Может ли муж прописаться к жене в приватизированную квартиру через суд.
199₽ VIP

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Согласно ст.209 ГК РФ

 "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Здравствуйте! Нет. Не может. Собственник недвижимости в своей воле и в своём интересе распоряжается своим помещением.

Уточните - когда был заключен брак, где ранее были зарегистрированы муж и жена ( в каких квартирах - разных или одной, кто и когда приватизировал квартиру, кто там был зарегистрирован (прописан), была ли квартира куплена супругами в браке, кто сейчас собственник, что хочет муж, что - жена.

Если, например, собственником квартиры является жена и она желает зарегистрировать мужа в свою квартиру, то она вправе дать ему разрешение и он будет зарегистрирован в квартире ( без суда).

Если на момент приватизации муж не был зарегистрирован в квартире и не имел права на ее приватизацию, а приватизировала квартиру одна жена, и она сейчас против его регистрации, то в иске мужу о регистрации и вселении в квартиру суд должен отказать.