Странная ситуация... Мозгами понимаю, что я права, но мама почему-то бьётся в истерике. | Москва

Вопрос №287336

Странная ситуация... Мозгами понимаю, что я права, но мама почему-то бьётся в истерике. У нее была тетя, с которой она оформила договор ренты с пожизненным содержанием. Объектом договора является 2/5 доли в праве собственности на частный жилой дом. В указанном доме также проживают братья моей мамы, которые имеют 2/5 и 1/5 доли. Не так давно тетя умерла и мама получила свидетельство на право собственности на свою долю. Братья ее те еще господа... Теперь ее не пускают даже за калитку, заперев ее на засов, бредятина какая-то, но кажется они считают что вполне могут отобрать у мамы ее долю. Насколько я понимаю, сделать они ничего не могут, хотя могу и ошибаться, редко с таким сталкиваюсь. Вопрос в следующем: Может ли моя мама подарить мне указанную долю и как ее братья могут помешать нам в этом? Могут ли мамины братья каким-либо образом забрать эту часть собственности себе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
20.10.2005, 23:56

Не усматриваю причин для беспокойства, если только родственники не собираться оспаривать свидетельство и договор, хотя оснований для этого тоже не вижу. Будучи собственником в силу ст. 209 ГК РФ она вправе любым способом распоряжаться имуществом, в т.ч. подарить либо продать, одно только необходимо учитывать, что сособственник имеет преимущественное право покупки либо приобретения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №18511552

Моя мать при жизни оформила кредитный договор на долевое строительство. Она умерла пока дом долго строился. У нее было много долгов поэтому я долгое время не вступала в наследство. Когда дом построили квартира находилось во ведении застройщика а у банка было право требования. Я восстановила срок давности и вступила в наследство. В этой квартире оказалось уже второй год живет какой то незнакомый человек. Могу я потребовать с него стоимость аренды за время проживания? Или у застройщика за то что кому то предоставили жилье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэотзывов: 4 344ответов: 13 282
08.06.2021, 05:24

На основании каких документов он живет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 212ответов: 76 634
08.06.2021, 08:11

Можете потребовать с застройщика, который обязан ВАм передать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 078ответов: 66 641
10.06.2021, 23:28

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 633ответов: 861
10.06.2021, 23:29

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 238
10.06.2021, 23:30

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 388ответов: 4 702
10.06.2021, 23:47

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 078ответов: 66 641
10.06.2021, 23:36

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 627ответов: 719
10.06.2021, 23:37

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 388ответов: 4 702
10.06.2021, 23:38

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 810ответов: 1 362
11.06.2021, 00:30

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 117ответов: 112
11.06.2021, 00:40

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 212ответов: 76 634
11.06.2021, 09:12

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516991

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире (по найму) с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли. Сестра стала основным нанимателем. Дом признали ветхим, под снос. Нам дали равнозначное жильё.Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают, т.к наниматель сестра. Сестра сейчас отбывает срок, паспорт у нее утерян, соответственно согласия она не может дать, а может быть и не хочет. Я теперь получаюсь БОМЖ без прописки. Подал документы в МФЦ на прописку был получен отказ. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 419ответов: 9 621
10.06.2021, 13:26

Пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517347

Ответьте пожалуйста на вопрос, дело в том что моя мать на почве бытовой ссоры, не хочет впускать меня в кв, хотя я прописана там. В этой кв мы живем чуть меньше года, когда продавали предыдущую кв, я была с братом в доле (как наследники отца, который умер больше 10 лет назад). При переезде мы переписали свои доли на мать, и вот после ссоры она меня не пускает домой, грозится выписать из дома. Теперь получается я без жилья. При себе на руках копия удостоверения отца, копия свидетельства о смерти, список прописанных в кв семьи, в том числе и меня, уведомление о государственной регистрации. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 867ответов: 142 435
10.06.2021, 15:27

Обращаться в суд с иском о вселении и взыскании с матери вашей доли в денежном выражении с процентами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 463ответов: 1 097
10.06.2021, 15:33

Если вы не собственница, то выписать вас можно, но через суд.

Решайте вопрос с мамой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 187
10.06.2021, 15:38

- вызываете сотрудников полиции и говорите им, что вы не можете попасть в квартиру и просите их приехать

- составляете иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении и обязании передать ключи от квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
10.06.2021, 21:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
10.06.2021, 21:10

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 187
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 187
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение