Скажите пожалуйста, законна ли запись телефонного разговора с собственного домашнего телефона. | Москва

Вопрос №287340

Скажите пожалуйста, законна ли запись телефонного разговора с собственного домашнего телефона. Можно ли такую запись использовать в качестве доказательства в суде.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
20.10.2005, 23:48

Да, законна, если Вы записываете свои разговоры.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
21.10.2005, 00:31

Дмитрий!

Конечно возможно! А также возможно использовать в качестве вещественного доказательства. Только оно должно быть допустимым, необходимо произвести исследование записи, дабы убедиться что она не создана монтажом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2967552

Является ли запись телефонных разговоров и текст смс доказательством вины в суде?

Большое спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 1 833ответов: 3 330
25.11.2013, 16:27

Немаловажным моментом является какое у Вас дело. Гражданское или уголовное, что Вы этим доказательством будете доказывать и т.д. Лучше всего, если этот вопрос будет определять адвокат, оказывающий Вам помощь по данному делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
25.11.2013, 16:30

Запись телефонных разговоров как доказательства. Как правило судом не принимаются, без экспертизы достоверности и отсутствия фальсификации записей. Смс-да. могут быть. При определенных условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
25.11.2013, 16:30

Да, является, т.к. согласно ст.74 УПК РФ, Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Если дело гражданское, то согласно ст.55 ГПК Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
25.11.2013, 16:31

Да конечно, если эти доказательства получены законным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 545
25.11.2013, 16:33

Если это гражданское или административное дело, то Вам следует знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса РФ (далее КПК).

Статьей 55 КПК определены доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статьей 56 КПК установлена обязанность доказывания сторонами дела

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Более подробную юридическую консультацию по этим и по иным юридическим вопросам возможно получить по договоренности на моей странице на этом сайте.

Знать свои права, это хорошо. А еще лучше уметь разумно ими пользоваться и на

практике отстаивать их с пользой для себя, а не во вред. В этом может помочь юрист.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
25.11.2013, 16:33
Это лучший ответ

Дарья!

Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы и должно исследоваться с иными доказательствами в судебном производстве.

Запись телефонных переговоров и текст смс свидетельствуют о какой либо причастности, но построить на них без иных доказательств решение суда не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
25.11.2013, 16:34

Право на прослушивания долгое время имели правоохранительные органы только с разрешения суда и в редких случаях прокуратуры. Однако, Государственная дума приняла поправки к некоторым федеральным законам (в том числе к закону «Об оперативно-розыскной деятельности»), что в свою очередь отменило ограничения на прослушивания телефонных линий в случае подозрений органами ФСБ. Кроме того, многоканальная запись телефонных разговоров теперь может вестись любым телефонным оператором по просьбе служб безопасности. На этот случай даже предусмотрено выделение отдельных линий для прослушивания мобильными компаниями, которые входят на российский рынок.

Административный Кодекс, также как и Гражданский признают правомерность полученных таким способом доказательств, а значит, дают зеленый свет для прослушивания. В судебном протоколе отмечается лицо, предоставившее запись и при необходимости приглашается эксперт, чтобы установить подлинность поданного материала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 734ответов: 1 744
25.11.2013, 16:37

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст 74 УПК РФ)

НО доказательства должны быть добыты законным путем.

Согласно Статья 75. Недопустимые доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 75]

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Если это гражданское дело, то в соответствии со ст.77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 257ответов: 584
25.11.2013, 16:38

Доказательствами являются, если получены в соответствии с законом. Однако, если суд не признает их допустимыми, возможно, информация, содержащаяся на записи, будет использована как повод для истребования уже допустимых доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
25.11.2013, 16:59

И запись телефонных разговоров и текст смс, полученные законным способом являются косвенными доказательствами чего-либо. Прямыми доказательствами они не могут быть по одной простой причине-из них не будет видно, кто именно разговаривал по телефону и отправлял смс.

Поскольку телефоном мог воспользоваться кто-то другой, кроме того, на кого он оформлен.

Если Вы хотите доказать вину звонившего-должны быть прямые доказательства, например показания говорившего с ним человека. Кроме того, может быть проведена судебная фоноскопическая экспертиза по идентификации голоса с конкретным человеком.

По СМС сложнее-тут должны быть подтверждающие доказательства, что именно от конкретного человека исходила смс. Здесь нужны как правило свидетельские показания о признании смс самим отправляющим, либо в совокупности с другими доказательствами смс вписывающиеся в контекст предыдущего или последующего действия отправлявшего смс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 519ответов: 22 045
25.11.2013, 19:53

Екатерина! А о каком деле идет речь? Об уголовном или о гражданском? Вам лучше получить очную консультацию! В ходе консультации адвокат Вам поможет разобраться с этим вопросом, составит ходатайство в суд. Возможно Вы заключите соглашение на оказание юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12210947

Как сделать аудиозапись телефонного разговора, чтобы использовать его в качестве доказательств в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
27.02.2017, 11:16

Есть специальные программы, которые можно скачать на телефон

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
27.02.2017, 11:16

Если Вы делаете эту запись самостоятельно, то это будет косвенное доказательство. Суд может его и не принять как доказательство. Ведь непонятно из записи когда Вы делали запись, по какому поводу человек Вам что-либо говорит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
27.02.2017, 11:18

Включите телефон на громкую связь и включите диктофон. Однако, помните, что при отсутствии других доказательств, сама по себе данная запись доказательством не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
27.02.2017, 11:19

Артем Вазгенович! Производите запись, затем предъявляйте его в качестве доказательства на суде. В судебном заседании судья будет решать, принимать его в качестве такового или нет. Заранее Вы разрешение на аудиозапись получить не можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гребенкина Е. В.
Адвокат г. Воронежотзывов: 4 180ответов: 7 988
27.02.2017, 11:20

Аудиозапись разговора может являться доказательством в суде только в том случае если ваш собеседник предупреждён о ведение записи разговора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
27.02.2017, 11:25

В отличии от позиции, высказанной коллегами, я, все же, предложил бы Вам акцентировать внимание на сборе иных доказательств, в частности письменных. Не исключая и возможности осуществления аудиозаписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
27.02.2017, 11:25

В судебном заседании судья определяет принимать его в качестве доказательства или нет. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы-ст. 67 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
27.02.2017, 11:33

Все зависит от того, какое дело рассматривается в суде. Кроме того, для дачи судом надлежащей оценки, возможно назначения экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 40ответов: 107
27.02.2017, 12:12

Скорее всего аудиозапись сделанная Вами самостоятельно не будет принята в качестве доказательств, тем более если Ваш процессуальный оппонент будет отрицать свой голос и вообще разговор. Сделайте иначе... Позвоните и обговорите все на громкой связи в присутствии свидетелей. Приведите свидетелей в судебное заседание и допросите их о разговоре. Показания людей и будут доказательствами, а подкрепить их можно детализацией из телефонной компании. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
27.02.2017, 14:27

Вазгенович, аудиозапись, сама по себе может являться доказательством, при правильном процессуальном оформления этого действия. В частном порядке запись может быть принята судом в совокупности с другими, подтверждающие ее доказательствами. Пишите, просите суд приобщить. Суд решит. А программы записи разговора есть, закажите в интернете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517020

Считается ли аудио запись доказательством в суде, физ. лица.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.06.2021, 13:18

Да, аудиозапись является доказательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 666ответов: 33 632
10.06.2021, 13:20

Да, аудиозапись может являться доказательством по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 393ответов: 2 488
10.06.2021, 13:22

Александр!

Возможно да, возможно и нет.

Любое доказательство суд оценивает с точки зрения допустимости.

Иными словами, если Вы сделали запись тайно, то скорее всего нет. Ибо непонятно, когда, кем, где, при каких обстоятельствах сделана запись, чьи голоса на записи, подвергалась ли запись обработке и прочее.

А вот если Вы в начале записи объявили дату время место и ФИО оппонента разговора, то очень вероятно, что такую запись суд примет в качестве доказательства.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 956ответов: 1 674
10.06.2021, 14:01

Считается, но не в каждом деле, по факту мошенничества да, в иных случаях, когда не требуется письменная форма

Цитата:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№35-КГ 16-18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 6 декабря 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе Председательствующей Гетман Е.С., судей Романовского СВ. и Киселёва А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Страховой Е В к Белану Р И, Шишкиной Е С о взыскании долга по договору займа по кассационной жалобе Страховой ЕВ.

установила:

Страхова Е.В. обратилась в суд с иском к Белану Р.И. и Белан Е.С. о взыскании основного долга по договору займа в размере 1 500 000 руб., процентов за пользование суммой займа в размере 1 450 000 руб., процентов за просрочку возврата суммы займа в размере 226 875 руб. В обоснование заявленных требований Страхова Е.В. указала, что 24 января 2011 г. между ней и Беланом Р.И. заключён договор займа, по условиям которого истица передала ему денежные средства в размере 1 500 000 руб. на три года с начислением 20% годовых. Денежные средства по данному договору были предоставлены по просьбе заёмщика и его супруги Белан Е.С на общие нужды семьи.

Истица представила суду аудиозаписи телефонных переговоров между ней и Белан Е.С от 11 июня 2013 г. и от 23 декабря 2013 г., в которых также участвовал Белан Р.И., и расшифровки данных аудиозаписей, которые были приобщены к материалам дела (т. 1, л.д. 40-41, 107, 114-125). Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что в установленный договором займа срок Белан Р.И. свои обязательства по этому договору в полном объёме не исполнил. Признавая долг по названному договору займа общим обязательством ответчиков, состоявших в браке на момент заключения этого договора с истицей, суд сослался на представленную Страховой Е.В. аудиозапись её телефонных переговоров с Беланом Р.И. и Белан Е.С, подтверждающую, что заём был предоставлен Белану Р.И. с согласия супруги и на общие нужды семьи (для совместно осуществляемой ими предпринимательской деятельности).

В соответствии с частью 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 названного кодекса).

Таким образом, аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем истица в обоснование того, что денежные средства по договору займа предоставлялись на общие нужды супругов, вправе ссылаться на аудиозапись беседы с ними. При этом истицей суду были представлены исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а Шишкина (Белан) Е.С. не оспаривала их достоверность и подтвердила факт телефонных переговоров со Страховой Е.В. Исходя из изложенного, вывод суда апелляционной инстанции о том, что представленные истицей аудиозаписи не соответствуют требованиям о допустимости доказательств, не основан на законе.

В обоснование недопустимости аудиозаписи телефонного разговора суд сослался на пункт 8 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которому запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами. По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С, что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.

При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 348ответов: 1 047
11.06.2021, 18:43

Аудио запись должно доказывать конкретный факт, в этом случае она можетбыть пинята в качестве доказательства. Делать выводы только на основании аудиозаписи суд не имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11425220

Является ли доказательством в суде телефонная запись разговора, где должник не отказывается от долга и обещает вернуть?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
27.09.2016, 20:36

Да является.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.09.2016, 20:37

Нет, без расписки не сможете взыскать долг по договору займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Якутскотзывов: 60ответов: 195
28.09.2016, 05:13

Каждая из сторон может доказывать свою позицию любыми способами, не запрещёнными действующим законодательством.

Одного разговора может быть недостаточным, нужны еще дополнительные доказательства, электронная переписка и ТД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18163032

Является ли телефонная аудио запись сделанная третьим лицом, без согласия что ведётся запись, запись является как улика в суде.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 453ответов: 3 574
24.01.2021, 23:20

Является доказательством при условии что телефон осмотрен, фонограмма прослушана (одним протоколом оформляется) и телефон признан вещественным доказательством ст 81 УПК РФ. В последствии с аудио делается экспертиза на наличие либо отсутствие монтажа (экспертом фоноскопистом). Экспертизу можно проводить как с телефона либо с участием специалиста производить осмотр предмета (телефона) аудио на СТР диск и с диска производить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13444897

Пожалуйста является ли запись телефонного разговора каким либо доказательством, при определении судом места жительства ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 662
11.11.2017, 16:49

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 243ответов: 66 816
11.11.2017, 16:50

Александр, запись телефонных разговоров как доказательства. Как правило судом не принимаются, без экспертизы достоверности и отсутствия фальсификации записей. Смс-да. могут быть. При определенных условиях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
11.11.2017, 16:53

Всё дело в том, что если не было предупреждения о записи разговора, то по гражданскому делу данная запись приобщена не будет. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
11.11.2017, 16:57

Запись может быть представлена суд, суд даст надлежащую оценку такому доказательству. Как правило запись не позволяет установить кем и когда она сделана.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15363758

В рамках уголовного дела, нам как потерпевшей стороне требуется запись телефонных разговоров двух человек с обвиняемой стороны, телефонный звонок был сделан 27.11.2018, есть основание полагать что в разговоре имел место сговор с целью нанесения ущерба потерпевшей стороне. Вопрос заключается в следующем: ХРАНИТ ЛИ оператор записи телефонных разговоров абонентов и может ли МВД получить к ним доступ. Задаю вопрос в связи с тем, что сотрудники прав. Органов и некоторые адвокаты прямым текстом заявляют, что таких данных оператор не хранит. Просьба аргументировать ответ, подкрепить всеми необходимыми статьями и если есть возможность привести судебный прецедент.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
27.02.2019, 19:30

Содержание разговоров действительно не записывается операторами связи. Это просто не возможно технически. Да и не нужно это ни кому.

Среди обязанностей операторов связи нет такой обязанности записывать переговоры и хранить их. Обязанности операторов установлены ст.46 ФЗ РФ "О связи".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 175ответов: 221
27.02.2019, 19:32

Андрей Витальевич, дело в том, что для хранения записей телефонных разговоров эту запись необходимо осуществить, автоматически, если нет т.н. "прослушки", эта запись не ведется. Это вопрос технический, не вопрос законодательного регулирования.

У оператора фиксируется и хранится информация о времени, длительности звонков с одного номера на другой. Такая распечатка в определенной степени и определенной ситуации также может быть доказательством.

(ст. 74, 86, 88 УК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 177ответов: 3 518
27.02.2019, 19:33

Правилами хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 N 445, установлено следующее:

Цитата:
5. Оператор связи, оказывающий услуги междугородной и международной телефонной связи, услуги связи персонального радиовызова, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги подвижной радиотелефонной и спутниковой связи, услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), обеспечивает хранение в технических средствах накопления информации голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Таким образом, теперь оператор связи, оказывающий, в частности, услуги междугородной и международной телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), будет хранить в технических средствах накопления переговоры и текстовые сообщения в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и обработки.

Можно сделать соответствующий судебный запрос в рамках рассматриваемого дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
27.02.2019, 20:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у сотового оператора ПОЯВИЛИСЬ ТАКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ с 1 июля 2018 года, они должны в течение полугода хранить телефонные разговоры, текстовые и голосовые сообщения абонентов, а также выдавать их по требованию спецслужб. НО передавать информацию третьим лицам информацию, они не могут, поэтому вам её никто не предоставит. Но получить сведения, можно только по запросу (решению) суда. Статья 454 УПК РФ. Содержание и форма запроса (действующая редакция)

Запрос о производстве процессуальных действий составляется в письменном виде, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 711ответов: 70 313
27.02.2019, 21:42

Все-таки раскопал этот закон, а если быть точным: часть 1 статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи". Оказалась следующая картина по нему: операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Т.е. в переводе на русский язык голосовую информацию вытащить просто у оператора связи не получится. Они лишь хранят информацию о фактах голосовых звонок, но не сами звонки. Т.е. можно узнать, что кто-то кому-то звонил, но о чем шла речь узнать можно будет только, если кто-то из сторон записывал разговор. Увы, но оказывается так. Сожалею...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15363815

Тогда как можно понять вот это: С 1 июля 2018 года вступила в силу часть «закона Яровой», по которой телеком-операторы и операторы распространения информации обязаны хранить данные пользователей.

Операторы связи с 1 июля должны в течение полугода хранить телефонные разговоры, текстовые и голосовые сообщения абонентов, а также выдавать их по требованию спецслужб. Полученные данные операторы должны хранить на территории России на собственных серверах. По согласованию с ФСБ оператор может хранить данные на сервере другого оператора связи. Передавать информацию третьим лицам они не могут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
27.02.2019, 20:39

---вы совершенно верно всё понимаете, заявляйте ходатайство перед судом о запросе необходимых сведений. Статья 454 УПК РФ. Содержание и форма запроса (действующая редакция)

Запрос о производстве процессуальных действий составляется в письменном виде, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15363863

Очень странно, юристы разделились на две категории и выражают разные ответы вот правовой документ http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201804190032?index=2&rangeSize=1, о чем он говорит, разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 177ответов: 3 518
27.02.2019, 19:36

Он говорит о том, что я указала в своём ответе:

С 01.07.2018 оператор связи, оказывающий, в частности, услуги междугородной и международной телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), будет хранить в технических средствах накопления переговоры и текстовые сообщения в полном объёме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и обработки (постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 года № 4451). По истечении указанного периода они будут автоматически удаляться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
27.02.2019, 19:42

Просто есть такие юристы, которые могут ответить лишь бы что то брякнуть. А есть те кто основывается на норме закона (ст. 186 УПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15364087

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 662ответов: 33 507
27.02.2019, 20:28

Вам эту информацию никто не даст и почему вы занимаетесь предоставлением данных доказательств а не следователь.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 177ответов: 3 518
27.02.2019, 20:32

С 01.07.2018 срок хранения записей междугородных и международных телефонных переговоров (а также разговоров по радиотелефонной, спутниковой и иной связи) и текстовых сообщений определён постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2018 года № 445 в шесть месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Пунктом 2 Правил хранения, утв. постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2018 года № 445, установлено:

Цитата:
2. Оператор связиосуществляет хранение на территории Российской Федерации текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи данного оператора (далее - сообщения электросвязи) в принадлежащих оператору связи технических средствах накопления информации.

При этом пунктом 1.1. статьи 64 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" установлено:

Цитата:
1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Пусть соответствующие уполномоченные государственные органы делают запрос оператору связи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение