Ст.59 Конституции РФ говорит: защита отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. | Санкт-Петербург

Вопрос №287352

Ст.59 Конституции РФ говорит: защита отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. НО гражданин РФ это и мужчины и женщины!

Так почему вопросы призыва в армию по сей день решают однобоко: что служить по призыву срочную службу ОБЯЗАНЫ только парни? Почему бы не начать призывать девчонок, глядишь порядку в стране прибавится (а то бедные не знают чем себя занять в юности). Для перевода на службу в 1 год это дает непочатый край призывников, глядишь а проблемы то с призывом и не будет!

Я не женоненавистник, я просто читаю законы. Конституцию принимали всенародным голосованием, НО ПОЧЕМУ ТРАКТУЕМ ЕЕ ТАК ОДНОБОКО.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если Вы читаете законы, то знаете, что призыв на срочную службу осуществляется в соответствии со ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 17.10.2005) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

В армии служат большое количество женщин и девушек, но по контракту, а не по призыву (ст.34 названного выше Закона). Видимо наша страна может себе позволить не брать женщин под ружьё в самом детородном возрасте, в отличии от государства Израиль, где призывают всех. Наши женщины могут выбрать сами: идти служить в армию по контракту или рожать и воспитывать детей - будущих защитников Родины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17214948

Меня отчислили из ВУЗа с очного отделения, но через два месяца я восстановился на это же направление, т.е сейчас мой статут студент очного отделения, могут ли меня призывать в армию? Скажите пожалуйста, какие НПА дают это право или же нет?

Ответы на вопрос:

Если вы отчислены по неуспеваемости, то право на отсрочку вы утратили. Надо знать все обстоятельства отчисления.

Право на отсрочку сохраняется за гражданином восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в данный момент Вы являетесь студентом, так как ваш статус восстановлен, до окончания Вами обучения Вас не могут призвать в армию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей!

Все зависит от конкретных обстоятельств.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе":

Цитата:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, для того, чтобы сохранить отсрочку, необходимо восстановиться в том же учебном заведении за короткое время, чтобы не увеличился период обучения.

В данном случае отсрочка касается тех, кого отчислили из университета по уважительной причине и при восстановлении отсрочка сохранится в том случае, если срок обучения в данном вузе не увеличивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9693711

Я 41 ЛЕТНИЙ МУЖЧИНА (ПРИЗЫВ 1993-1995) НО ПО РЯДУ ПРИЧИН НЕ СЛУЖИЛ. ИМЕЛ НА РУКАХ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ (законно был признан ограниченно годным к нестроевой СЛУЖБЕ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ...) ВМЕСТО АРМИИ БЫЛА ДРУГАЯ ШКОЛА ПО ЖИЗНИ. Б=Г МИЛОВАЛ... НО ПОСЛЕДНИЕ ЛЕТ 5 УДАЧА ОТВЕРНУЛАСЬ ИЛИ ПОЛОСА ЧЕРНАЯ... ГОД НАЗАД ПОДВЕЛ ИТОГ И ПОНЯЛ ЧТО НАДО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ... МОЙ ВОПРОС-КАК В МОЕМ СЛУЧАЕ (НЕТ ПРОПИСКИ НУ ВООБЩЕ НИКАКОЙ ДАЖЕ ВРЕМЕННОЙ УЖЕ 3 ГОДА) ВОССТАНОВИТЬ ПРОПАВШИЙ БОЛЕЕ 2-Х ЛЕТ НАЗАД ВОЕННЫЙ БИЛЕТ. В НЕМ ПОЯВИЛАСЬ НЕОБХОДИМОСТЬ. НЕ МОГУ ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ И СТАТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВА... МОЖНО КОНЕЧНО НА ВРЕМЯ ЗАБЫТЬ О РЕШЕНИИ ЖИТЬ ПРАВЕДНО И ЧТИТЬ МИРСКОЙ ЗАКОН КАПНУТЬ СТАРОЙ ЛОПАТКОЙ ДЕНЕГ И ТУПО ДЕНЬГАМИ РЕШИТЬ ЭТО И НЕ ПАРИТЬСЯ... НО ХОЧУ САМ И ЧЕСТНО... ПРОСТИТЕ ЧТО МНОГО ЛИШНИХ СЛОВ...

Ответы на вопрос:

День добрый, Владимир. Для решения Вашего вопроса, Вам лично необходимо обратиться в военкомат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14191869

Такая ситуация.

Еще в 2003 году был комиссован из армии по психиатрической статье. Сразу скажу, что снимать ее не собираюсь.

Вопрос в другом.

В 2006 году был утерян военный билет. Взамен утраченного военного билета мне был выдан дубликат, где указано, что на основании заключения военно-врачебной комиссии при психиатрической больнице я признан ограниченно-годным к военной службе.

В утерянном военные была запись, что на основании заключения 19 ВВК МВО признан ограниченно-годным к военной службе.

Считаю, что раз военный билет требуется при трудоустройстве, тем самым нарушается врачебная тайна. Хочу обратиться в суд с иском, чтобы он обязал военкомат заменить военный билет, где не будет указан профиль и наименование медицинской организации, где проводилось мед. освидетельствование. Пусть как в утраченном военном билете пишут 19 ВВК МВО.

Интересует, я обязан сначала в досудебном порядке отправлять обращение в адрес военного комиссариата (военного комиссара) с требованием заменить военный билет и только потом, в случае отказа, подавать в суд? Или я имею право сейчас сразу обратиться в суд, не тратя время на обращения в военкомат, т.к. на 100% уверен, что обращения в военкомат бесполезны.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - обратитесь в суд. Но там Вы должны будете доказать нарушение этих прав. Было бы очень хорошим доказательством копия потерянного военного билет. Рекомендовал бы Вам направить в адрес Военного комиссара заказное письмо с просьбой о замене формулировки в военном билете. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

Для данной категории нет такого порядка. Можете сразу в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16045138

Прошел срочную службу в Казахстане, получил гражданство РФ, сегодня пришел в военкомат вставать на учет, дали бланк для заполнения на выдачу военного билета, при этом много где читал, что служба в РК не признается в РФ (служил с 2014 по 2015 г) , придется мне ли еще раз проходить службу?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

уважаемый Павел!

Как гражданин РФ, если Вы не имеете освобождения или отсрочки согласно ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то нужно будет служить, если Вам нет 27 лет. Не зачитывается служба в армии другого государства в счет исполнения воинской обязанности в РФ. Так что если 27 лет нет, то могут призвать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Придется Вам служить. Если Вам еще нет 27 лет.

Военная служба в иностранном государстве не засчитывается

ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да придётся служить в РФ, т.к. как вы гражданин РФ и обязаны соблюдать законы страны, на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не признается. Правильно сказали, нет соглашения об этом между Казахстаном и Россией.

Если бы был международный договор, то только тогда могли бы зачесть.

А так - надо искать выход по отсрочке.

Ищите основания для отсрочки согласно ст.22-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в действующей редакции если вы отслужили в РК до 1 августа 2013 г., то служить в России вы не обязаны. Если же вы служили позже, то придется служить, поскольку с 01.08.2013 г. закончился срок действия соглашения между РФ и РК по данному вопросу, а новое соглашение заключено не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, в соответствии с ФЗ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так как Вы гражданин РФ, служба в армии это Ваша обязанность.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » на основании п.1, ст.23 со всеми изменениями и до 1 августа 2013 и после, нести службу в ВС РФ вы не обязаны. Международный договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве (Москва, 28 марта 1994 г.) В соответствии со ст.12 данного Договора, Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий. Таким образом, Россия признает вас отслужившим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток Павел

Если вам нет 27 лет, то вас призовут в армию.

Согласно изменениям,

утвержденным Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, потеряли право на освобождение от военной службы в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516356

Учусь на профессию обеспечение национальной безопасности. Родом из Беларуси, живу в РФ 7 лет, сделала второе гражданство Рф, сказали для трудоустройства в МВД налоговую и ТД оТКазаться от Рб гражданства. Но тут сказали, что не могут взять, ТК родственники есть близкие (бабушка дедушка) в Беларуси и дальние в других странах. Актуальная ли эта информация? Получается я зря получаю образование …

Ответы на вопрос:

Да,актуальна. Вы можете получить доступ к гос. тайне, а гражданину иностранного государства это не предоставят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это другое. Речь идет о вас. В таких случаях вы подписку даете и существует еще ряд ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516462

А то, что родственники проживают в Беларуси и других странах?

Вопрос №18516042

Скажите, пожалуйста, при смене категории выдали военный билет новый (был потерян старый) , в карточке остаётся старая категория или там ставят отметку тоже о смене категории? Если не трудно, ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Внутреннее дело той организации (военкомата), которая ведет такие карточки. Но в любом случае итоговая категория - должна совпадать с указанной в военном билете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В военном билете отражаются сведения, указанные в карточке. Поэтому там будет указана актуальная категория.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517413

Значит, в карточке должно быть исправление, что Б изменено на А и подпись, штамп?

Вопрос №18517414

Значит, в карточке должно быть исправление, что Б изменено на А и подпись, штамп?

Вопрос №18516530

Муж служит по контракту за пределами России и проживает всей семьёй на территории военной базы. Интересует вопрос можно ли жена военнослужащего обратиться за помощью в мед санчасть? И законно ли они отказывают в помощи ссылаясь на то что мы гражданские? Ведь по сути мы находимся в чужой стране. Отказываются даже ставить уколы которые прописали в местной поликлинике, хотя все лекарства купила за свой счёт предоставила лист назначения врача, но все равно отказывают в помощи. На сколько это правомерно и куда обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос:

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащего" члены семей офицеров, а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Таким образом, Вы имеет право на бесплатную помощь в местной поликлинике. При сомнении мед. персонал может официально обратиться в адрес Главного военно-медицинского управления или в адрес Правового департамента Минобороны России за официальными разъяснениями с ссылками на ведомственные нормативно-правовые акты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обслуживаться в медицинских учреждениях МО РФ могут только члены семей офицеров. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой для проведения проверки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете обратиться, как в военную прокуратуру соответствующего гарнизона, так и в военный следственный отдел следственного управления следственного комитета соответствующего гарнизона с заявлениями. Контакты их размещены соответственно на их сайтах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению, медсанчасть воинской части не является военно-медицинской организацией Министерства обороны,это-подразделение воинской части, и обслуживаться официально бесплатно вы там права не имеете

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь по месту дислокации, в том числе и силами штатных работников.

Указанная информация размещена в том числе и на официальном сайте Минобороны России mil.ru.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение