Меня зовут Сабитова Татьяна Мое письмо, как принято говорить это крик души. | Уфа

Вопрос №287362

Меня зовут Сабитова Татьяна Мое письмо, как принято говорить это крик души. Я понимаю что к вам обращаются тысячи людей, и может быть с похожими же проблемами, но я не вижу выхода из сложившийся ситуации. Я пытаюсь хоть как то защитить своих родителей. Это история, про то как родной сын обманным путем завладел квартирой родителей и выгоняет их на улицу. Юристы нам сказали, что ничего сделать нельзя, они без пяти минут бомжи Но все по порядку.

Мой брат военный, в 2002 году выйдя на пенсию, он вернулся в родной город со своей семьей в квартиру моих родителей. Квартира в центре города, (по адресу г Уфа, ул. Коммунистическая 22 – 68.) 63,5 квадратных метра была приватизирована на четверых человек, моего отца Якимова Юрия Наумовича, маму Якимову Галину Кирилловну, моего Брата Якимова Михаила Юрьевича и меня Сабитову (Якимову) Татьяну Юрьевну. Жили мы в ней 1973 года, получал ее мой отец. С собой он привез жилищный сертификат на 245 тысяч рублей для покупки жилья, но дело в том, что в данном сертификате были прописаны следующие условия условия: метраж покупаемой квартиры должен составлять не менее 63 квадратных метра, В сертификате также были указаны члены его семьи: жена-Якимова Евгения Александровна, и сын Якимов Владимир Михайлович. В тот момент ни я, ни родители не имели возможности добавить денег для покупки квартиры. Через полгода сертификат терял свою силу. Брат попросил моих родителей и меня помочь ему вытащить эти деньги, чтобы вложить их в долевое строительство своей квартиры. Мы обратились в риэлтерскую фирму «Квадро А» наняли риэлтора для решения этой проблемы. Риэлтор предложила следующую схему сделки, которую и осуществили:

1)Мои родители продали свои доли жене брата и своему внуку, а мне пришлось написать дарственную на свою долю на брата,

2) После того как деньги были переведены банком на наш счет, брат должен был сделать обратный ход, вернуть доли моим родителям, а деньги забрать себе. Вот этого как раз и не произошло. Как только он и его жена вступили в права собственности данной квартиры, для родителей начался ад, в прямом смысле этого слова. Для начала он убедил родителей, что обратного хода делать не надо, они останутся жить с ним, а 245 тысяч он отдаст мне, своей сестре для покупки жилья, Так как я подарила свою долю и осталась без угла. Я замужем, у меня двое детей (7 лет и 11 месяцев) и мы проживаем в квартире родителей мужа, в комнате, метраж которой 15 квадратных метров. Заверил родителей, что они все вместе будут жить хорошо, и он поможет купить квартиру для моей семьи. Конечно, вся договоренность была устной, слишком сильно я любила брата и верила ему.

245 тысяч мы вложили в строящуюся однокомнатную квартиру (долевое строительство) для моей семьи, (Застройщик КПД, по адресу г Уфа, мкР. Урал, ул. Сеченова, д… кв 77) и всей семьей постепенно за 3 года должны были выплатить недостающую сумму (420 тысяч) а родители должны были жить с семьей брата. Но этого, увы, не произошло. Спустя три месяца он отказался вносить деньги в мою квартиру, сказав, что он никому ничего не должен, и что я ему ничего не дарила. И началась прямая война против родителей, которая длиться по сей день. Мои родители пожилые люди им по 72 года, ветераны труда, уважаемые люди папа до сих пор еще работает хоть и пенсионер. Сейчас у него предынфарктное состояние. Методы издевательств которые отрабатывает на них мой брат и его жена, чудовищны. Они оба работают в Башкирской таможне. Приволжском таможенном управлении. Он оперативный работник и занимает определенную должность. Что, с его слов, развязывает ему руки полностью. Часто вызывается милиция, (семидесяти двух летние старики угрожают жизни ему и его семье), составляются протоколы, угрожает сдать маму в психиатрическую лечебницу, а на меня и отца завести уголовный дела. Мне, а особенно моим детям категорически запрещается посещать стариков. В этом году, 1 мая, у отца было день рождения и праздник Пасхи. Мы с мужем хотели просто заехать поздравить родителей. Снохой был раздут страшный скандал, и я вынуждена была просто их забрать в тот день к себе. Соответственно, после всех этих действий, как результат, скорая помощь, уколы. За этот год мои родители постарели лет на 10. А вот каковы его последние действия: забрал у отца паспорт и переоформил на себя телефон, отобрал и земельный участок (лет десять назад мама записала на него) Он за него никогда не платил и не обрабатывал, но отобрал.

Та квартира, в которую я с родителями вложили деньги еще строиться и будет готова только к концу 2005 года. Деньги за нее мы все-таки с родителями выплатили и без помощи брата. Все документы, договора по купле продаж квартиры были отобраны у родителей, вернее в один прекрасный день они исчезли, и сейчас находятся в сейфе на работе у брата. На просьбу отдать или хотя бы сделать копии получен категорический отказ. Но теперь я боюсь, ближе к зиме, родители окажутся просто на улице. Дело в том что, 10 октября 2005 года, брат продал свои доли своей жене, и теперь она является собственником квартиры. И теперь ею были введены ограничения на телефонные разговоры, на нахождения их в квартире вообще, практически только ночевать можно. А потом было заявлено, чтобы они убиралась из квартиры. Сейчас она подала на них в суд на заключение договора на проживание, но думаю они приложат все усилия на то, чтобы этот договор потом расторгнуть и выкинуть родителей на улицу. Конечно, я постараюсь снять им квартиру на то время, пока строиться мое жилье. Но брат заявил, что не отдаст ничего из квартиры. За год до продажи, в 2001 году родители сделали капитальный ремонт в этой квартире, поменяли все начиная от электросчетчика до новой мебели, ждали любимого сына, вложили все свои сбережения, а теперь лишаются даже этого. Причем они уверенны полностью в своей безнаказанности, я была у юристов, консультировалась, можно ли признать этот договор купли-продажи не действительным, что он ввел в заблуждение родителей и меня, обманным путем получил трехкомнатную квартиру в центре города за 245 тысяч. Мне сочувствуют, но разводят руками, что ничего сделать нельзя. На данный момент, я и родители только прописаны в этой квартире, но со слов юристов это не является существенной преградой для выселения, по новому жилищному кодексу. Поэтому пишу это письмо Вам. Прошу помочь мне в такой не простой ситуации. Найти управу на брата и его жену, которые потеряли всякую совесть и стыд. Мама выплакала все глаза, а отец ходит с опушенной головой. Мои родители сейчас сполна расплачиваются за то, что любили и доверяли сыну.

С уважение Сабитова Татьяна Юрьевна.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 107
28.10.2005, 23:40

Выход все-таки есть.

Возможно это не совсем то, что Вы хотите, но это определенные гарантии на проживание Ваших родителей в своей квартире.

Ваши родители должны подать в суд на алименты на своего сына, в настоящее время Закон обязывает собственника при невозможности совместного проживания обеспечить лиц в отношении которых он имеет алиментные обязательства иной жилой площадью (ст. 31 ЖК РФ).

Кроме того, можно обратиться в суд с определением порядка пользования спорной квартирой, в таком случае по решению суда о закреплении сложившегося порядка пользования квартирой проживание в квартире становится фактически обременением на квартире.

По поводу обязанности заключить договор найма, вполне возможно, что суд удовлетворит требование о заключении договора. Лучше в суде не протестовать, а предложить свои условия исходя из сложившегося порядка и имущественного положения, необходимо обратить особенное внимание на условия расторжения договора, необходимо максимально приблизить их к условиям договора социального найма.

По поводу того, что жена Вашего брата стала собственником всей квартиры – это не имеет существенного значения, потому что согласно семейному законодательству доли супругов на совместно нажитое имущество в браке признаются равными независимо от того, на кого они оформлены. Доказать, что Вы были введены в заблуждении может и можно было сразу, но теперь это очень проблематично, тем более что по такому спору истек срок исковой давности.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12686528

Обязательно ли иностранному гражданину получившему гражданство РФ при регистрации по месту жительства предъявлять открепительный адресный листок по месту регистрации в иностранном государстве.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 624ответов: 58 397
13.06.2017, 17:44

Нет, никакого предъявлять открепительный адресный листок по месту регистрации в иностранном государстве, не требуется, законом это не предусмотрено и в России такой листок никого не интересует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687808

А вот в отделении МВД по вопросам миграции сказали что не зарегистрируют по месту жительства пока им не предоставим адресный листок убытия, какой-то абсурд даже если поехать в данный момент в другое государство и выписаться там нужно потратить не мало средств и личного времени.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 624ответов: 58 397
13.06.2017, 20:33

Непонятно, А зачем вы вообще ходили к неграмотным чиновникам из подразделений по вопросам миграции?

Гражданин России для регистрации по месту жительства, может обратиться в паспортный стол управляющей компании, либо в МФЦ, подразделение по вопросам миграции вам ходить не надо, И никаких листков открепления или убытии иностранного государства законом не предусмотрено, в административном регламенте Федеральной миграционной службы-такого документа не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686559

Собираюсь уволиться по собственному желанию, но нужна отработка две недели, но по состоянию здоровья не могу. Как юридически правильно будет сделать, сначала заявление оформить и оформить больничный лист, чтобы не отрабатывать или оформить больничный лист и написать заявление.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 17:09

Заявление об увольнении нужно продать за две недели до даты увольнения. Период нахождения на больничном включается в этот срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 250
13.06.2017, 17:18

Разницы никакой нет, поскольку время нахождения на больничном в любом случае учитывается в число дней отработки после подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Берите больничный и пишите в этот же день заявление. Обычно так все делают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686842

Куда платить по кредиту татфондбанк, в г.Уфа, филиалы и кассы закрыт ы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 624ответов: 58 397
13.06.2017, 19:49

Информация о правопреемники татфондбанка, а также о том по каким реквизитам необходимо выплачивать задолженность по кредиту, вы можете узнать позвонив по горячей линии в агентство по страхованию вкладов

8 800 200-08-05

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
13.06.2017, 19:50

Не знаете реквизитов для оплаты, обращайтесь к нотариусу и произведите оплату на его депозит. Нотариус сообщит получателю платежа о поступлении денег на его счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686933

Я купила машинку для маникюра. У нее слабая педаль и есть ощущение что что не хватает заявленной мощности. 14 дневный срок не вышел. Могу ли я ее вернуть?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
13.06.2017, 18:19

Можете вернуть, только при наличии неисправности. Если считаете, что маленькая мощность - обратитесь с письменной претензией к продавцу. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687050

Продавец отказывает ее вернуть. Я хотела даже доплатить и купить машинку дороже.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 666ответов: 33 632
13.06.2017, 18:44

Вы обратитесь к продавцу с письменной претензией о наличии недостатка. Как качественный такой товар обмену и возврату не подлежит. А в претензии укажите, что аппарат не соответствует заявленной мощности (посмотрите, что указано в документах к товару).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687210

Являются ли водительские права, документом по которым могут продавать алкоголь в магазинах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
13.06.2017, 18:49

Да являются, поскольку содержат сведения о лице, а также подтверждают его возраст с указанием даты рождения. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
13.06.2017, 18:50

Нет, водительские права таким документом не являются. Хотя, конечно водительские права на автомобиль подтверждают совершеннолетие покупателя, но тем не менее продавец будет требовать предъявить паспорт, если у него есть сомнения в отношении возраста покупателя.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687520

Мой дядя оставил мне в наследство квартиру в двухквартирном доме. При оформлении наследства у нотариуса выяснилось, что эта квартира не стоит на кадастровом учете, причем, другая квартира в этом-же доме на кадастровом учете стоит. Я обратился в БТИ, написал заявление о постановке на кадастровый учет. Там собрали все необходимые сведения, отправили в росреестр. Но из росреестра все вернули назад, так как не совпадает площадь дома и площадь двух квартир. По сведениям в росреестре в этом доме одна квартира. В БТИ мне сказали - "ждите". Жду уже более полугода.

Мой дядя много лет прожил в этом доме, в 1999 году приватизировал квартиру, но почему-то эту квартиру не взяли на кадастровый учет. Имеется договор 1999 года с администрацией города о безвозмездной передачи квартиры в собственность, регистрационное удостоверение БТИ, технический паспорт квартиры.

Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 19:45

Получите отказ от нотариуса и подавайте иск в суд о признании права собственности на квартиру, если право было зарегистрировано за наследодателем в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687655

Можно ли поехать к родным с Греции с ребенком на Украину без разрешения отца. Загранпаспорта Украинские. Ребенок рожден в Греции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
13.06.2017, 20:04

С одним родителем для поездки ребёнка в Грецию необходимо нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

https://v6.SPB.ru/vizi/foreign-countries.php?content=Greece

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 624ответов: 58 397
13.06.2017, 20:05

Исходя из вашей информации, Ребенок является гражданином Украины

Поэтому для въезда на родину, в страну своего гражданства, для него абсолютно никаких разрешений не требуется, он может в любое время свободно въехать на территорию Украины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687762

Ребенок гражданин Греции но есть и украинское гражданство и загранпаспорт Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение