Купил с рук машину. При перепродаже была выявлена перебивка номерной запчасти. | Вологда

Вопрос №287384

Купил с рук машину. При перепродаже была выявлена перебивка номерной запчасти. Номера двигателя и кузова настоящие. Машину изъяли на хранение в ГИБДД. Прошло полгода. Никаких ответов нет, машину не отдают. Что можно сделать, чтобы получить машину?

Ответы на вопрос:

В вашем случае не нужно было столько ждать. Немедленно нужно писать в суд по месту нахождения территориального отдела ГИБДД исковое заявление об истребовании Вашего имущества (автомашины) из чужого незаконного владения на основании имеющихся у Вас документов подтверждающих право собственности (ПТС, договор купли-продажи и т.п.) и ст. 209 и 301 ГК РФ, а если машина по ген доверенности то на основании ст. 305 ГК РФ. Т.к. все допустимые процессуальным законодательством сроки истекли, то имущество удерживается безосновательно. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела ст. 29.6 КоАП или в теч. 10 дней если возбуждается уголовное дело. Такие постановления если они были тоже можно обжаловать в суд. Также можно взыскать реальный ущерб согласно ст. 1064 и 1069 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Похожие вопросы

Вопрос №14590544

Купил машину поехал переоформить а ее забрали за подозрения перебитые номера кузова win прошло два года уже что делать мне ее вернут?

Ответы на вопрос:

Я так понял из Вашего вопроса, что, поскольку изъяли автомобиль, то должно быть возбуждено уголовное дело по ч.1 или ч.2 ст.326 УК РФ "Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства".

Преступления, предусмотренные обоими частями указанной статьи, являются в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести.

Согласно п. "а" ч.1 ст.78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести составляет 2 года.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Согласно п.9 ч.2 ст.213 УПК РФ, в постановлении о прекращении уголовного дела указывается решение о вещественных доказательствах (в том числе, в Вашем случае - о Вашем автомобиле).

Таким образом, направляйте обращение в орган, осуществляющий производство по соответствующему уголовному делу, требуйте предоставления Вам копии постановления о прекращении уголовного дела и возврата автомобиля. В случае, если уголовное дело до настоящего времени не прекращено, то требуйте его прекращения, предоставления Вам копии соответствующего постановления и возврата автомобиля.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10529517

У нашей машины оказались перебиты номера на двигателе, что делать.

Ответы на вопрос:

Как же Вы ее на учет поставили в ГИБДД, если она Ваша?

задайте свой вопрос более подробно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10529826

На учёт поставили без проблем не проверяли двигатель. В январе этого года. На днях машину продали и когда её переоформляли выяснилось, что номера спилены на двигателе. Документы и машину забрали. Машину отправили на экспертизу: номер двигателя восстановить не смогли, с кузовом все хорошо, он родной. Ни машину ни документы нам не дают, ничего не говорят. Что нам делать дальше?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ждать результат экспертизы! После чего если Вы будете с ним не согласны Вы вправе его обжаловать согласно ст. 218 КАСС РФ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Эльвира!

Цитата:
Что нам делать дальше?

Ждать заключения экспертизы..

покупатель думаю будет расторгать сделку

придется вернуть деньги, оплаченные за автомобиль

**

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Забирайте авто у покупателя и продавайте по запчастям.

Поскольку Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" не позволяет переоформить его на покупателя.

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

А для истребования документов пишите жалобу прокурору - они обязаны вернуть Вам документы на авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте, ждать результаты расследования и писать ходатайство о нахождении автомобиля у вас на ответственном хранении. Покупатель имеет право предъявить к продавцу иск с требованиями О расторжении договора купли-продажи по ст. 450 ГК РФ. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Что нам делать дальше?"

готовиться к суду и возврату денег по иску покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10529907

Экспертиза прошла: её результат, с кузовом все нормально, а на двигателе спилены номера и какой номер этого двигателя определить не смогли. Не смогли выяснить откуда двигатель. Нам должны вернуть машинку? Ведь получается, что она не криминальная. А менты тянут время и ещё спрашивают деньги, мы отказали. Теперь тишина. Какие дальше наши действия, мы так долго должны ждать?

Ответы на вопрос:

Так Вам должны вернуть машину идите в ГИБДД!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ждать заключения экспертизы..

покупатель думаю будет расторгать сделку

придется вернуть деньги, оплаченные за автомобиль

**

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10530016

Не отдают ни документы ни машину. Кормят завтраками, приходите завтра и завтра. А время идёт.

Ответы на вопрос:

Вправе направить письменное требование вернуть автомобиль и выдать документы или выдать письменный отказ с обоснованием.

.

Отказ вправе оспорить по гл. 22 КАСС РФ в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10530203

С двигателем должны вернуть? Экспертиза: номера на двигателе уничтожены, модель двигателя не уничтожена. Менты говорят забирать без двигателя. Но происхождение двигателя не смогли установить.

Вопрос №10530228

С двигателем мы имеем право вернуть машину? Или без двигателя?

Ответы на вопрос:

Это как решит следователь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10530277

С двигателем можем вернуть или без двигателя?

Ответы на вопрос:

Это как решит следователь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Двигатель скорее всего - вещ. доказательство по уголовному делу. Чтобы его вернули должно быть Постановление о судьбе этого доказательства. Если дело прекращено, то должны вернуть. Если расследуется, то вправе подать заявление следователю и просить об этом, напр. Отдать Вам на ответственное хранение.

.

УК РФ, Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

(в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10530390

Уголовное дело не возбудили ещё, думают до сих пор.

Ответы на вопрос:

Проводится проверка, о результатах Вам сообщат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6081592

Купила авто БУ при регистрации обнаружили что спилен номер двигателя дело передано в отделение полиции что делать и и как быть! Продавец сказал разбирайтесь сами! Он простой перекуп!

Ответы на вопрос:

ИСК В СУД к перекупу - о возврате денег.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В вашем случае ГАИ направят Вас на экспертизу, в ходе которой вполне могут установить прежний номер двигателя. Если машина, которой сняли Ваш двигатель не в угоне, то ничего страшного не будет. Странно что у вас вообще стали проверять номер на двигателе при регистрации авто. Сейчас это делать не должны, только VIN.

Но таки да, перекупа нужно засудить. Первоначально направьте ему претензию с требованием возврата денег, а если в течении 10 дней не вернет - в суд, на расторжение договора. Ваш перекуп вполне возможно ИП, а при таком раскладе Ваш случай вполне может попасть под требование Закона о защите прав потребителей. А там совершенно огромные размеры санкций для нерадивых продавцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3619847

Купил машину, оказался вварен номер вин (кузова). Возбудили уголовное дело ч.1 ст.326 УК РФ в отношении неустановленного лица. Экспертизы по машине провели, дело приостановили. Машину не отдавали полтора года, хранилась на стоянке ОП в ненадлежащих условиях. Я написал ходатайство дознавателю вернуть мне машину, как законному собственнику на ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ. Получил отказ и оспорил его в суде. В итоге машину мне выдали. Перед выдачей допросили в качестве свидетеля, в протоколе указано что обязуюсь хранить, не совершать каких либо действий типа отчуждения. Написал расписку что машину получил, претензий не имею и подписался под каким то бланком постановлением, как дознаватель сказал о выдаче хотя там ничего не было написано. Сказал не подпишешь не выдадим. Я созвонился с продавцом машины, он согласен расторгнуть договор купли-продажи ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ и вернуть деньги т.е. я ему отдаю машину (он из другого города) которую я забрал на ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ и он продает ее на запчасти (т.к. теперь он становиться собственником машины). Вопрос чем мне это грозит и можно ли так сделать? И еще, не грозил ли мне какая нибудь статья в этом случае, например ст.312? или еще что.

Срок давности по этому делу по моему 2 года, но ждать нельзя машина уже почти пропала, хранилась две зимы без двух дверей. Меня интересуют ответы обоснованные, например нельзя потому то и потому то иначе будет то то и то то. И если что, то как правильно поступить в данной ситуации.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ни в коем случае не передавайте автомобиль старому владельцу. Иначе Вам могут вменить совершение преступления (ст.312 УК РФ). Вам следовало в судебном порядке расторгать договор купли-продажи и требовать возврата денег, но авто сейчас вещдок, который Вам передан на хранение и передавать его кому-нибудь Вы не вправе

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы хотите спасти свои деньги, то нужно судиться с продавцом, возвращать ему машину, а с него по суду требовать деньги обратно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отчуждение машины содержит признаки преступления по ч. 1 ст. 312 УК РФ. Попробуйте подать ходатайство о снятии ареста. Если ходатайство удовлетворят, то будет вынесено определение о снятии ареста (ч. 9 ст. 115 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.02.2014)

Статья 115. Наложение ареста на имущество

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

6. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

9. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если передадите авто то возбудят уголовное дело в отношении вас по ст. 312 УК РФ расторгайте договор в судебном порядке и взыскивайте деньги с продавца, только так.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли продажи, т.е расторжение и реституция возможны, что касается поклажи, нужно смотреть договор,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если на автомобиль наложен арест, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по УК РФ:

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15141514

Если приобрёл автомобиль и экспертиза выявила что двигатель ворованный - автомобиль изымают на правомерной основе?

Ответы на вопрос:

Вообще, двигатель должны изъять, а не целую машину. Вы можете расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений!

Как я понимаю изъяла полиция? Если так, то это действие правомерное, поскольку автомобиль является вещдоком по уголовному делу. Вместе с тем, у владельца авто есть право просить следователя передать автомобиль на ответственное хранение до завершения рассмотрения уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если имеются все признаки не соответствия, то конечно действия органа правомерны.

Далее, расторжение договора купли-продажи авто, возврат денежных средством продавцом, откажется, тогда в суде решать данный вопрос.

Потребуется юридическая помощь юриста, то обращайтесь, поможем восстановить нарушенное право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15710024

Может отказать эксперт что перебита машина, если он не найдёт старый номер перебитый на раме КамАЗа? И кроме существующего номера там нет другого номера?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Не обязательно устанавливать старый номер. Достаточно того если экспертиза установит что номер вообще был перебит. Тогда это будет уголовное преступление-326 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не важно, что не найдет. Для того, чтобы определить, перебит номер или нет, не обязательно устанавливать исходный номер: достаточно установить сам факт изменения маркировочных обозначений в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ, ст.326 УК РФ). Согласно ст.8, 10 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" эксперт постарается дать максимально объективную оценку факта возможной перебивки номера по представленному объекту исследования (транспортному средству).

И если не найдет старый номер, то просто установить принадлежность авто тому или иному владельцу не представится возможным, а вопрос о перебивке сомнительного номера может остаться открытым, если не удается установить экспертным путем, был ли факт перебивки. Но на то, перебит номер или нет, это не повлияет. Однако как правило сам факт перебивки удается определить и без поиска исходного номера-дублера. Иначе что ж это за эксперт. Который не может определить перебитые номера?!

А вот если найдет старый номер, который будет не совпадать с тем, что возможно перебит, то это однозначно будет указывать на подделку маркировочных обозначений транспортного средства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Эксперты пишут, что идентификационный номер был изменен, например цифра такая то имеет признаки изменения, если перед экспертом, поставлен вопрос восстановить прежний номер, то это зависит от степени изменения, но на учет авто не поставят просто имеющимся признакам изменения номера.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно 41 статье Федерального закона № 73 от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» судебно-экспертная деятельность может проводиться не государственными службами при условии, что сотрудники организации имеют достаточную базу знаний для осуществления данной деятельности. При этом сама судебно-экспертная деятельность не лицензируется, не подлежит сертификации и аккредитации. Это значит, что гражданин, желающий провести экспертизу VIN-кода транспортного средства, может обратиться как к государственным судебным экспертам, так и к независимым службам.

Если водитель был отправлен на экспертизу сотрудниками ГИБДД, он в любом случае должен получить письменное заключение с результатами. От того, что будет указано в заключении, зависит дальнейшая судьба транспортного средства. Здесь возможно сразу 3 варианта развития событий:

VIN-номер не был заменен. Данные об утере идентификационного номера вносятся в документы транспортного средства и с этих пор с ним можно совершать любые регистрационные действия: продавать, дарить, снимать с учета и т.д.;

VIN-номер был заменен, но данных о нахождении этого транспортного средства в угоне нет. На основании 3 пункта Приказа МВД № 1001 сотрудники ГИБДД прекратят регистрацию автомобиля и изымут все документы. Такое транспортное средство нельзя будет эксплуатировать и нельзя продавать. Единственный вариант — продажа на запчасти;

VIN-номер был заменен и есть данные о нахождении данного транспортного средства в угоне. Автомобиль будет конфискован и передан владельцу, у которого его угнали. В отношении ответственного лица будет возбуждено уголовное дело.

Чтобы совершать регистрационные действия с автомобилем, где идентификационный номер не был заменен, водитель, помимо прочего, должен будет взять справку о не возбуждении уголовного дела, которая может быть выдана на основании заключения о проведении криминалистической экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В силу ст.141, 145 УПК РФ, ст.326 УК РФ) в рамках проверки сообщения о преступлении достаточно установить перебит номер или нет (изменение маркировки) в соответствии со ст.8, 10 ФЗ РФ от 31. 05. 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" .

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14860513

Забрали машину на проверку по подозрению кустарного изменения номера, выдали только бумагу о назначении авто экспертизы, обещали позвонить и не звонят, машины на стоянке нет и больше всё, что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Скорее всего авто на экспертизе для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Скорее всего ее мог осматривать эксперт, проводя исследование маркировочных обозначений. Если Вы считаете назначение экспертизы незаконным, с ее проведением необоснованно тянут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия или бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Должен быть составлен протокол изъятия, . Также постановление о назначении экспертизы, которое Вам собственно и вручили. Узнавайте. При необходимости можете написать жалобу в прокуратуру - именно касаемо назначения самой экспертизы. Ст.124 УПК РФ.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует обратиться с вашей бумагой к человеку, который у вас забрал авто на экспертизу. Но до этого он должен был составить опись изымаемого у вас автомобиля при свидетелях А просто спрашивать где ваше авто? Будет сложно. Проверьте какие у вас имеются документы о передач вами автомобиля. Сходите к человеку, который у вас забрал авто, А потом, если не решите вопрос пишите жалобу его начальнику с целью получения своего авто или иное решение. Что - то будет не ясно, звоните 905 339 86 12

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ГИБДД вправе задерживать и помещать на спец. Стоянку машины, по которым есть подозрения о "кустарном" изменении номера. Вам обязаны выдать АКТ об изъятии автомобиля. В принципе вам выдали документ о проведении автоэкспертизы, ждите результат, возможно и возбуждение уголовного дела, или отказ. Статья 326 УК РФ. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 326

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений!

Регламент и сроки проведения экспертизы установлен следующим документом

Цитата:
Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511 (ред. от 18.01.2017) "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации", "Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации")

12. Экспертизы в АКПП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

13. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления постановления о назначении экспертизы и объектов, подлежащих исследованию, в АКПП по день подписания руководителем сопроводительного письма к заключению эксперта.

Поэтому в Вашем случае советую сделать следующее:

1. Написать письмо (в 2-х экз.) на имя руководителя того подразделения ГИБДД, в котором забрали машину, с просьбой дать письменный ответ о результатах проверки. Письмо сдать в канцелярию, на 2-м экз. получить подпись, печать и дату

2. позвонить по номеру "02" и кратко изложить ситуацию, разговоры по этому номеру записываются и Вам ОБЯЗАНЫ будут дать ответ в кратчайшие сроки

3. написать письмо в прокуратуру и также сдать самому его в канцелярию, для ускорения процесса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Криминалистическая экспертиза автомобиля является обязательной мерой при постановке на учет в ГИБДД.

2. Далее стороны заключают договор, если проверка выполняется не после ДТП: клиент вносит предоплату, его записывают на экспертизу.

3. Затем подбирается эксперт-криминалист или формируется группа специалистов, ответственных за проверку.

3. После этого следует непосредственно экспертиза: сравнивают номера деталей, изучают конструкцию авто, подают запрос на получение данных об истории машины.

Основание: приказ МВД РФ №139 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств"

УЧТИТЕ:

Сроки проведения зависят от загруженности экспертов и в среднем составляют 1-2 месяца.

Эксперты при ГИБДД работают дольше, поскольку такая услуга востребована.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сроки проверки регламентированы ст.144 УПК РФ. Обычный срок проверки от 3 до 10 суток, но может быть продлен в случаях, указанных ниже.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Так что ждать придется не менее месяца, поскольку в вашем случае необходимо проведение экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь к должностному лицу, назначившему экспертизу. Данные должностного лица должны быть указаны в постановлении о назначении экспертизы. Он обязан указать Вам экспертное учреждение и срок производства экспертизы. В случае возникновения сложностей, обращайтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14861145

Это понятно, спасибо, но протокол о изъятии никто не оформил, просто забрали ключи и ПТС, машина не на стоянке, хотя без моего ведома её не имеют права увозить.

Ответы на вопрос:

А вот это уже процессуальное нарушение и если протокола об изъятии авто либо не составили, либо не выдали Вам его копию, то подавайте жалобу в порядке ст.124-125 УПК РФ либо в прокуратуру, либо в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---протокол не всегда оформляют, (при отсутствии такой возможности) наличие отметки об изъятии авто позволяет не составлять протокол об изъятии но

оформляют АКТ об изъятии автомобиля, (или как в данном случае) выдают направление о назначении авто экспертизы, вам документ практически и выдали, с указанием о назначении экспертизы. Ждите результат, больше ничего не сделаете. См. ст.27.10 КоАП РФ. 1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых. 5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение