с заявлением на приобретение или получение в аренду такого участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
12.10.2018, 16:53

Вам потребуется обратиться в орган власти, в собственности которого находится этот участок, представив заявление с выпиской из кадастрового плана. В течение 2 недель муниципальный или иной государственный орган власти обязан принять решение:

о предоставлении вам земельного участка бесплатно, в соответствии с Земельным кодексом РФ;

предоставлении такого участка за плату;

отказе в предоставлении земли.

Когда муниципальным (иным государственным) органом принимается решение о бесплатном предоставлении участка, вам на руки выдается соответствующее письменное решение.

Если же земля предоставляется за плату, то вам направят на рассмотрение договор купли-продажи и, если вас все устроит, регистрировать землю вы пойдете с заключенным договором только после уплаты выкупной стоимости.

Для последующей регистрации права собственности нужно представить:

заявление о регистрации;

квитанцию об уплате госпошлины;

решение властных структур о предоставлении земельного участка в собственность или договор купли-продажи;

документ, удостоверяющий вашу личность;

выписку из кадастрового плана земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
12.10.2018, 17:49

Если у вас есть какое то право на этот участок, то вы имеете право на разовую бесплатную приватизацию земли в собственность. Обратитесь в местную администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14697650

Дом оформлен дарением, в собственность. А земля нет, но на земельный участок прилегающий к дому есть кадастровый номер, но нет права собственности но землю. Продать дом без прав на собственность земли невозможно. Вопрос: Как получить собственнику дома права на земельный участок, прилегающий к дому?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
12.10.2018, 17:26

Выясните, на каком основании владел землей даритель - тот, кто вам подарил дом. Если вам даритель смог подарить дом и вы его оформили, то значит и продать этот дом вы можете без проблем. Если же хотите, все-таки, землю приобрести в собственность, то что делать я уже написал выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
12.10.2018, 17:32

если земля муниципальная, подайте в администрацию муниципалитета заявление о передаче земельного участка в Вашу собственность (выкуп). СК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Цитата:
...

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

...

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517955

Сосед хочет выкупить мой собственный пустой угловой участок в СТ без каких-либо строений. С чего начать продавцу? 1.Какие документы нужны.2.Где и как их получить.3.Куда и в каком порядке с этими документами обращаться для оформления сделки.4.Дальнейшие действия с документами. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
10.06.2021, 19:48

Мила! Давайте по порядку.

1) Для продажи земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписать акт приема-передачи, обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации права. Покупателю уплатить госпошлину 2000 рублей.

2) Если участок на кадастровом учете, то ДКП с актом достаточно. Для покупателя может понадобится выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности, кадастровый паспорт.

3) Документы можно получить в Росреестре, если они необходимы покупателю, но саму сделку можно заключить и без них. Более того, согласно п.4 ст.131 ГК РФ покупатель при желании сам может их запросить.

4) Обращаться в Росреестр для регистрации права после сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 870ответов: 2 565
10.06.2021, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мила, Доброго дня Вам.

Первый ответ и второй ответ.

Документы следующие:

общегражданский паспорт;

правоподтверждающий документ на земельный участок от продавца это может быть Выписка из ЕГРП;

техническая документация;

договор купли-продажи, на основании 549 ГК РФ (можете составить у нотариуса, если желаете;

квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 2000 р.

Третий ответ. С этими документами нужно обратиться в МФЦ, или напрямую в Росреестр.

Лучше в МФЦ. Они все "порядки" знают.

Четвёртый ответ.

Как переход права зарегистрируют, обращаться в Росреестр.

Цитата:
Переход права собственности на земельный участок к покупателю по договору купли-продажи земельного участка подлежит государственной регистрации. Право собственности у покупателя земельного участка возникает с момента такой регистрации. Для договоров купли-продажи земельных участков государственная регистрация не требуется, и они считаются заключенными с момента их подписания сторонами.

https://frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39345:2016-08-12-06-16-36&catid=84:2009-10-07-13-24-53&Itemid=171#:~:text=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 211ответов: 76 637
10.06.2021, 20:35

1/Получите выписку из ЕГРН, пусть сосед удостоверится в праве собственности и отсутствии обременений участка (или пусть сам получит).

2.Составите договор купли-продажи и сдаётся в МФЦ, это всё. Главное прописать порядок оплаты.

Договор в соответствии со ст.549 ГК РФ 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

3.Потом по полученной с МФЦ расписке получите свой экз договора, где будет стоять штамп о регистрации права собственности за новым собственником.

Подписываете акт приёма-передачи участка, получаете ден средства (это как в договоре укажете)

Вот всё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 355ответов: 1 508
10.06.2021, 21:11

Мила!

У Вас участок находится на праве собственности?

Для того чтобы купить земельный участок с 2018 г. необходим межевой план.

Если его нет нужно заказать у геодезистов. Если участок не стоит на кадастровом учете-поставить.

Заказать выписку из реестра на земельный участок.

Подготовить договор купли продажи земельного участка, обычно при МФЦ составляют недорого. (копии паспортов продавца, покупателя, межевой план, копия выписки из реестра. Включаете условия передачи денег (при подписании договора или после регистрации договора посредством внесения денег на аккредитив, или через банковскую ячейку.)

Если участок в совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие супруга на продажу. Или присутствие его при совершении сделки.

Записываетесь (по талону) на сделку, оплачиваете госпошлину, в присутствии специалиста МФЦ подписываете заявление, договор сдаете документы.

Через десять дней покупатель получает выписку из реестра, межевое дело подтверждающую его право собственности на участок.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Удачи в сделке!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399662

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членов снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 215ответов: 66 754
16.04.2021, 12:17

Кирилл, садовая книжка представляет собой документ, подтверждающий членство в составе садоводческого товарищества. Участнику СНТ предоставлено право пользования садовым земельным наделом. Однако данный правовой статус земли ограничивает владельца в возможностях распоряжаться участком по своему усмотрению. Таким образов, не оформив приватизацию, член СНТ не сможет провести сделки по отчуждению участка.

Не советую идти на такую сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 616ответов: 4 044
16.04.2021, 12:18

Вы получаете себе большую проблему; возможно, потом придется в судебном порядке признавать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 867ответов: 142 435
16.04.2021, 12:20

Сделка никуда не годится. Узнайте на каком праве владеет "продавец" участком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 188ответов: 5 667
16.04.2021, 12:21

Указанным Вами способом договор купли-продажи земельного участка не заключается и выход из членов садоводческого товарищества не означает прекращения прав на земельный участок. Пусть продавец оформляет земельный участок в установленном законом порядке: начинает с составления межевого плана и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 334ответов: 486
16.04.2021, 12:59

Оформить в собственность участок, приобретенный подобным образом, невозможно, поскольку книжка садовода не может являться основанием для признания за покупателем права собственности на земельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 870ответов: 2 565
16.04.2021, 13:11

Кирилл, доброго Вам дня. По возможности, откажитесь от сделки.

Основной риск состоит в том, что Вы провести сделки по отчуждению земельного участка СНТ вы не сможете. А также, при оформлении земли в собственность, необходимо собрать огромное количество подтверждающих правоустанавливающих документов, и не исключено, что утерянные сведения об участке придется восстанавливать через суд.

Я понимаю, что такой участок стоит дешевле, но риски оспоримости сделки выше.

Цитата:
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 255ответов: 462
16.04.2021, 13:22

оформлять будете через суд, это хлопотно и не дает 100% гарантии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399755

Прав на земельный участок как таковых у него нет. Администрация района в 2015 году выделила эти земли СНТ. СНТ путем приема заявления от данного физ. лица, отдало землю в пользование ему, это указано в протоколе СНТ. Далее эти данные никуда председателем СНТ не передавались. Поэтому если я сейчас заявлю права на этот участок, и СНТ подтвердит, что я являюсь пользователем этой земли, то в Росреестре я надеюсь смогу его зарегистрировать? Какие документы росрреестр у меня может запросить, что я их не смогу ни где взять? Справку из администрации? (у них нет никаких сведений, кто этой землей пользуется).

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 760ответов: 158 655
16.04.2021, 13:00

Без право устанавливающих документов подтверждающих ваше право собственности ст 209 ГК РФ Вы не сможете в Росреестре зарегистрировать свое право собственности на этот участок

У вас же получается нет ни одного документа на землю и спрашивается как собрались регистрировать ст 8.1 гК РФ свое право собственности в Росреестре?

То что СНТ подтвердит, что я являюсь пользователем этой земли-не является для Росреестра основанием для регистрации Тоже самое касается если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 388ответов: 4 702
16.04.2021, 13:09

Для того чтобы в Росреестре зарегестрировать, необходимо много чего сделать если станете членом СНТ а именно

- схему расположения ЗУ на кадастровом плане территории

- документы подтверждение вашего членство в СНТ

- протокол общего собрание членов СНТ о распределение ЗУ, либо иной документ устанавливающий распределение ЗУ

- заявление в администрацию по месту нахождения ЗУ с приложениями всех док. что написаны свыше о предоставлении ЗУ в СНТ в собственность.

- в Росреестре сведения получить ЕГРН составляющую территорию СНТ

- выписку из ЕГРЮЛ об СНТ из налоговой - это тоже все к заявлению в администрацию прикрепить.

Потом когда получите решение от Администрации об утверждении схемы и о предоставлении ЗУ можно вызывать Кадастровых инженеров для межевание (если получите отказ от Администрации ТО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД) ... дальше когда межевание пройдёт по утвержденной схеме нужно поставить на кадастровый учёт и в Росреестре зарегистрировать право собственности. ..

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 229ответов: 13 663
16.04.2021, 13:13

Прежде чем реализовать такую сделку, сделайте запрос в Росреестр о правообладателе этого участка, за 200 рублей получите полную информацию, а уж потом решите, что делать дальше.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 870ответов: 2 565
16.04.2021, 13:14

Кирилл, доброго Вам дня. По возможности, откажитесь от сделки.

Основной риск состоит в том, что Вы провести сделки по отчуждению земельного участка СНТ вы не сможете. А также, при оформлении земли в собственность, необходимо собрать огромное количество подтверждающих правоустанавливающих документов, и не исключено, что утерянные сведения об участке придется восстанавливать через суд.

Я понимаю, что такой участок стоит дешевле, но риски оспоримости сделки выше.

Цитата:

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
16.04.2021, 13:21

Кирилл! Говоря простым языком, то, что собираетесь сделать Вы, авантюра. Согласно пункту 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В данном случае ни о какой гос. регистрации права речи пока не шло. "Продавец" прав на имущество не имеет. Чтобы у Вас были гарантии, предоставьте все это сделать ему, заключив предварительный ДКП (ст.429 ГК РФ), с обязательством продать в будущем Вам на определенных условиях имущество, а он пусть выпишет доверенность у нотариуса (ст.185-185.1 ГК РФ) на Вас, чтобы Вы могли решить все вопросы, если он не хочет ими заниматься. Вам же нужна выписка из ЕГРН. Только в этом случае можно говорить о том, чтобы заключать с ним основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 674ответов: 1 707
16.04.2021, 13:26

Никаких проблем с гаражом. Купленным по членской книжке нет, у меня такой гараж и оформлять в собственность я его не собираюсь, так как это очередной налог в копилку государства. Согласно Уставу ГСК гараж наследуют наследники, так же как и гараж, который в собственности и продать данный гараж можно в любой момент без волокиты.

Сделку рекомендую Вам оформлять в присутствии председателя. Он Вам и выпишет новую членскую книжку. У председателя можно поинтересоваться есть ли в ГСК гаражи, оформленные на праве собственности.

Сейчас гаражная амнистия.

Если ГСК представлялся пакет документов в Росреестр: Устав, учредительные документы, протокол о назачении председателя, правоустанавливающий документ на земельный участок и Схема, то

Достаточно обратиться в МФЦ с заявлением о предоставлением в собственность гаража и участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом, например справку из ГСК.

В порядке ст 209 ГК РФ Вы Росреестр зарегистрирует ваше право собственности на гараж. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 585ответов: 33 402
16.04.2021, 13:29
Это лучший ответ

Кирилл

Вы можете оформить земельный участок по переданной вам членской книжке путем получения от представителя СНТ справки о правообладании земельным участком

Цитата:
Далее обратитесь к кадастровому инженеру для межевания участка

Далее получите кадастровый паспорт на землю с Росреестра, когда межевой план будет сдан

Все документы: справка от председателя, кадастровый паспорт на землю, госпошлину - 350 р.

вы сдаете для оформления право собственности за вами на данный земельный участок

Документы О дачной амнистии и (или) продлении дачной амнистии

"Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России)

О дачной амнистии и (или) продлении дачной амнистии

Зарегистрировать собственность на участок вы имеете право в упрощённом порядке на основании

"дачной амнистии", правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон N 93-ФЗ),

В законе устанавлен упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 015ответов: 16 942
16.04.2021, 13:41

Здравствуйте Кирилл!

Вы не можете купить участок земли, ст. 15 ЗК РФ у лица не являющегося его собственником.

Вы не сможете зарегистрировать право собственности на участок земли в Росреестре.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Есть шанс оформить участок через 18 лет в вашу собственность.

Так как лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) + 3 года срока исковой давности, ст. 234 ГК РФ.

Росреестр у вас запросит документы согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021).

Справка от администрации вам не поможет.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518219

Родители живут около 30 лет на участке имеется постройка на он не оформлен. Подскажите пожалуйста в какой последовательности стоит начать оформление и стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
10.06.2021, 22:38

Только через суд и получится, это Крым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 355ответов: 1 508
10.06.2021, 22:40

Максим Анатольевич, нужно выяснить чей это участок? А постройка - жилая, у родителей в собственности? От этого идти. Может он ранее предоставлялся родителям для строительства дома Или у них самострой?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 355ответов: 1 508
10.06.2021, 22:59

Вам нужно сделать межевание, поставить на кадастровый учёт, и писать заявление в администрацию о предоставлении родителям данного участка в аренду. Техник БТИ пусть сделает технический план дома. У них адрес есть, электричество подведено? Коммунальные платежи платились.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 673ответов: 647
10.06.2021, 23:07

Земельный участок оформлен?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 355ответов: 1 508
10.06.2021, 23:15

Начинайте оформлять, как я Вам раньше написала, думаю администрация пойдёт на встречу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчьотзывов: 1 595ответов: 1 068
11.06.2021, 05:33

Уточните, что значит "оформлена" на самозахвате - какой именно документ имеется у Ваших родителей?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мантуровоотзывов: 43ответов: 75
11.06.2021, 08:50

В Вашем случае необходимо решать вопрос с земельным участком, с учетом федерального земельного законодательства и законов республики Крым, регулирующих земельные отношения

Для этого необходимо обращаться в органы местного самоуправления (администрацию) по месту нахождения земельного участок, который по закону вправе распоряжаться землей с заявлением о предоставлении земельного участка для ИЖС в аренду или собственность. Ваше заявление будет рассмотрено и Вам дадут мотивированный ответ о возможности или невозможности предоставления Вам земельного участка. По получении ответа, Вы сможете планировать Ваши дальнейшие действия для защиты Ваших интересов.

С уважением, юрист Савченко В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 211ответов: 76 637
11.06.2021, 09:21

Само по себе отсутствие другого жилья не является основанием для оформления права собственности на самовольное строительство на чужом земельном участке.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

Решения, предусмотренные п. 4 ст. 222, не могут быть приняты в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Положения абз. 6 п. 4 ст. 222 применяются также в отношении жилых домов и жилых строений, созданных до 01.01.2019 соответственно на дачных и садовых земельных участках (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518250

Постройка жилая, не оформлена на самозахвате другого жилья у них нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 355ответов: 1 508
10.06.2021, 23:13

Максим Анатольевич читайте личные сообщения, я Вам ответила.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518251

Постройка жилая, не оформлена на самозахвате другого жилья у них нет.

Ответы на вопрос:

Ершова Н. Л.
Юрист г. Симферопольотзывов: 22ответов: 45
11.06.2021, 11:16

Прежде всего написать заявление в местную администрацию (или сельсовет) о том выделялась ли земля по указанному адресу в собственность. В течение 30-ти дней на почтовый адрес из администрации отправят письмо об отсутствии или наличии прав на указанный земельный участок и только после получения ответ от них можно говорить, как дальше оформлять, через дачную амнистию или через суд. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение