Как развестись, если от мужа 40 лет нет вестей. Суд иск о признании безвестно отсутствующим вернул с указанием, | Санкт-Петербург

Вопрос №287272

Как развестись, если от мужа 40 лет нет вестей. Суд иск о признании безвестно отсутствующим вернул с указанием, что развестись можно и без признания. Но как? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Татьяна!

Согласно ч.2 ст.19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Думается, если суд вынес такое определение, то он явно нарушил нормы права. Но, возможно суд возвратил заявление, в связи с тем, что не соблюден досудебный порядок (ст. 135 ГПК РФ), а именно не имеется сведений о розыске гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18457132

В марте 2016 года подавали на суд о признании человека умершим так как о нем нет никакой информации с 2001 года.

Суд иск не удовлетворил.

В 2019 подали иск о признании этого человека безвестно отсутствующим и суд иск удовлетворил.

В этой связи вопрос: - Через какое время можно будет обратиться в суд с иском о признании человека умершим?

С какого момента идёт отсчёт упомянутых в ст.45 пяти лет?

Заранее благодарен Максим.

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С момента как перестала поступать какая-либо информация об человеке. Так как у вас уже есть решение о признании человека безвестно отсутствующим, то теперь можете подавать иск о признании его умершим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №978983

Как развестись с мужем, если мне неизвестно его место жительства. Я подавала на розыск, но розыскное дело прекращено из-за того, что он нашелся, но не хочет сообщать родственникам свое местонахождение. Дети уже совершеннолетние.

Ответы на вопрос:

Согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В исковом заявлении о расторжении брака указывайте что ответчик уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа, в связи с чем просите расторгнуть брак в судебном порядке.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13352151

Вопрос: я проживаю в г. Хабаровске муж в г. Москве регистрация брака происходила в г. Хабаровске муж пропал как пол года назад ушел из дома в г. Москве. Куда подавать документы на развод и нужно ли мне быть на суде?

Ответы на вопрос:

Дело просто е как 3 копейки. Подавайте по своему месту жительства иск в суд, указывайте, что не знаете его места жительства. Напишите еще, что хотите в новый брак вступить - суд расторгнет брак за 1-2 заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим. Иск подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ. После признания супруга безвестно отсутствующим расторжение брака производится в органах ЗАГС по Вашему заявлению в соответствии со ст. 19 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13352338

А в полицию не отправят писать заявление о том что пропал?:sm_bus:

Ответы на вопрос:

Нет, не отправят, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1501464

Я из Узбекистана, города Ташкента. Но на данный момент живу в Оренбурге. У меня такая проблема: моя бабуля была замужем несколько лет, после чего у нее пропал муж, никаких данных о нем и ничего не слышно, и даже родные не ничего не знают о нем. Но моя бабуля не подавала в розыск на него, короче перестала его ждать и искать. Не разведясь с ним, она вновь выходит замуж, но при этом не возникло никаких проблем. ЕЕ второй муж умер. Но теперь у нас возникли проблемы, как нам теперь ее развести с первым браком, что нам нужно сделать, куда обратиться и на какие статьи нужно ссылаться, у нас возникли эти проблемы из-за того когда мы начали восстанавливать ее метрики о рождении, и в связи с переездом в Россию.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Виктория! Необходимо обратиться в суд о признание ее первого мужа умершим, либо без вести пропавшим. Только после этого можно будет подавать иск о разводе. Впрочем, как она повторно вышла замуж, находясь в браке?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

г.Оренбург!

В зависимости от того, сколько лет прошло можно в судебном порядке признать мужа бабушки:

-либо безвестно отсутствующим, если в течении ГОДА в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст.42 ГК РФ);

- объявить его умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение ПЯТИ лет (ст.45 ГК РФ).

Согласно ст.16 Семейного кодекса РФ ч.1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления СУДОМ ОДНОГО из СУПРУГОВ УМЕРШИМ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Если мужа вашей бабушки суд признает умершим, то в этом случае брак может быть прекращён по заявлению вашей бабушки!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2011 г

20:34 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Следует советам специалиста Хатамова Фархада Ортиковича, так как СК и ГК РФ, на которые ссылается коллега Моисеев В.Н в вашей стране не действуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашем случае, сначала нужно обратиться в суд о признании ее первого мужа умершим, либо без вести пропавшим, затем, в случае признания мужа умершим, либо без вести пропавшим, по решению суда можно будет подавать иск о разводе. Наша компания поможет Вам в решении данной ситуации, а именно подготовить заявление в суд, а также оказать услуги по защите Ваших интересов в суде. Мы находимся по адресу: г. Оренбург, пер. Лечебный, 6 а, тел. 999-750.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18397200

Женщина подала в суд о разводе с гражданином Украины, но на руках нет подлинника свидетельства о браке, а также нет дубликата, обращалась официально с ЗАГС с просьбой сделать запрос на Украину, естественно ничего не пришло. В суд был предоставлен ответ Загса, что ответа на из запрос не поступило.

Судья требует подлинник свидетельства о браке или дубликат, вынесла определение устранении недостатков.

Правомерны ли ее действия? Или лучше подать в суд заявление о признании безвестно отсутствующим?

Но тогда вообще сложнее, гражданин никогда не проживал на территории РФ - не был зарегистрирован, в РФ не работал ну и т.д...брак вообще зарегистрирован в Запорожье. Выехать туда женщина естественно не может. От брака имеется ребенок - 9 лет.

Ответы на вопрос:

Судья поступает законно.

Выпишите доверенность на знакомых или родственников в Украине, пусть посетят ЗАГС и получат свидетельство о заключении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14918585

Хочу подать иск о признании неплательщика алиментов безвестно отсутствующим, подавать нужно по месту регистрации заинтересованного лица, кто является заинтересованного лицом? Я или мой ребенок? Могу я подать по месту регистрации ребенка как его представитель? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Перед составлением данного заявления имеет смысл проконсультироваться со специалистом, который подскажет, как правильно его составить, заполнить, какие данные указать В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14919188

Мне бы хотелось узнать огурцы ли я подать иск по месту прописки ребенка и является ли ребенок заинтересованным лицом.. Так.к.мы зарегистрированы в разных местах..

Ответы на вопрос:

Ольга, заинтересованным лицом являетесь Вы и заявление в суд подаётся по месту Вашего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512745

Скажите пожалуйста как развестись? Если жизнь с мужем невозможно муж пьёт не работает и наркомания угрожает. На развод обоюдно идти не хочет. Какие мои шаги куда идти куда подавать на развод. Сколько это стоит и как идёт процесс.?

Ответы на вопрос:

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обращаться к мировому судье по месту регистрации мужа с исковым заявлением о расторжении брака (ст 23 гпк рф). За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину 600 руб. Срок рассмотрения иска до 2 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Cоставляется иск о расторжении брака. Оплачивается госпошлина в суд 600 руб. Подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Через месяц судья вынесет решение. Если муж попросит срок для примирения судья может дать до 3 месяцев. Потом развод. Получите решение на руки, возьмете в загсе свидетельство о расторжении брака. Образец иска можете взять в интернете или обратиться к юристам, написавшим Вам ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение