У меня такой вопрос. Я вышла замуж в Москве. Прописка у меня по Тюменской области. | Москва

Вопрос №287416

У меня такой вопрос. Я вышла замуж в Москве. Прописка у меня по Тюменской области. Я хочу прописаться к мужу в Москву и поменять паспорт с девичьей фамилией. Для того, чтобы поменять паспорт у меня имеется временная регистрация по адресу мужа. Но в паспортном столе мне ответили, что я должна менять паспорт по месту постоянной прописки. Неужели мне придется ехать за 3000 км для этого. Или есть какие то варианты по обмену паспорта и прописки с Москве.

Ответы на вопрос:

Да, Вам действительно вначале нужно произвести обмен паспорта на новую фамилию по месту жительства в Тюменской области.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15955715

Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности у меня) смогу ли я выписать его при разводе и сможет ли он претендовать после на жил площадь?)

Ответы на вопрос:

Да сможете его выписать в случае несогласия в судебном порядке.

Данная квартира разделу подлежать не будет, поскольку это Ваша личная собственность ст.36 СК РФ, а разделу подлежит только общее имущество нажитое в браке ст. 38 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, всегда сможете его выписать в судебном порядке. Статья 31 часть 4 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Ольга!

Во-первых, поздравляю Вас с законным Замужеством!

Во-вторых, с вашего письменного согласия (если Вы единственный собственник жилья) ваш супруг сможет зарегистрироваться в вашей квартире на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, по месту жительства (это будет указано в его паспорте гражданина РФ) или по месту пребывания (выдается Свидетельство об этом).

В-третьих, в случае регистрации в вашей квартире вашего мужа, он будет иметь право пользования этой квартирой ДЛЯ проживания в ней наравне с Вами согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если ваш брак будет расторгнут с мужем, то выселите его из своей квартиры в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и снимите с регистрации из своей квартиры.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При разводе Вы сможете выписать мужа и прав на квартиру он не имеет, т.к. приобретена до брака. Можете спокойно прописывать, прописка не дает прав на Вашу собственность.

См. ст. 31 и 36 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956100

Я советовалась и мне ответили, что в случае его недееспособности, одна шестая часть моего имущества, будет его. Это так?)

Ответы на вопрос:

Нет, такого в законе нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956238

Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос:

После замужества с человеком у которого не чего нет, мне нужно переживать за все своё имущество нажитое за брака, есть какие подводные камни?

Ответы на вопрос:

Нет не нужно. Все что было Ваше до брака, в случае развода Вашим и останется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Переживать надо, но не сильно. Есть некоторые важные моменты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956278

Ответы не совпадают с юристами, так и не понятно, нужно переживать или нет или все таки нужно переживать, но не сильно?)

Кто то может ответить точно на вопрос и если нужно переживать то за что, точно?

Ответы на вопрос:

Составьте брачный договор и не переживайте вообще.

На ваше имущество супруг не имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А почему его должны признать недееспособным. Он постоянно лечится в психиатрических больницах и состоит на учете в ПНД?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956543

Нет, не где не состоит, но в жизни может все случится со всеми.

Ответы на вопрос:

Ольга!

Ни на что при разводе он претендовать не сможет, так как прописка не изменяет режим собственности. Выписать его сможете через суд, в случае, если он не захочет сделать это добровольно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956906

Вопрос ещё к Валерию Ивановичу:)

Скажите пожалуйста, все что нажито до брака, делится между супругами в случае развода?)

Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

Ольга, добрый день! Все имущество нажитое в период брака в случае его расторжения делится в равных долях. При этом личным имуществом каждого из супругов признается имущество приобретенное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (например: дарение, наследство, приватизация).

Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит!

Кроме того, режим совместной собственности может быть урегулирован в период брака по средствам заключения брачного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга!

Все, что куплено до брака, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ принадлежит одному супругу и при расторжении брака или после расторжения брака не может делиться.

Цитата:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399067

Не поменяла паспорт после заключения брака, а уже развелись и паспорт у меня не действителен так как он на девичью фамилию, как мне быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Если Вы меняли фамилию при заключении брака, Вам в любом случае надо получать документ с новой фамилией. Или Вы хотите вернуть свою?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна, если вы брали фамилию мужа, то должны были менять паспорт.

Если по истечении 30-дневного срока после заключения брака замена паспорта не произведена, за нарушение придется заплатить штраф в размере 2000-3000 рублей. При обращении в службу по вопросам миграции МВД РФ, в отношении вас должен будет инспектор составить протокол, в котором будет указана точная сумма.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для того, чтобы произвести государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо предъявить действующий паспорт с указанием фамилии, присвоенной после заключения брака. Учитывая, что Ваш паспорт утратил свое действие, предъявить его на государственную регистрацию не представляется возможным.

Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства за получением временного удостоверения личности, которое Вы предъявите в орган ЗАГС вместе с решением суда о расторжении брака. Штамп в паспорт в данном случае будет проставлен сотрудниками отдела по вопросам миграции в момент выдачи нового паспорта.

Вот только в воздухе повис вопрос, а как Вы смогли "уже развестись" по недействительному паспорту? В органе ЗАГС совместное заявление подать бы не смогли, подать заявление в суд тоже... не стыковка какая то, уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Меняйте паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399082

Я хочу и свою вернуть, но для начало наверно надо сделать паспорт на фамилию мужа? Так как я развод оформить не могу потому что у меня паспорт не действителен.

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оформляете паспорт с фамилией мужа, разводитесь, подаёте заявление в ЗАГС о смене фамилии, и получаете новый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399147

На вопрос как мы развелись, подавал на развод муж через суд у меня судебное постановление о разводе на руках.

Ответы на вопрос:

Да это все понятно юристам о том как разводятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1429021

Меня зовут, Елена. Я недавно вышла замуж в Москве. Сама не москвичка. Мой муж хочет прописать меня в своей квартире. Я могу не ездить к себе на Родину, чтобы сделать все документы. Можно сделать все документы в Москве? ТО есть: поменять паспорт; сделать московскую прописку; ИНН; страховое свидетельство; страховой полюс. При чем, муж написал заявление, чтобы меня прописать к нему, а я на замену паспорта. Спустя 3 дня мне позвонили с паспортного стола и сказали, что нужно переписывать заявление. Хотя сама женщина с паспорт. Стола стояла рядом и показывала куда и что писать. Вот теперь не понятно что делать. Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Елена, здравствуйте! Да, можно в Москве сразу и заменить паспорт и зарегистрироваться по месту жительства. Данный вопрос регламентирован Приказом ФМС РФ № 208. На вопрос, зачем и почему переписывать заявление, ответить невозможно, так как не знаем, в чем именно ошибка.

Приказ ФМС РФ № 208:

66. Если гражданин прибыл к избранному месту жительства с недействительным или подлежащим замене паспортом, орган регистрационного учета в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, оформляет и выдает ему новый паспорт, в котором производит оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16078213

Можно ли поменять фамилию и отчество в ЗАГСе не по прописке, а по месту жительства?

Ответы на вопрос:

Для смены имени или фамилии нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения. Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг); свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы. За внесение в связи с переменой имени изменений в записи актов, включая выдачу новых свидетельств – 350 руб. за каждое свидетельство. После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся: заявление о выдаче (замене) паспорта; две фотографии установленного образца; документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт). квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей). Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой именем. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кристина, Вам необходимо обращаться в отдел ЗАГС по месту прописки, но чтобы не терять время Вы можете подать все необходимые документы через портал Госуслуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517839

В августе я меняю фамилию на фамилию второго мужа, так как выходу за него замуж, сын изъявил желание тоже поменять фамилию на фамилию отчима. Его родной отец дал разрешение на смену фамилии. Могу ли я ребенку уже сейчас дать фамилию отчима или надо обязательно самой иметь эту фамилию и только после этого, менять фамилию ребенку?

Ответы на вопрос:

Сначала нужно самой сменить фамилию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребёнку нет 14 лет, то матери сначала нужно изменить фамилию на фамилию мужа, после этого ребёнку можно будет изменить фамилию на фамилию нового мужа матери. Если ребёнку есть 14 лет, тогда он может самостоятельно изменить свои ФИО независимо от фамилии матери, но с согласия обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1713647

Переехала из Иркутска в Новосибирск! Выхожу замуж и буду менять фамилию! Поскольку у меня нет прописки то смена паспорта будет происходить около 2 месяцев! Чтобы мне его поменяли быстрее мне нужно сначала прописаться, могу ли я прописаться по старой фамилии и тогда быстрее поменять паспорт, а не ждать 2 месяца? Когда поменяю фамилию, нужно ли будет менять документы по прописке опять? Будут ли проблемы с заменой? Как разрешить эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Пропишитесь под старой фамилией. Когда поменяете паспорт в новом уже будет стоять штамп о регистрации на новом месте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514913

Моя мама вышла замуж АЗЕРБАЙДЖАНЕ поменяла фамилию. После переехала в Россию и развелась, как получить справку о том что она меняла фамилию.

Ответы на вопрос:

Нужно оформить 2 запроса и за 1 месяц вопрос будет решен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514931

Где оформить? Куда обратиться загс АЗЕРБАЙДЖАНА не отвечает.

Ответы на вопрос:

Ну так нужно уметь это делать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение