Паспорт моей дочери был выдан 17 сентября 2002 года, а 14 лет ей исполнилось 1 октября 2002 года. | Владимир

Вопрос №287368

Паспорт моей дочери был выдан 17 сентября 2002 года, а 14 лет ей исполнилось 1 октября 2002 года. Так получилось, что паспорт выдали за 2 недели до дня рождения. Прошло 3 года, на имя дочери пришла повестка из ПВС РОВД, что ей нужно прибыть к начальнику ПВС, имея при себе паспорт и 4 фото и заплатить госпошлину 100 руб. для получения нового паспорта.

Правы ли наши невнимательные органы ПВС, утверждая, что паспорт недействителен? И что теперь мне делать с дарственной на квартиру, которая была оформлена на дочь по такому паспорту в декабре 2002 года? Может ли сделка признана недействительной? Какой срок исковой давности на сделки с недвижимостью на сегодняшний день?

Ответьте, пожалуйста, как мне быть, так как я очень больна (инвалид 1 группы) и переживаю за судьбу дочери. Заранее благодарю за ответ.

Елена Ивановна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
21.10.2005, 22:02

Сразу отвечу на Ваш второй вопрос. Гражданская правовая дееспособность человека не связана с наличием паспорта, поэтому в отношении сделки дарения можете не беспокоится. По указанному основанию ни при каких обстоятельствах договор дарения не может быть признан недействительным.

В отношении паспорта - формально в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации (постановление Правительства от 8 июля 1997 года) нет прямого указания о недействительности паспорта при досрочной выдаче, но согласно пункту 12 указанного Положения при наличии в паспорте неточностей и ошибочных записей - паспорт подлежит замене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1378842

В апреле ребенку исполнилось 14 лет. В мае подал заявление на выдачу паспорта. Затем с него потребовали явиться с обоими родителями и сдать ксерокопии паспортов отца и матери. Мы явились, ксерокопии сдали, однако до сих пор (сентябрь уже скоро) паспорт ребенку не выдают. Отец и мать - граждане России, родились в Спб (отец) и Новгороде (мать). Ребенок родился в СПб. Как объясняют в ПВС - мы должны предоставить справки, где был отец ребенка в 1992 году (в армии служил).

Паспорт выдают ребенку, свидетельство о рождении мы предоставили, ксерокопии своих паспортов тоже (как понимаю, чтобы подтвердить, что мы граждане России). При чем здесь вообще 1992 год? Как теперь выбить ребенку паспорт? Планирую написать жалобу в прокуратуру, но надо знать, что нарушают работники ПВС - наверняка же есть какие-то сроки выдачи паспорта? Есть список документов, необходимых для получения паспорта в 14 лет? Никто из одноклассников сына не таскал в ПВС родителей - написали заявление, через месяц получили паспорт.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 201ответов: 63 492
23.08.2011, 18:59

Органы ПВС категорически не правы, невозможно предположить, на что они опираются, оставляя ребенка без паспорта и тем нарушая его права требуйте письменный ответ, далее можете подавать заявление в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
23.08.2011, 19:05

Ольга!

Ниже привожу ответы на Ваши вопросы.

Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция подготовлена во исполнение указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и определяет порядок выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (далее - "паспорт"), выдаваемых гражданам Российской Федерации (далее - "граждане") на территории Российской Федерации.

II. Выдача и замена паспортов. Порядок их оформления

13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

14. Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам:

14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П (приложение 1), заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно-визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно-визового подразделения.

14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (в порядке, установленном п. 60-62 настоящей Инструкции).

14.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

14.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

19. Должностные лица проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям* (5). При этом на оборотной стороне фотографий простым карандашом указываются фамилия и инициалы владельца.

Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращении сданных личных документов.

Должностные лица, получившие документы и фотографии гражданина, в 3-дневный срок передают их в орган внутренних дел для оформления паспорта.

С уважением,

Николай Васильев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
23.08.2011, 19:10

Ольга, получайте письменный отказ УФМС в выдаче паспорта и обжалуйте его в суд. Для определения ребенку гражданства РФ достаточно наличия российского гражданства у одного из родителей, также того обстоятельства, что ребенок родился и постоянно проживает в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 212ответов: 1 348
23.08.2011, 20:54

Ольга!

Вам следует в письменном виде (2 экз.) обратиться, указав, что действия НПВС незаконны, получить от них письменный ответ и обжаловать его в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
23.08.2011, 21:52

Ольга, добрый вечер! Коллеги уже ответили, но я решила дополнить Вам ссылкой на нормы Приказа ФМС РФ № 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

6. Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются граждане Российской Федерации в случае: достижения 14-летнего возраста;

34. Для получения паспорта гражданин ЛИЧНО представляет:

...

ЛИЧНАЯ подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником подразделения.

(выделила "ЛИЧНО" для того, чтобы сказать, что присутствие родителей НЕ требуется).

Далее идет перечень документов, среди которых:

34.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325).

(Доказательством принадлежности родителей ребенка к гражданству РФ являются паспорта граждан РФ родителей, родителя ребенка. Они у Вас имеются. Доказывать, что родители ребенка или один из них был документирован паспортом гражданина РФ в нарушение установленного порядка, ОБЯЗАНЫ сотрудники ОУФМС, если у них есть какие-то подозрения).

Указ Президента РФ № 1325.

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

(То есть, это НЕ Ваш случай).

Возвращаясь к Приказу ФМС РФ № 339,

16. Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением; в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

Вам нужно, действительно, обратиться в прокуратуру с заявлением. И в заявлении на мой взгляд, нужно все это по пунктам расписать, указывая на каждое нарушение. А также, если хотите, найдите в интернете Приказ ФМС РФ № 339, просмотрите его весь. Поверьте, там есть много указаний, которые нарушаются сотрудниками ОУФМС. И по времени оказания данной УСЛУГИ, и качеству, и по информированию граждан, и по месту оказания данной услуги и т.п.. Валите на них все, что можно.

Проводить проверку - право сотрудников ОУФМС. Если у них есть какие-то сомнения в документах, то это ИХ работа затребовать необходимые документы. И успеть отослать запросы и получить на них ответы они обязаны (!) в указанный в законе срок - то есть, если получаете паспорт по месту постоянной регистрации, в 10-дневный срок со дня получения всех документов. Не успели - ИХ проблема..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5100283

Что делать, если изнасилование произошло несколько лет назад, как его доказать, и как доказать, что это было именно изнасилование, а не добровольно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
12.10.2014, 21:48

Если во время не сделали справки, то доказать будет невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Волков В.Р.
Адвокат г. Калининградотзывов: 1 941ответов: 6 088
12.10.2014, 21:49

Уже поздно. У вас уже нет никаких следов, и, следовательно, доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пензаотзывов: 5 514ответов: 18 857
12.10.2014, 21:52

Смотря сколько лет назад это было. Если больше 3 - можете забыть об этом. Срок давности по таким преступлениям - 3 года.

Да и вообще. Даже уже спустя неделю доказать факт изнасилования нельзя, так как все следы уже отсутствуют. Единственным доказательством будут в Вашем случае свидетельские показания. Если их нет - доказать вообще ничего не сможете. Поэтому я не советую Вам рисковать, иначе могут Вас саму привлечь за ложный донос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №89551

Срочно нуждаюсь в ответе на вопрос: Может ли моя дочь получить паспорт гражданина РФ (ей исполнилось 14 лет) по мес. ту фактического проживания в Москве (регистрация имеется на 6 мес.), если мы не сняты с регистрации по прежнему мес. та жительства в Иркутской обл.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тарусаотзывов: 10ответов: 16
06.05.2003, 18:12

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г.)

10. Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

Получается, что Вам выдача паспорта - по месту жительства, а для Бомжа - по месту пребывания или фактического проживания.

Но согласно п.1 Положения:

...Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

А согласно п.15:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Т. о. после наступления 14 лет, в течение месяца надо подать документы на паспорт, коли проживаете на территории РФ. Иначе - административное нарушение!

Безусловно, в ПВС вам будут внушать, что надо-де ехать к месту проживания.

Подайте письменное заявление через канцелярию, укажите, что нарушаете Положение, должны и далее остаться проживать в Москве и получите ответ. Затем смотрите по обстоятельствам. Если будете настаивать, или пожалуетесь в суд (имея письменный отказ), можете получить паспорт и в Москве (а чем Вы хуже бомжей?). Если же не задержитесь в Москве, то сохраните отказ из моск. ПВС для родной милиции, чтобы не оштрафовали за нарушение паспортного режима.

Возвращаться немедленно домой Вы не обязаны даже из-за паспорта, так как у нас свобода передвижения и выбора места пребывания (к слову - и места жительства)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
07.05.2003, 08:04

Согласно п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.) выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. И только гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15673758

На мое имя пришла повестка о вызове в комиссию по делам несовершеннолетних (у меня дочь 17 лет). На обратной стороне указаны статьи 27.15 и 29.4...административного кодекса. Что это значит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 263ответов: 18 055
23.04.2019, 16:55

Возможно ваша дочь распивала алкогольные напитки ли любым иным образом нарушила общественный порядок (при этом скрылась от полиции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
23.04.2019, 17:02

Цитата:
КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

""2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в "порядке", установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

""1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

""1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

""2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

""4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

""5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица;

6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 298-ФЗ)

""2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

""3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

4. В случае, предусмотренном статьей 29.14 настоящего Кодекса, судья разрешает вопрос об участии в судебном заседании лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем выносится соответствующее определение.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15674134

Дочь говорит что не в курсе вообще о причине вызова.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 263ответов: 18 055
23.04.2019, 17:19

Не всегда возможно нужно доверять вашей дочери, так как на неё судя \по всему есть протокол составленный органами полиции, нужно явиться или подвергнут приводу это неприятная процедура.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517788

Скажите пожалуйста, если у ребенка есть загранпаспорт РФ и исполнилось 14 лет, но не вовремя подали документы на внутренний паспорт РФ,за это полагается штраф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 861ответов: 28 670
10.06.2021, 18:22

Если Вы находитесь в РФ, то будет штраф, если за границей, то штраф платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17603311

Действителен ли паспорт в день рождения на 20 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 261ответов: 66 886
20.07.2020, 12:56

ваш паспорт действительно считается не действителен. В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Т.о. дата выдачи не может совпадать с днем рождения. В соответствии с ГК РФ «Течение процессуального срока, исчисляемого… днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало». Т.е. если паспорт выдан днем, являющимся днем рождения, получается, что вам не исполнилось 14, 20, 45 и т.д. лет. Данная ошибка не ваша, а сотрудников значит вам ни чего платить не придется они должны все исправить сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 68ответов: 116
20.07.2020, 13:00

Согласно ст.191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 861ответов: 28 670
20.07.2020, 13:03

Да, действителен, с момента наступления возраста у Вас есть ровно месяц на оформление нового паспорта.

- см. Положение о паспорте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 286ответов: 5 841
20.07.2020, 13:23

В день рождения - 20 лет, паспорт действителен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2296397

У меня 2 паспорта РФ,один получен в 2002 г а второй 2003, по первому я живу, беру кредиты, получала загранпаспорт, оформила ИП,а второй-утеряла до сих пор не знаю при каких обстоятельствах и действия с 2003 года с ним не производила кроме этого по этому паспорту я выписалась еще в 2011 году-прописка была в родительском доме в деревне,, сегодня при получении очередного загранпаспорта ФМС у меня забирают паспорт и говорят что он не действительный, меня ограничили в моих действиях-я не могу даже карточку зарплатные продлить и в больницу обратиться, ФМС предлагают мне написать заявление о потере паспорта 2003 года, объявить не действительным паспорт 2002 года и оформить новый, как мне быть? Причем ФМС-замначальника обозвала меня аферисткой и угрожала передать дело в милицию.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Зотов В.И. 3.5
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 632ответов: 43 555
17.03.2013, 18:53

Вы не написали главного, а каким образом у Вас при наличии паспорта гражданина РФ, полученного Вами в 2002 году, появился еще паспорт гражданина РФ, полученный Вами в 2003 году?

Только после получения от Вас указанной, важной информации, возможно сделать заключение, кто не прав в этом паспортном вопросе, Вы или ФМСники.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 965ответов: 2 780
20.03.2013, 09:23

Уважаемая Наталья 1

В Вашем случае с паспортами, это действительно "дело темное"! Как Вы получили второй паспорт в 2003 г. при наличии первого, полученного в 2002 г. можете знать только Вы и ни кто кроме Вас этого пока не знает. Потому сотрудники УФМС здесь правы. Вам необходимо выполнить все действия, которые они Вам предлагают. В установленном законном порядке, ни кто не имеет права получить два паспорта одновременно. Поэтому действительно, данный вопрос подлежит детальному, тщательному изучению и рассмотрению сотрудниками УФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
21.03.2013, 07:47

г.Екатеринбург!

Согласен с коллегами, что вы задавая вопрос вы что-то НЕ договариваете?

Но в любом случае, именно утерянный вами паспорт 2003 года являлся действительным.

Поэтому рекомендую вам написать заявление об Утере паспорта 2003 года, после чего вам будет выдано Временное удостоверение, а в дальнейшем уже будет выдан вам и НОВЫЙ паспорт.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013 г

07:47 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
21.03.2013, 12:32

Много непонятного в вашем вопросе, советую действовать по схеме предложенной в ФМС, тогда будет меньше проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Якутскотзывов: 92ответов: 212
22.03.2013, 05:47

Ув. Наталья, если Вами был получен паспорт в 2003 году, то автоматический ранее полученный паспорт считается недействительным. Требование ФМС законный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чунскийотзывов: 488ответов: 802
22.03.2013, 06:11

Сотрудники ФМС правы. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта, получив талон-уведомление в ФМС получить временное удостоверение личности в последствии оформить новый паспорт. Либо у сотрудников ФМС есть достаточно оснований подозревать Вас в противоправной деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2307905

Оба паспорта выданы на законных основаниях. Паспорт который от 2002 г пользовалась всю жизнь, после того как был найден, а от 2003 года лежал бездействия. Вопрос конкретно заключается в том, что какой паспорт считается действительным.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 831ответов: 9 988
20.03.2013, 18:31

Действителен паспорт 2003 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
21.03.2013, 08:38

Вы не имели права после заявления об утере и найдя паспорт, пользоваться им. Дело серьезное и вполне моет грозить уголовной ответственностью Не спорьте с УФМС..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2309567

По паспорту 2003 года выписалась в 2011 году и он потерялся, на руках был и остается паспорт 2002 года первоначально полученный и по которому осуществляла все необходимые движения, тогда могу ли я ФМС убедить вернуть мне этот паспорт, который они забрали? Зачем мне нужен новый паспорт если у них мой паспорт полеченный в 2002 году, он настоящий-по нему еще кредиты не выплачены.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 966ответов: 2 601
21.03.2013, 08:39

В связи с чем выдавался второй паспорт, Вы не написали? По вопросу утери паспорта надо написать заявление в уфмс.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2310746

Я уже пенсионерка-мне в принципе паспорт не нужен как раньше и заявление на пропажу паспорта написано, мне нужно чтоб вернули тот что забрали-какая разница по какому доживать, неужели нет никакой для меня выхода?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
21.03.2013, 13:25

Паспорт нужен хотя бы для того, что бы получать пенсию. А если совершать какие то сделки (дарение, продажа-покупка), без паспорта никуда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2311430

Я имею ввиду что паспорт по которому я жила всю жизнь с 2002 года мне нужен, а не потому, что паспорт не нужен совсем, если новый получать то там и отметка будет не того которым я пользовалась - к чему это все? почему нельзя признать потерянным паспорт 2003 года и отдать назад из"пятый?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
21.03.2013, 14:56

Почему нельзя признать потерянным паспорт 2003 года и отдать назад из"пятый?

Извините за краткость ответа, но потому, что нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2314023

Есть основание это утверждать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
22.03.2013, 07:05

Ваш паспорт 2002 года недействителен. Что еще нужно утверждать? Ваши действия с недействительным паспортом противозаконны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2314152

Тогда почему по этому паспорту я 2 раза получала загранпаспорт с периодом через 5 лет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
22.03.2013, 08:25

Потому, что добросовестно заблуждались что он действительный. А в УФМС вовремя этого не обнаружили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение