Как совместить учебный отпуск с трудовым - правовой аспект и рекомендации в случае отказа работодателя.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Законно ли совмещать очередной отпуск и учебный отпуск? Обязан ли работодатель перенести очередной трудовой отпуск? Что делать если работодатель откажется переносить очередной трудовой отпуск?

Ответы на вопрос (3):

график отпусков является обязательным для работодателя и работника. Работодатель обязан отправить работника в отпуск согласно графика. Вам нужно написать заявление о переносе даты очередного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Александр, согласно абз. 2 ст. 177 Трудового кодекса РФ, К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, ПО СОГЛАШЕНИЮ работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Если работодатель не согласен, то это его право. В этом случае необходимо только договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Статья 177 ТК РФ предусматривает право работника на присоединение к дополнительному (учебному) отпуску ежегодного оплачиваемого отпуска с оговоркой, что это возможно по соглашению с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Как мне кажеться очередной отпуск должны перенести, но работодатель отказываеться и переносить, и оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на статью 177 ТК.

Скажите он прав?

Может ли работодатель отказать в очередном отпуске, если с предыдущего отпуска прошло пол года и у меня имеется несовершеннолетний ребёнок. В каком случае работодатель может перенести очередной отпуск?

В январе у меня получается пересечение учебного и основного отпуска, работодатель основной отпуск переносить не хочет на те дни которые пересекаются с учебным. Учебный отпуск хотят мне уменьшить на то количество дней чтобы не пересекался с основным. Правомерны ли их действия? Имеют ли они право сократить мне учебный отпуск? Могу ли я просить перенести основной отпуск всвязи с пересечением с учебным отпуском?

Завтра пойду к работодателю с заявлением на предоставление учебного отпуска. В универе взяла справку-вызов. Что делать, если работодатель откажется предоставлять учебный отпуск и предложит ехать на сессию в счёт основного?

Если у меня в июне учебный отпуск, а в августе я хочу взять очередной. Имеет ли право работодатель мне отказать в очередном отпуске?

Если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работадателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работадатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю второе высшее образование, нужно уйти в учебный отпуск через 2 недели. Знаю, что работодатель не обязан оплачивать данный отпуск. Вопрос: обязан ли работодатель отпустить меня в учебный отпуск за свой счет? Пусть не оплачивает, мне лишь бы уйти на сессию по уважительной причине... Акцент, именно на то, что получаю второе высшее!

Ещё вопрос: уменя накопилось 80 дней неиспользованного очередного отпуска (за 2010, 2011, 2012 годы), обязан ли работодатель отпустить меня в очередной отпуск по моему желанию? Смысл в том, что если меня не отпустят в учебный отпуск я хотел бы написать заявление на очередной отпуск... Но подпишет ли работодатель мне заявление на очереной отпуск, если по графику отпусков стоит октябрь...

Здравствуйте, скажите пожалуйста обязан ли работодатель предоставить мне два учебных отпуска (учусь заочно, сессия два раза в год) и мой очередной отпуск, (т.е будет три отпуска в год) обязаны ли мне их предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение