Является ли административным правонарушением непристегивание ремня безопасности в автомобиле? | Брянск

Вопрос №287353

Является ли административным правонарушением непристегивание ремня безопасности в автомобиле? Если да, то на основании какой статьи и какая за это санкция?

Ответы на вопрос:

КоАП РФ.

" Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с Правилами дорожного движения при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет в соответствии с пунктом 22.8 Правил, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый).

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда (Статья 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12645899

Работаю четыре месяца зарплату не платят. Написал заявление. Заставляют отработать две недели. Как получить заработанное?

Ответы на вопрос:

В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В трудовую инспекцию напишите жалобу. И обращайтесь в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы провели проверку и привлекли к ответственности Вашего работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Произвести расчёт обязаны в день увольнения согласно статье 140 Трудового кодекса. Отработать 2 недели обязаны на основании статьи 80 Трудового кодекса. Если в день увольнения выплат не будет, обращайтесь в суд согласно статьи 392 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей. Добрый день. Вам терять нечего. Могу посоветовать, найдите юриста (его услуги потом оплатит Ваш работодатель) и подайте заявление в суд об установления факта фактических трудовых отношений (если не официально) и взыскании заработной платы. Ив трудовую внесут запись.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12656209

Я работал по трудовой и все официально. Возможно ли в таком случае компенсацию получить.? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Отработать две недели вам придётся и официально уволиться, получив на руки трудовую книжку. Окончательный расчёт при увольнении, зарплату и компенсацию отпуска сможете взыскать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей! Ст. 236 ТК РФ предоставляет Вам такое право:

Цитата:
"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. "

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12653099

Мужа задержали за курение в общественном месте. Он не сопротивлялся и был согласен оплатить штраф. Но они его продержали 2 часа в будке Это правомерно? Если нет что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ, Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Таким образом задержание на 2 часа было правомерно.

Надеюсь данный ответ был полезен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12663719

Я поступаю по целевому направлению в медицинский ВУЗ, скажите можно ли приемной комиссии предоставить копию аттестата, а не оригинал?

Ответы на вопрос:

В ВУЗ нужно подавать определенное число копий и вместе с ними оригинал аттестата, который потом остается у абитуриента до поступления в высшее образовательное учреждение, которое он выберет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12653377

Друг нанес ножевое ранение в живот своей девушке по неосторожности. Девушка на него не писала заявление и не собирается писать. Какой срок грозит другу?

Ответы на вопрос:

В зависимости от степени вреда здоровью. Скорее всего ответственность по ст. 112 УК РФ.-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12665423

За сколько ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних должен оповещать родителей о проведении заседания и какой статьёй это регламентируется?

Ответы на вопрос:

Елена,

такого рода нормативные акты утверждаются на региональном (местном) уровне-в администрации. В любом случае вас обязаны уведомить в письменном виде и заблаговременно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Порядок создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и осуществления ими деятельности определяется законодательством субъекта Российской Федерации.

Вы можете прочитать в данном документе Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае вам нужно опираться на Закон Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12673402

Спасибо большое. Вопрос решён.

Ответы на вопрос:

Заблаговременно секретарь уведомляет. Это регламентируется постановление администрации " О комиссии по делам несовершеннолетних " Там будет указан срок и порядок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12674790

Мою дочь, 7,5 лет, ежедневно обижает во дворе девочка, которой 11 лет. Не дает гулять, прогоняет, может ударить. Разговоры с родителями ничего не дают. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос:

Если разговоры с родителями ни к чему не приводят, обратитесь в полицию-комиссия по делам несовершеннолетних, пусть они занимаются и девочкой, и ее родителями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12611813

На какой промежуток времени выдворяют граждан Украины.

Ответы на вопрос:

Как и любых других граждан при существенных нарушениях - от 3 до 10 лет срок. Но можно и обжаловать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений

Обычно запрет устанавливают на период с 3 до 5 лет, в это время в Россию вас не пустят

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений!

В случае принятия судом решения об административном выдворении, срок его составляет 5 (пять) лет. Данный срок не зависит от гражданства привлекаемого.

Остались вопросы пишите и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12611841

А как обойтись только штрафом.

Ответы на вопрос:

Нужно изучить дело. Если там имеются признаки малозначительности, либо уважительные причины, то можно и штрафом обойтись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение