Так почему вопросы призыва в армию по сей день решают однобоко: что служить по призыву срочную службу ОБЯЗАНЫ только парни?

• г. Санкт-Петербург

Ст.59 Конституции РФ говорит: защита отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. НО гражданин РФ это и мужчины и женщины!

Так почему вопросы призыва в армию по сей день решают однобоко: что служить по призыву срочную службу ОБЯЗАНЫ только парни? Почему бы не начать призывать девчёнок, глядишь порядку в стране прибавится (а то бедные не знают чем себя занять в юности). Для перевода на службу в 1 год это дает непочатый край призывников, глядишь а проблемы то с призывом и не будет!

Я не женоненавистник, я просто читаю законы. Конституцию принимали всенародным голосованием, НО ПОЧЕМУ ТРАКТУЕМ ЕЕ ТАК ОДНОБОКО.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Если Вы читаете законы, то знаете, что призыв на срочную службу осуществляется в соответствии со ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 17.10.2005) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

В армии служат большое количество женщин и девушек, но по контракту, а не по призыву (ст.34 названного выше Закона). Видимо наша страна может себе позволить не брать женщин под ружьё в самом детородном возрасте, в отличии от государства Израиль, где призывают всех. Наши женщины могут выбрать сами: идти служить в армию по контракту или рожать и воспитывать детей - будущих защитников Родины.