2,5 года назад мы купили счётчик на холодную воду. Пригласили с ЖКХ зарегистрировать его. | Владимир

Вопрос №287356

2,5 года назад мы купили счётчик на холодную воду. Пригласили с ЖКХ зарегистрировать его. Они пришли зарегистрировали, но не запломбировали т. к. у них не было материала. Сказали что придут когда появится материал, но не пришли. Я всё это время давала показания с неопломбированного счётчика. И вдруг спустя 2,5 года мне позвонили и сказали что всё время я предоставляю одно и тоже показание (оказалось что счётчик изначально не работал, а просто щёлкал, как будто работает). Но так как у меня 4 счётчика я просто не вникала что у меня на одном из счётчиков один и тот же показатель. Теперь с меня требуют заплатить по среднему за весь период. Я не против, но сумма получается 3,5 тыс. руб. Меня это не устраивает т.к. у нас небыло такого расхода воды. Правомерны ли их действия, ведь это их вина что не поставили пломбу, что изначально не увидели поломку счётчика. Спасибо.

Ответы на вопрос:

К сожалению, в Вашем случае претензии ЖЭК обоснованы.

За состоянием и исправностью оборудования в Вашей квартире Вы должны следить самостоятельно, вовремя производить ремонт и замену.

В связи с тем, что невозможно установить фактически отпущенное количество воды, расчет должен быть произведен исходя из средних показателей расхода воды.

В Вашем случае на мой взгляд возможна только рассрочка платежа по договоренности с ЖЭКом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №287354

2,5 года назад мы купили счётчик на холодную воду. Пригласили с ЖКХ

Зарегистрировать его. Они пришли зарегистрировали, но не запломбировали т. к. у них не было материала. Сказали что придут когда появится материал, но не пришли. Я всё это время давала показания с неопломбированного счётчика. И вдруг спустя 2,5 года мне позвонили и сказали что всё время я предоставляю одно и тоже показание (оказалось что счётчик изначально не работал, а просто щёлкал, как будто работает). Но так как у меня 4 счётчика я просто не вникала что у меня на одном из счётчиков один и тот же показатель. Теперь с меня требуют заплатить по среднему за весь период. Я не против, но сумма получается 3,5 тыс. руб. Меня это не устраивает т.к. у нас небыло такого расхода воды. Правомерны ли их действия, ведь это их вина что не поставили пломбу, что изначально не увидели поломку счётчика. Спасибо.

Ответы на вопрос:

К сожалению, в Вашем случае претензии ЖЭК обоснованы.

За состоянием и исправностью оборудования в Вашей квартире Вы должны следить самостоятельно, вовремя производить ремонт и замену.

В связи с тем, что невозможно установить фактически отпущенное количество воды, расчет должен быть произведен исходя из средних показателей расхода воды.

В Вашем случае на мой взгляд возможна только рассрочка платежа по договоренности с ЖЭКом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16162025

Купили квартиру два года назад. Счетчики на воду были не опломбированы, Платили по квитанции по среднему. Инвалид 3 гр. Теперь выставлен счет за воду за все годы. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос:

Татьяна!

Задолженность за то время, пока собственником квартиры был прежний собственник, новый собственник оплачивать не обязан. Требования об уплате такой задолженности должны быть предъявлены к прежнему собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

за "все годы" - это какой период? По среднему платили - это как? В квитанции указываются те показатели, которые вы внесли в прошлый месяц. Или по нормативу платится. По среднему за воду - что-то не пойму...

С вас могут потребовать задолженность по оплате только с момента возникновения права собственности на квартиру, т.е. не более чем за 2 года (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Однако есть ограничения согласно постановлению правительства №354:

Цитата:
81 (11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначислений платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Таким образом, у вас на руках должны быть документы - прошлый акт проверки ПУ воды, далее - нынешний, которым выявлено отсутствие пломб, и исходя из этого должна начисляться плата согласно цитируемого пункта.

Чтобы разобраться в вашем вопросе досконально, нужно смотреть документы. Рекомендую для начала уточнить у бывших собственников, проверялись ли счетчики, если да, то может у них сохранились документы о проверке? Также этот вопрос можно уточнить в УК.

Всего доброго и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16162139

Прежний собственник все уплатил. Мы оплачивали по нормативу, т.к. счетчики не опломбированы. Специалист из УК снял показания со счетчиков и нам выставили большой счет за фактический перерасход. Правомочно ли это? счетчики не опломбированы. Мы платили по нормативу.

Ответы на вопрос:

Вам и объясняют: за период до даты регистрации права на квартиру возражаете, поскольку в тот период собственником квартиры было другое лицо; за период с даты регистрации права собственности - поскольку оплату производили по нормативам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16162178

Константин Сергеевич, так мы должны платить или нет?

Ответы на вопрос:

Татьяна, если водосчетчики были установлены, но акта опломбирования не было, т.е. их не вводили в эксплуатацию и не снимали первичные показания, то по водосчетчику вас не могут обязать уплачивать.

Вы обязаны уплачивать по нормативу на количество проживающих.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16162331

Вопрос -- обязательно ли устанавливать счетчики на воду? Или можно платить по нормативу? Прописан инвалид 3 гр.

Ответы на вопрос:

Татьяна, если уже стоят счетчики на воду - то лучше ими и пользоваться и платить по ним. Нормативы всегда намного выше. Ваш изначальный вопрос был о другом, формулируйте, пожалуйста, так, чтобы Вас правильно понимали.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16162387

Счетчики стоят. Но они не опломбированы и нет акта поверки. Мы купили квартиру в таком состоянии от прежних владельцев. Я об этом и пишу изначально. Мы платили со дня покупки квартиры по нормативу. Пришли представители УК, посмотрели на счетчики (которые не опломбированы) и выставили большой счет за перерасход. Что нам делать? Обязательно ли устанавливать (пломбировать и поверять счетчики) или можно платить по нормативу?

Ответы на вопрос:

если Ук пришла - она и должна была составить акт и опломбировать счетчики. Только после составления акта они могут Вам выставить счет! Если вы платили по нормативу, а не по счетчикам, то и выставлять Вам нечего - это незаконно).

Однако если на счетчике расхода воды больше, чем оплачено по нормативам, то да, Вам придется оплатить, - тогда, конечно, лучше счетчики снять, если они, получается, менее выгодны (что удивительно на мой взгляд). Если акта не составлено и в УК получается нет сведений о наличии у вас дома приборов учета, то снимайте счетчики и игнорируйте выставление счетов. Все будет оК).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16877772

Что будет, если при опломбировке нового счетчика воды не предоставить старый? Последняя поверка старого была больше двух лет назад.

Ответы на вопрос:

Проблема не в представлении старого, а в обязательном уведомлении ресурсоснабжающей организации о снятии пломб на приборе учета для его замены.

Если не уведомили и заменили прибор учета, то могут составить акт неучтенного потребления воды. Период начислений по такому акт ограничен либо последней проверкой, либо 3 месяцами.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16878268

Мы уведомили по телефону. Они сказали, что можете сами менять.

Ответы на вопрос:

Если работники ресурсоснабжающей организации недобросовестные, то могут сказать, что никакого уведомления не было. Обратного вы не докажите. Поэтому лучше на бумаге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16880121

Если мы уведомим письменно о снятии пломбы задним числом, сославшись на аварийную ситуацию (чтобы обосновать, почему для этого не ждали представителя Водоканала), то сам факт установки самостоятельной нового счетчика ничем не грозит нам?

Вопрос №8736295

Мы купили квартиру, прошлые жильцы платили за воду не по счетчику, а по нормам. В итоге мы подали показания счетчиков и там обнаружился очень большой долг. Но на момент покупки квартиры в квитанции не было долгов. И показания счетчиков за воду вроде нигде не отражены. Кто должен платить и что нам делать? Можно ли как-то сделать, чтобы платили прошлые хозяева?

Ответы на вопрос:

Все начисления ДО момента регистрации вашего права собственности являются чужими, их вы оплачивать не обязаны. Если требования по оплате предъявляют вам - оспаривайте их в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8736331

Вот в том-то и вопрос, что ведь нигде не указаны показания счетчика на момент покупки квартиры и получается, что нам не доказать, что это не мы использовали столько воды?

Ответы на вопрос:

Нет, к сожалению при покупке квартиры переходят и обязательства; следовало предварительно проверять платежки. Можно попробовать подать регрессионный иск к старым хозяевам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Нет, к сожалению при покупке квартиры переходят и обязательства.." - ага, щас же... Но я сейчас проверю...

В общем, не прав коллега...

Новый собственник жилья не обязан оплачивать долги предыдущего.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно пункту 1 статьи 8 и пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Даже есть такой момент:

Определение Московского городского суда от 07.09.2015 N 4 г/5-8943/2015 Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных и иных услуг для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции:

"... обязанность по оплате коммунальных платежей до регистрации перехода права собственности на квартиру лежала на ее прежнем собственнике несостоятелен, поскольку моментом возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг у Ч. является не момент государственной регистрации права собственности на квартиру, а дата ее фактической передачи по договору купли-продажи (г.), поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях." - т.е. важен и момент фактической передачи ключей/квартиры.

Коротко говоря, - не нужны вам показания счетчиков, расход и потребление можно установить расчетным путем через среднесуточное потребление - с даты фактической передачи вам квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517899

При проверке прибора учёта водопотребления юр. лица, горводоканалом обнаружено нарушение пломбы. С применением ст.16 п.в Постановления правительства 772 произведен расчет за водопользование. Последнее обследование водоканалом было месяц назад, пломба была на месте. Доступ к прибору учёта ограничен. Правомерно ли примирение ст 16, почему не ст 15 данного постановления.

Ответы на вопрос:

Николай.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ № 354, исполнитель коммунальных услуг обязан делать расчёт платы за КУ на основании показаний счётчиков в случае их предоставления потребителем. В ином случае, расчёт платы производится в течение трёх месяцев – исходя из среднемесячного объёма потребления, а затем – исходя из установленных нормативов без применения повышающих коэффициентов (пп. «б» п. 59, п. 60 ПП РФ № 354). При этом, если потребителем не предоставляются показания счетчиков, исполнитель КУ не обязан делать перерасчет.

При нарушении целостности пломб, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10 (п. 81.11 ПП от 06.05.2011 № 354) .

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15437265

Плачу за холодную воду по счётчику, но при этом приходят квитанции с задолженностью, счётчик на воду новый опломбированный (приходил техник из коммунальных служб) счётчик исправный, как мне оспорить неправомерно насчитанную сумму за потребление воды?

Ответы на вопрос:

Напишите им претензию изложите все вручите им и ждите ответ не устроит в суд иск пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13575695

Стоит счетчик на воду, но показания не передавали долгое время и УК начисляла плату по нормативам. Недавно была проведена проверка счетчиков сотрудниками УК и был произведен перерасчет, по результатам которых мы еще остались должны большую сумму!

Ответы на вопрос:

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ В обязанности собственника входит обеспечение достоверности показаний приборов учета, в частности, их своевременная метрологическая поверка, которая оплачивается из собственных средств собственника. Эксплуатация не поверенного прибора учета запрещается и расценивается поставщиком энергоресурса как отсутствие прибора учета со всеми вытекающими для потребителя последствиями, производится начисление платы по действующим нормативам.

Показания прибора учета не были переданы в УК, Вам начислили по нормативу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13578031

Мы проводили оплату по нормативам, а нам в итоге пересчитали по счетчику и начислили плату сверх норм за большее потребление воды. Это законно?

Ответы на вопрос:

Если у Вас стоит исправный счетчик на воду, снимите показания счетчика, передай показания счетчика исполнителю коммунальной услуги и потребуйте сделать перерасчет. В случае отказа исполнителя сделать перерасчет обращайтесь с жалобой органы Роспотребнадзора или в суд. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг оплата за должна производится на основании данных прибора учета воды. Расчетным путем объем воды определяется при отсутствии приборов учета. 16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. . 19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется: а) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам; б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, если установлен был счетчик (опломбирован и т.д.), то законно - при проверке делается перерасчет на доначисление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если не передавались показания, то УК обязана вам рассчитать по средним показаниям за 3 месяца, далее по нормативам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение