Проблемы с окончательным расчетом и выплатой зарплаты - куда обратиться и как составить иск?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Юлия. Я гражданка РБ. Первую регистрацию на 3 мес. по месту жительства получила 11.03.2013 г., вторую - 03.06.2013 г. 01.07.2013 г. устроилась официально на работу по бессрочному трудовому договору. При трудоустройстве предъявила действующую регистрацию, а первую не предъявляла, т.к. думала, что в этом нет необходимости. Согласно протоколу к Соглашению между РФ и РБ НДФЛ удерживали по ставке 13%, т.к. договор был бессрочный. 15.11.2013 г. была уволена по собственному желанию.

Трудовую переслали по почте, сейчас она на руках у меня. Окончательный расчет не произвели. Последние выплаты были авансом за сентябрь, т.е. мне должны были выплатить остальную часть зарплаты за сентябрь, зарплату за отработанное время в октябре, неиспользованный отпуск и комиссию за задержку окончательного расчета.

2 недели я просто ждала, т.к. в этой фирме постоянно задерживали аванс и зарплату на 2 недели. Через 2 недели начала звонить и писать. Общалась с непосредственным руководителем группы, т.к. контактов отдела кадров, бухгалтерии, руководства высшего звена не давали. Ответы были я выясняю, пока что не известно, когда перечислят либо не брали трубку. Через 3 недели мне удалось добиться невнятного ответа, что в бухгалтерии что-то хотели по поводу НДФЛ уточнить, но мой руководитель ничего не понял из того что они говорили, дал мне 3 номера и сказал звонить туда, разговаривать. До первых двух невозможно было дозвониться (сразу без гудков постоянно сбрасывался вызов), на третий номер 2 дня пыталась дозвониться, никто не брал трубку. Связалась опять с руководителем, он сказал сам попробует дозвониться. На следующий день мне на электронную почту пришел расчетный листок за сентябрь, через пару часов за октябрь, в котором не было выплат за неиспользованный отпуск, комиссии, но зато был пересчитан НДФЛ со ставкой 30%. Причем сумма к выплате была с минусом, т.е. они хотели чтоб я им заплатила.

Я написала ответное письмо, в котором просила посчитать неиспользованный отпуск, комиссию и пересчитать НДФЛ по ставке 13%, т.к. я нахожусь на территории РФ с 11.03.2013 г., что к моменту увольнения составляло более 183 дней проведенный на территории РФ, и что я являюсь резидентом с 09.09.2013 г.

Сутки я не получала никакого ответа. Потом пришло письмо от них, что на момент трудоустройства я не предоставила первую регистрацию и что в соответствии с предоставленными документами расчеты были произведены корректно. Что не было никакого официального объяснения, написанного от руки, о причинах почему я не предоставила первую регистрацию. И что пересчитывать и выплачивать они ничего не будут. Вся переписка о которой речь выше была по электронной почте. Я расценила это как намек на то, что им нужно письменное от руки заявление. Я его написала и отправила им. Ответа 0.

Как поступить в данной ситуации? Ведь я являюсь резидентом и перерасчет никакой не требуется. Все документы подтверждающие это у них есть. Мне кажется, им просто лень опять делать перерасчет, и они просто не хотят платить. (Тем более случаи лени уже были с их стороны, когда мне в начале ноября сказали самой купить трудовую и им принести, потому что у них якобы большая проблема завести самим, что много бумажек нужно лишних. И я удивилась, когда они все таки мне ее прислали, хоть сама я не покупала ее. Опять же, еще 1 случай лени - хоть я высылала копию диплома, образование в трудовую не вписали. И вот теперь сижу и думаю: то ли самой вписать, то ли попросить следующего работодателя, чтоб вписали).

Подскажите куда лучше обратиться, чтобы сделали перерасчет по НДФЛ 13% и наконец выплатили окончательный расчет? Написать жалобу в трудовую инспекцию или подать иск в суд? Если подавать иск, то как правильно его составить?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно необходимо подавать заявление в суд. Составление заявлений - услуга платная.