Возможен ли отказ в принятии иска без предварительной претензии в Арбитражном суде при согласии ответчика на подачу иска без предварительных процедур

• г. Екатеринбург

В Арбитражный суд подан иск без предварительной претензии. Вправе ли суд отказать в принятии иск. Ответчик сам попросил, что бы мы сразу подали иск, для ускорения времени рассмотрения.

Ответы на вопрос (2):

Если законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования - направление претензии, то это обязательное условие. Несоблюдение порядка может послужить основанием для отмены решения.

Если договором не предусмотрен предварительный претензионный порядок - можно обращаться сразу в суд.