Продлен ли на 2006 год срок действия об упрощенной системе получения гражданства РФ (обещал президент по телевизору) | Москва

Вопрос №287348

Продлен ли на 2006 год срок действия об упрощенной системе получения гражданства РФ (обещал президент по телевизору)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
21.10.2005, 02:11

На сегодняшний день - нет, но ожидается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
21.10.2005, 23:49

Наталья!

Думается, что в декабре этого года Государственная Дума ФС РФ примет закон по этому поводу с упрощением некоторых условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13710688

В ближайшее время буду регистрировать брак с гр. Казахстана, я гр. России, пожалуйста всю информацию о том как будет проходить после этого оформление ей Российского гражданства, какие наши действия и за какие сроки можно всё сделать.

Вопрос №855626

Скажите продлен ли срок получения гражданства РФ по упрощенной процедуре до января 2010 года? Я проживаю на территории России с 1993 года (ранее проживал в Армении). В Армении не прописан, и паспорта Армении не получал. Моя мама гражданка РФ и проживает в России также с 1993 года. Могу ли я на этом основании получить гражданство РФ по упрощенной процедуре не получая вида на жительства? Заранее благодарю за любые ответы, желательно и ссылками на законы, так как мне на словах отказывают в получении гражданства РФ по упрощенной процедуре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 10 709
17.09.2009, 22:24

Если у Вас есть регистрация по месту жительства в РФ на 01.07.2002 г., то - можете подать заявление на гражданство РФ и давно могли.

"Отказ" на словах - не отказ. Если / когда будут письменные ответы на Ваши письменные обращения в УФМС РФ по области или ФМС РФ - тогда будут конкретные советы/ответы со ссылками на законы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517420

Я нахожусь на 7-м месяце беременности, оформляем супругу РВП (страна визовая). Мое положение все таки может ускорить процесс получения РВП? Или ждать придется ровно 4 мес. рассмотрения? И ему придется снова покинуть страну после истечения визы?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 126ответов: 1 105
10.06.2021, 17:49

Когда иностранец создает семью с гражданином РФ, ему становится легче легализоваться в России. Появляется возможность в упрощенном порядке получить РВП по браку, подготовив пакет документов и сдав экзамен на знание русского языка.

Ведь, к сожалению, люди не только женятся, но и разводятся, и, в случае расторжения брака при наличии детей или имущественного спора, оформлять развод придется через суд. Наверное, излишне объяснять, что если Вы — гражданин (гражданка) России, то и решать подобные споры Вам выгоднее (и намного дешевле!) в российском суде.

Оформление РВП по браку происходит вне зависимости от количества свободных квот в регионе РФ где молодожены собираются проживать.

Сумма госпошлины имеет фиксированное значение — 1600 рублей, независимо от варианта получения РВП. Она оплачивается в обязательном порядке.

В процессе подачи пакета документов в миграционный отдел, чтобы оформить РВП по браку, требуется внимательно проверять Ф. И. О. в бумагах. Написание должно совпадать с тем, что указано в свидетельстве о браке, а также паспортах супругов. Поэтому если один из них меняет фамилию, перед тем, как сдавать заявление на оформление документов в отдел миграции, нужно провести замену паспорта.

Этот документ потребуется получать, поэтому стоит об этом заранее позаботиться.

Есть возможность ускорить получение РВП в случае, когда имеется подтверждение беременности жены и даже бывает так, что все могут сделать за 1 день, поэтому медлить с обращением не стоит.

По месту, то есть в ФМС, подскажут, какие потребуется донести документы для РВП помимо стандартного пакета. Если предполагается подать на вид на жительство до получения развода, то понадобиться предоставить данные по браку и паспорта супругов.

Например, при беременности супруги. Тогда вместо месяца РВП будет оформлено за один рабочий день. Но для этого необходимо, чтобы все документы, которые потребуется приложить были полностью, а главное, абсолютно правильно оформлены.

В ряде особенно привлекательных для проживания регионов и городов, например, таких как Москва и Санкт-Петербург, получить РВП сложнее из-за большого количества желающих остаться здесь жить.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 482ответов: 1 154
10.06.2021, 18:30

Беременность никак не влияет на процесс получения Гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №512453

Президент Путин В.В. продлил на 2008 год упрощенную схему получения гражданства РФ. Я с 1986 года работала на территории Республика Саха (Я), являлась гражданкой Украины. В декабре 2007 года получила в ОВИРЕ гор. Киева все разрешающие документы для ПМЖ в РФ. Но в паспортном столе Якутии мне отказали в упрощенной схеме получения гражданства. Правы ли они? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
08.01.2008, 03:58

Да, правильно: Вам нужно получить в первую очередь РВП. Из вопроса неясно, какие для этого основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11058441

Что является фактом получения гражданства РФ? дата выхода Указа президента, или дата получения паспорта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
19.07.2016, 18:09

Дата указа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3532681

Скажите пожалуйста действует уже закон об упрощении получения гражданства РФ для носителей русского языка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 653ответов: 20 868
13.03.2014, 11:44

Нет, не действует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518223

У меня внж и я подал на гражданство, 11.06.21 у меня истекает срок регистрации по месту жительства, в какие сроки я должен продлить регистрацию по месту жительства или сделать временную регистрацию? Какие санкции будут в отношении меня если в связи с праздниками я смогу подать документы на регистрацию только 15.06.21?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 602ответов: 58 333
10.06.2021, 22:57

1.У вас оформлена регистрация по месту жительства в соответствии со ст.ст. 15, 16 Федерального закона "О миграционном учете...".

2. Понятия "продление" регистрации в данном Законе нет, в вашем случае речь идет об оформлении новой регистрации по месту жительства.

3. Так, согласно ст. 16 указанного Закона: сдать документы на регистрацию по месту жительства в жилом помещении, вы обязаны-в течение семи рабочих дней с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

4. То есть после истечения срока регистрации у вас есть 7 дней чтобы сдать документы для регистрации по новому месту жительства. Так что можете сдать и 15 июня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 105ответов: 6 106
10.06.2021, 23:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рекомендую Вам принять все меры, чтобы в завтра или в субботу - крайний срок зарегистрироваться!

Иначе могут узреть нарушение требований Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ и у Вас могут быть проблемы!

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.8. КоАП РФ

Цитата:
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 471
10.06.2021, 23:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий

Так как по 15 июня 2021 г. включительно продлено действие введенных в связи с пандемией временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и апатридов согласно

Указа Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

то при подачи документов 15.06.2021 г. на продление регистрации вы не упустите сроки и ответственности по ст.18.8 КоАП не будет

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 939ответов: 2 647
10.06.2021, 23:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, Доброго вечера Вам🤗

По основным вопросам поясню:

Продлевать регистрацию нельзя, нет такого юридического понятия, можно лишь оформить новую регистрацию, в ФМС.

В сроки вы укладываетесь, с учётом государственного праздника 12 июня.

Особо Отмечу и напомню не пропустите сроки: :

за нарушение правил миграционного учета иностранца могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, которая предусматривает, в том числе,

Цитата:
возможность административного выдворения иностранца за пределы РФ
, поскольку гражданство Вы пока не получили.

Надеюсь мой ответ полезен Вам.

С уважением)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 215
10.06.2021, 23:21

Дмитрий! За будет нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Цитата:
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так что лучше подать документы до праздника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение