Буду благодарна, если вы мне проясните следующую ситуацию. | Мурманск

Вопрос №287420

Буду благодарна, если вы мне проясните следующую ситуацию. При разводе у мужа осталась квартира, приобретенная в браке. У меня и у сына претензий на эту квартиру не было, т.к. он нам купил другую, но письменно мы от нее не отказывались. Муж 5 лет назад женился, и у него сейчас 2 малолетних детей. В связи с этим вопрос: имею ли я сейчас право потребовать свою долю и долю нашего с ним сына по квартире, где проживает мой бывший муж?, в случае, если квартира все еще оформлена на него?, в случае, если квартира переоформлена на его жену? В случае, если собственность переоформлена на тех детей? Имеет ли мой сын при этих условиях наследственное право на квартиру? Имею ли я наследственное право? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
21.10.2005, 10:39

Светлана, добрый день!

1. Если в течение 3-х лет у Вас не было раздело совместно нажитого имущества, то сейчас Вам, практически, это сделать нереально.

2. Если вдруг (хотя - вряд ли) квартира оформлена уже на новую супругу - тем более, не можете.

3. Если на детей - то же, что если и на новую жену.

4. Если квартира находится в собственности Вашего бывшего супруга, то в случае его смерти, Ваш сын будет считаться наследником первой очереди (так же, как и его другие дети).

5. Вы-нет.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11517387

С мужем мы развелись, при разводе квартиру купленную в браке мы не делили, она осталась у мужа и была оформлена на мужа. .Квартира была куплена в ипотеку и ипотеку платил полностью муж.. на данный момент кредит погашен. .после развода прошел год. .Сейчас я как бывшая супруга хочу отсудить у мужа 1/2 квартиры на которую я имею право, но на момент покупки квартиры и за все время в браке я не работала по инициативе мужа (муж просто заставил уволиться с работы). скажите при разделе квартиры то что я не работала и у меня не было дохода по вине мужа, это будет уважительной причиной? И то что он платил ипотеку один (ипотека уже погашена) будет ли делиться погашенный долг или только сама квартира? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
15.10.2016, 21:26

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательства по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Цитата:
Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
15.10.2016, 21:28

У вас все нормально, самое главное что все нажито квартира в период брака а работала, не работала, платил ли муж а вы нет роли не играет обращайтесь в суд и возьмите сою половину по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
15.10.2016, 21:29

Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, по 1/2 доли каждому. Супруг имеет право взыскать 1/2 часть, от уплаченных платежей по ипотеке. Все остальное не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
15.10.2016, 21:31

Закон российский справедлив. Женщина занимается домашним хозяйством, а мужчина зарабатывает деньги. А при разделе действует принцип равенства долей. Подавайте иск в суд о разделе. Вам достанется половина квартиры. Ипотека выплачивалась из средств семейного бюджета. Возмещать что-то супругу в связи с этим не нужно Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
15.10.2016, 21:37

Саратов!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 527ответов: 39 509
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 127ответов: 66 728
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 114ответов: 299
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 664ответов: 36 178
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 991ответов: 142 734
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517042

При разводе ипотечная квартира осталась мужу, а ему присудили выплачивать мне компенсацию. Что будет если он перестанет платить ипотеку? Могут ли без уведомления списывать денежные средства с моей карточки? На данный момент я в декрете и не работаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 098ответов: 6 068
10.06.2021, 13:31

Так решение суда имеется? По нему банк с Вас ничего требовать не может, не так ли? Или выплаты по ипотеке Вы вместе должны осуществлять?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 17ответов: 24
10.06.2021, 13:32

согласно пункту 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34).

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу пункта 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Скажите, а каким образом Вы разделили кредитные обязательства? Является ли ипотека общим долгом супругов?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 848ответов: 852
10.06.2021, 13:33

У вас был раздел имущества? Если так, то Вы теперь к ипотеке не имеете никакого отношения. Это его обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 2ответов: 13
10.06.2021, 13:35

В банк нужно принести вступившее в силу решение суда о разделе имущества, которое подтверждает, что собственник и должник теперь ваш муж. Вообще при разделе ипотечной недвижимости суд должен был привлечь третьим лицом банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 920ответов: 2 634
10.06.2021, 13:54

Наталья, доброго дня Вам!

Не переживайте, никаких проблем у Вас не будет. Обязательства его.

Собственник и должник теперь только он.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
10.06.2021, 15:55

Если Вы заёмщик в банке, то, конечно, могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 991ответов: 142 734
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 575ответов: 2 355
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 118ответов: 194
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 761
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 356
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516704

Будет ли являться наследником бывший муж, официально развелись, квартира по документам на жене, может ли он подать в суд как на совместно нажитое имущество, или в случае смерти жены квартира вся отойдет их сыну?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 944
10.06.2021, 11:33

Если не было раздела имущества, то может подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Вторая часть достанется наследнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 848ответов: 852
10.06.2021, 11:34

Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым. Оно может быть поделено в равных долях и после брака, в течение 3 х лет с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Таким образом, если после смерти бывшей супруги все наследство достается сыну, то бывший супруг имеет право в течение 3 х лет оспорить наследство и отсудить 1/2 квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 226ответов: 5 757
10.06.2021, 11:34

В рассматриваемой ситуации, если раздел совместно нажитого имущества не осуществлен в течение 3 лет (по соглашению или в судебном порядке), то квартира останется супруге и после ее смерти перейдет сыну как наследнику 1 очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 848ответов: 852
10.06.2021, 11:35

Но он будет вынужден доказать, что не имел возможности разделить имущество при жизни бывшей супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 205
10.06.2021, 11:38

1. если не был произведен раздел имущества-то может подать на раздел.

2. нет, в случае развода, прекращается режим общего имущества и социально-родственные связи, поэтому бывший муж не может стать наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минскотзывов: 154ответов: 280
10.06.2021, 21:08

Может подать на раздел совместно нажитого имущества.

Аналогично, в случае смерти собственницы, часть имущества независимо от наследников перейдет к нему как совместно нажитое, если имущество действительно таковым являлось.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
12.08.2019, 12:46

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
12.08.2019, 12:46
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
12.08.2019, 12:48

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 991ответов: 142 734
12.08.2019, 12:48

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
12.08.2019, 12:50

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Цитата:
Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
12.08.2019, 12:52

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 574ответов: 30 762
12.08.2019, 12:59

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
12.08.2019, 13:00

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
12.08.2019, 13:04

Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение