Выплачивать страховка - Денис | Москва

Вопрос №287404

Мне не выплачивают страховку ОСАГО что делать.

Ответы на вопрос:

Денис, добрый день!

Извините, буду отвечать точно так же, как спросили - обращаться в суд.

Если изложите в вопросе аргументы - почему не выплачивают, возможно подскажу на что опираться при защите Вашего нарушенного права.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517960

Нужна консультация автоюриста. Суть: Росгосстрах выплатил некоторую сумму по ОСАГО, после чего мы обжаловали сумму в суде, который вынес решение доплатить ещё 113 т. р. и прочие издержки.

Вопрос: Пришло судебное решение, о том что я должен оплатить НДФЛ 13%, т.е. 14.740 с полученной " прибыли"... Должен ли я оплачивать этот налог, если выплаченных сумм даже не хватило на покрытие затрат на ремонт? Как можно избежать уплаты налога, срок обжалования прошел по вине почты России.

Ответы на вопрос:

В данном случае Вам нужна консультация налогового юриста, а не автоюриста. Если выгоды у получателя денег нет, то нет и объекта для обложения НДФЛ, так как в этом случае суммы не отвечают понятию дохода в ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно налоговому законодательству НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). Под доходом же, в свою очередь, понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Поскольку под неустойкой (штрафом, пеней) понимается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства – в частности в случае просрочки исполнения. Ее размер определяется законом или договором (ст. 330 Гражданского кодекса). А значит, как поясняет налоговая служба, выплата неустойки подпадает под понятие получения экономической выгоды и являются доходом. Поскольку в перечень доходов, не подлежащих обложению налогом, неустойка не входит и положений, предусматривающих освобождение от налогообложения выплаченных страховой организацией сумм в НК РФ не содержится, то такой доход подлежит обложению НДФЛ. Такая позиция налоговых органов поддерживается и судами (п. 7 обзора Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 г.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы уверены что пришло решение, а не судебный приказ? И прошли сроки на обжалование? Судя по тому, что Вы написали, сумма налога должна быть меньше. Но для этого надо смотреть документы. И если сроки вышли, то шансов немного. И в чем вина почты России? Если Вы получили только сейчас письмо, то можно попытаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9671821

Страховая не выплачивает по ОСАГО, хочу сделать свою экспертизу. Можно ли так делать?

Ответы на вопрос:

Свою собственную экспертизу Вы сделать можете, но страховая ее во внимание не примет, придется обращаться в суд. В чем причина отказа в выплате?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5530425

ОСАГО не платит я потерпевший что можно сними сделать.

Ответы на вопрос:

Обращайтесь с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12148163

Страховая компания не выплачивает деньги в связи с расторжением ОСАГО при продаже авто.

Ответы на вопрос:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Был письменный отказ в выплате? Подавайте в ст. 131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При наличии уважительных причин страхователь может легко вернуть деньги за неиспользованную часть полиса.

Наиболее распространенными основаниями для возврата являются:

Смена собственника ТС. Вернуть деньги за страховку можно в том случае, если автомобиль продается по договору купли-продажи. На ситуации, при которых происходит его передача по генеральной доверенности, эта возможность не распространяется.

В качестве альтернативного варианта можно продать ТС вместе со страховкой – включить полис в стоимость автомобиля.

В страховой компании в этом случае нужно будет лишь переоформить договор на нового владельца и, при необходимости, доплатить часть денег за полис (если, например, его водительский стаж меньше, чем у прежнего собственника).

Выбор способа возврата денег полностью лежит на страхователе.

Так что вы смело можете подавать исковое заявление в суд.

Для грамотного искового заявления обратитесь к адвокату или юристу.

Составляю процессуальные документы, представляю в судах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16915984

Попал в ДТП на рабочей машине страховки нет! Кто должен оплачивать страховку, я или начальник, он скрыл что нет страховки!

Ответы на вопрос:

Иск будет к организации. А вот если вы виновник то в порядке регресса к вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина!

Если у Вас заключен договор о полной материальной ответственности, то Вам придется возмещать причиненный работодателю ущерб в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16916835

А если вообще не каких договоров не было заключено, не трудовой не о материальной ответственности!

Ответы на вопрос:

Платит собственник. А потом повесит всю сумму выплаты на Вас, как на виновника ДТП. Вам нужна помощь юриста. Ищите профильного юриста в своем городе, и обращайтесь за помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3443613

Мне страховая компания выплатила сумму страховки после ДТП не полностью (по ОСАГО), что делать дальше?

Ответы на вопрос:

Вопрос задан не совсем корректно. Что значит выплатили не полностью? Не хватило на ремонт, или выплата не соответствует оценке?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена обращаться в суд, прежде написав претензию в СК. Нужна будет помощь обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18269863

Попал в ДТП по ДТП виновник не я что делать страховки у меня нет.

Ответы на вопрос:

Ничего страшного, что у вас нет страховки. Обращайтесь к страховщик у виновника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращаться в страховую виновника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться страховую компанию виновника. На усмотрение СК вам могут выплатить страховое возмещение, но по общим правилам, в выплате вам будет отказано.

В случае необходимости, могут помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение