Так почему вопросы призыва в армию по сей день решают однобоко: что служить по призыву срочную службу ОБЯЗАНЫ только парни?

• г. Санкт-Петербург

Ст.59 Конституции РФ говорит: защита отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. НО гражданин РФ это и мужчины и женщины!

Так почему вопросы призыва в армию по сей день решают однобоко: что служить по призыву срочную службу ОБЯЗАНЫ только парни? Почему бы не начать призывать девчёнок, глядишь порядку в стране прибавится (а то бедные не знают чем себя занять в юности). Для перевода на службу в 1 год это дает непочатый край призывников, глядишь а проблемы то с призывом и не будет!

Я не женоненавистник, я просто читаю законы. Конституцию принимали всенародным голосованием, НО ПОЧЕМУ ТРАКТУЕМ ЕЕ ТАК ОДНОБОКО.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Если Вы читаете законы, то знаете, что призыв на срочную службу осуществляется в соответствии со ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 17.10.2005) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

В армии служат большое количество женщин и девушек, но по контракту, а не по призыву (ст.34 названного выше Закона). Видимо наша страна может себе позволить не брать женщин под ружьё в самом детородном возрасте, в отличии от государства Израиль, где призывают всех. Наши женщины могут выбрать сами: идти служить в армию по контракту или рожать и воспитывать детей - будущих защитников Родины.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, у меня на руках имеется военный билет с пометкой категории годности В,ограниченно годен, со здоровьем все в порядке. Так вот, с 1 января 2014 года были внесены изменения в положении о ВВЭ, где говорится о возможности проведения повторного медосвидетельствования, что это дает? Можно ли оспорить выдачу военного билета? Посоветовали такой способ. Алексей.

Призваться из запаса можно, но только в судебном порядке. Для этого нужно написать заявление на имя начальника военного комиссариата, с просьбой провести в отношении Вас повторное освидетельствование и прохождение срочной службы в ВС РФ, в связи с улучшением состояния здоровья. Ваше заявление примут, рассмотрят и откажут Вам в письменном виде. Вы берёте своё заявление и отказ военкомата и идёте с этими документами в суд.

Пишите следующее: Я

(такого то числа) обратился в (такой то) военный комиссариат с просьбой, провести в отношении меня повторное освидетельствование и прохождение срочной службы в ВС РФ, в связи с улучшением состояния здоровья. На основании.

Ст. 59 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с.

Законом СССР О всеобщей воинской обязанности и.

Законом Российской.

Федерации О воинской обязанности и военной службе, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. И П. 4 ст. 52 ФЗ

« О воинской обязанности и военной службе »

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе. Но мне отказали, мотивируя тем, что данный порядок законом не предусмотрен.

П. 1 ст. 22 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » Граждане, подлежащие призыву на военную службу 1.

Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

(далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Потом Вы пишите следующее: Ст. 59 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » явно противоречит 22 ст. ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » Ст. 22 ФЗ

« О воинской обязанности и военной службе » не запрещает, но и не допускает призыв граждан из запаса, этого просто не предусмотрено. По сути, гражданину разрешено всё, кроме того, что прямо запрещено законом. Но ведь если гражданин выведен из запаса по ст. 59

ФЗ « О воинской обязанности и военной службе », то норма ст. 22

ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » на него уже не должна распространяться, так как он снова получит статус призывника. В соответствии со ст. 23 ФЗ «

О воинской обязанности и военной службе » от призыва на военную службу, в частности, освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. То есть, закон устанавливает освобождение от призыва на военную службу по указанным основаниям

(негодность либо ограниченная годность) только в связи с состоянием здоровья гражданина. Так если у гражданина исчезло основание для освобождения от призыва и пребывания в запасе, то он подлежит призыву на военную службу. К тому же, отказ военкомата нарушает моё право как гражданина реализовать.

Конституционный долг по защите Отечества. Ст. 59 п.

1 « Конституция.

Российской Федерации » 1.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской.

Федерации. Но военкомат утверждает, что закон обратной силы не имеет и вывод из запаса ВС РФ невозможен. Как раз таки, законы могут иметь обратную силу. Обратной силы по Конституции не могут иметь только законы, устанавливающие ответственность за то, за что раньше её не было.

Поэтому вывод из запаса.

ВС РФ Конституции не противоречит и может осуществляться. Да, с 1 января 2014 года предусмотрена возможность переосвидетельствования, но вам же нужно и получить призывную категорию

(переосвидетельствоваться) и пройти срочную службу в.

ВС РФ, поэтому нужно писать так. Самое главное -

Ст. 59 п. 1 « Конституция.

Российской Федерации » 1.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской.

Федерации. Отказ военкомата нарушает моё право как гражданина реализовать.

Конституционный долг по защите Отечества. Именно из за этой статьи и фразы суд должен вынести положительное решение в отношении Вас.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)===О какой конституции идёт речь?"Конституции Российской Федерации"?Так отсутствует оригинал, а присутствует только проект (читай-черновик) конституции на 39 листах БЕЗ ПОДПИСИ ПРЕЗИДЕНТА! У нас что---любой фантик или "Записки охотника" на клочке бумаги могут быть главным документом государства?

Ходит много слухов, что в январе утвердят закон о том, что со следующего призыва ребят будут призывать в армию на службу на 1 год и 8 месяцев. Если этот закон вступит в силу, то тех, кто сейчас служит, освободят с началом призыва, то есть весной-летом, и все, кто служит по старому призыву, все будут свободны раньше срока. Правда ли это?

И обязан ди работодатель предоставить должность равноценную или не ниже занимаемой до призыва. Если до призыва я работал на этом предприятии и был уволен в связи с призывом на военную службу.

В тексте Конституции РФ есть несколько статей, в которых Конституция делает ссылки на Федеральный Закон. Который позволяет ограничивать действие Конституции.

Господа Юристы, почему Конституцию Рф считают Высшим Законом, если Она разрешает ограничивать Себя ФЕдеральным Законам?

Я читал статью Конституции 19 Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. А на деле не всегда так, допустим мужчины служат в армии, а женщины нет, мужчина дают пожизненное заключение, а женщинам максимум 25 лет, мужчины отправляются на пенсию в 65 лет, а женщины в 60 лет. А почему статья конституции не работает в этих случаях, если мужчины и женщины обладают одними и теми же правами?

Почему в нашей равноправной стране мужчины уходят на пенсию позже? Откуда такое различие по половому признаку, если в Конституции написано, что Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации?

Почему пенсионный возраст мужчин выше, чем у женщин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая муниципальным служащим в 1987 году призывался в армию на 1,5 года по срочному призыву. Войдет ли период службы в 42 года досрочного выхода на пенсию? После призыва продолжил работу и посей день муниципалом. В соответствии с ФЗ 173 данный призыв должен считаться в двойном размере так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение