Нарушены ли мои права, не давая возможность воспользоваться не отгуленным отпуском сразу после декретного?

• г. Михайловка

В апреле прошлого года, я ушла в декретный отпуск, не воспользовавшись перед ним основным отпуском. С сентября 2012 г. нахожусь в отпуске до 1,5 лет. 9 декабря ребенку исполняется 1,5 г. На работе кадровик, говорит что я не могу с 9.12.13 г. сразу пойти в не отгуленный отпус. В ОК мне сказали что сначало я должна после 9.12 написать за 2 недели заявление на оптуск а уже после их истечение им воспользоваться! Правы ли они? Разве я не могу написать это заявление за 2 недели еще в ноябре?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Следовательно данная норма не требует двух недель.