Личный опыт - как банк забрал долю в КГТ и как ее можно выделить?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

У меня в собственности 3/4 доли в кгт общей площадью 16,9 квадратов, жилой 11,9. оставшаяся 1/4 пренадлежит банку. Банк через суд забрал эту долю у сестры в счет погашения кредита. Возможно ли выделить доли? Как банк может использовать свои квадраты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Выдел сособственнику доли в приватизированной квартире допустим при наличии технической возможности передачи ему изолированную часть не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) и оборудования отдельного входа.

При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. При выделе доли сособственнику передается в собственность изолированная часть жилого помещения, соответствующая его доле, но он теряет право на остальную часть имущества. При установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть квартиры, основываясь на его доли в общей собственности, но право общей собственности не прекращается.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

В любом конкретном случае следует обратиться к опытным жилищным юристам, которые помогут разработать способ защиты ваших интересов и определить способ осуществления раздела или выделении доли в квартире

Банк не мог забрать долю квартиры у сестры. Если вы имеете в виду. что на долю наложен арест по иску банка то реализовать ее ,можно только уведомив вас о преимущественном праве выкупе этой доли. никакого выдела долей в натуре в квартире законом не предусмотрено