Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28738

20.11.2001, 15:47

Высший орган дачного некоммерческого объединения граждан принял постановление, не указав временные рамки его действия.

Сколько лет по закону действуют такие постановления?

Ответы юристов

20.11.2001, 15:59

Пока его не отменят.

Вопрос № 6213597

02.03.2015, 14:05

Высшие органы, г. Обь

У меня к вам вопрос!

У меня племянник инвалид 2 группы заболевание психоневрология. Он живет в своем доме, и сирота, у него проблема с домом, и за старости дома, дом просел и наклонился, он обращался за помощью в местную администрацию и соцзащиту, ему было отказано в вопросе сделать капитальный ремонт. Дом в плохом состоянии просто сыпется. Ему отвечали то как, что пенсия превышена, то находят причины, в последний раз ему открыто и письменно сообщили, что если есть родные или родственники, пусть окажут помощь, как такое есть якобы в законе. Социальную помощь племянник получает только через жалобы высшие органы власти. Но, так ему не оказывают помощь, в последний раз ему выделили шифер для крыши, и только на пол крыши, работа для покрытия крыши обошлась ему в двойне больше чем шифер стоил. Остальное ему не положено. Просто издевательство над такими людьми!

Что делать племяннику!

Ответы юристов

02.03.2015, 19:14

Нужно обращаться в администрацию для получения жилья. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Вопрос № 152780

10.04.2004, 20:49

Высшие органы - Сергей

Скажите, общее собрание участников в ООО - это самый высший орган управления? Или все таки директор на момент действия его полномочий, ну пока не сняли, имеет над ним превосходство?

Ответы юристов

10.04.2004, 20:54

Нет ни какого превосходства, кроме того именно общее собрание участников ООО решает вопрос о назначении директора и сроки его полномочий.

С уважением,

Вопрос № 15622985

14.04.2019, 17:47

Высший орган управление автономной НКО без членства с одним учредителем, как это сегодня из практики прописывается в уставе.

Высший орган управление автономной НКО без членства с одним учредителем, как это сегодня из практики прописывается в уставе.

Ответы юристов

15.04.2019, 01:14

В соответствии с п. 1 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) высшим органом управления автономной некоммерческой организацией является коллегиальный высший орган управления. Учредители ОНО в силу п. 3 ст. 10 Закона N 7-ФЗ осуществляют надзор за деятельностью организации в порядке, установленном ее учредительными документами. Такой надзор может осуществляться учредителями как непосредственно, так и путем создания специальных органов контроля: попечительского совета, наблюдательного совета, ревизионной комиссии и т.п. (п. 3.1 постановления Конституционного Суда РФ от 18.11.2014 N 30-П).

В свою очередь, положениями п. 1 ст. 123.25 ГК РФ предусмотрено, что управление деятельностью ОНО осуществляют ее учредители (учредитель) в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями (учредителем). Создание же в ОНО постоянно действующих коллегиальных органов осуществляется исключительно по решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации, а их компетенция определяется уставом организации (п. 2 ст. 123.25 ГК РФ).

Вопрос № 2755767

11.10.2013, 15:16

Высший орган управления ано правление.

Могут ли быть в высшем органе управления (Правление) ОНО только 2 человека или необходимо больше членов?

Ответы юристов

11.10.2013, 23:32

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" не содержит требований к количеству членов Правления АНО. В п.1 ст.29 Закона говорится лишь о том, что это должен быть коллегиальный орган, то есть в нем должно быть как минимум два человека.

Но, п.4 этой же статьи устанавливает, что решения считаются правомочными, а заседания состоявшимися, если на них присутствует более половины членов Правления и решения приняты большинством голосов. Поэтому, обычно, в состав Правления АНО включают не менее трех человек.

Вопрос № 5698087

22.12.2014, 16:24

Перечислите пожалуйста высшие органы гос. власти РФ.

Перечислите пожалуйста высшие органы гос. власти РФ.

Ответы юристов

22.12.2014, 16:28

Все органы гос. власти поименованы в Конституции и Указе Президента № 724

Вопрос № 17199339

07.04.2020, 10:02

Обращения граждан в высшие органы власти.

Скажите пожалуйста уважаемые юристы, имеет ли смысл сейчас во время объявленной пандемии в стране обращаться с жалобой на работу предприятия. Нарушающего наши права на благоприятную среду обитания и бездействия местных чиновников?

Ответы юристов

07.04.2020, 10:09

Органы власти у нас работают, обращения и заявления граждан рассматриваются в прежнем режиме в рамках ФЗ 59, поэтому пишите.

Вопрос № 15082770

09.01.2019, 20:03

Я хочу написать в прокуратуру, чтобы высшее органы проверили, законно ли сосед распиливает дрова на продажу.

Я хочу написать в прокуратуру, что высшее органы проверили, законно ли сосед распиливает дрова на продажу.

Ответы юристов

09.01.2019, 20:06

В чем Ваш вопрос? Можете написать жалобу в прокуратуру, сделать это можно даже в электронном виде через их сайт.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 15083054

09.01.2019, 20:19

Помоги с написанием жалобы.

Ответы юристов

09.01.2019, 20:22

Жалоба пишется в свободной форме с подробным изложением ситуации, обязаны рассмотреть жалобу и либо дать ответ, либо перенаправить по подведомственности.

09.01.2019, 20:27

Составление жалоб и иных документов - платная услуга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских