Оформляем наследство. Я на обязательную долю, другой наследник по завещанию. | Новосибирск

Вопрос №287424

Оформляем наследство. Я на обязательную долю, другой наследник по завещанию. В наследстве только квартира. Нотариус затребовал информацию БТИ и ПЛАН КВАРТИРЫ. Для чего нужен план квартиры, ведь порядок пользования мы не хотим определять? С уважением Марина.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
28.10.2005, 16:06

Есть установленный список документов необходимых при совершении того или иного нотариального действия, который устанавливается для всех одинаковым, а не для каждого конкретного случая. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества. Ст. 73 "Основ законодательства о нотариате".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18246220

Вступаем в наследство у комнаты нет кадастрового номера, обратились к нотариусу он ничем помочь не может, и кадастровый не дают пока мы не вступили в наследство, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 985
20.02.2021, 09:08

Справку у нотариуса берете и в БТИ (что подано заявление о вступлении в наследство)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 724ответов: 1 759
21.02.2021, 11:10

Людмила.

СМ.

Цитата:
Вступаем в наследство у комнаты нет кадастрового номера,

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518176

Вправе ли нотариус при оформлении наследства учитывать рыночную стоимость недвижимости, а не кадастровую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
10.06.2021, 21:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какую предъявите стоимость, с такой он и будет вести с вами расчёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 23:14

Совершенно верно отметил Коллега, называйте любую стоимость, но помните о последствиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 184ответов: 9 591
11.06.2021, 05:21

Если речь о разделе наследственного имущества, то учитывается рыночная стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9714371

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
12.02.2016, 00:53

Получите свидетельство на каждое имущество отдельное. Подавать также на каждое имущество придется заявление. За дубликаты уплатите тех. сбор.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1162]

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 163ответов: 620
12.02.2016, 00:53

За каждое выданное нотариусом свидетельство, вам придется заплатить. Ст. 1162 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
12.02.2016, 00:55
Это лучший ответ

Да, по просьбе наследника нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на все имущество, либо на каждый объект отдельно. Обратитесь с жалобой в нотариальную палату региона, с вас просто хотят вытянуть деньги

Гражданский кодекс РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство выдается по заявлению наследника.

На все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
12.02.2016, 00:57

Вы можете получать, а можете не получать данные свидетельства,

все зависит от вашего желания, с каком количестве, когда и на какое конкретно имущество - законом срок оформления наследства не ограничен

ограничен лишь срок принятия наследства - ст. 1154 ГК - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
12.02.2016, 00:57

По желанию наследников свидетельство может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Можете сэкономить.

-----------------------------

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство

.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 804ответов: 158 757
12.02.2016, 01:59

Это ваше право согласно ст 1162 ГК РФ получить отдельные свидетельства на отдельные части наследственного имущества Но вам следует понимать-чем больше вам выдадут свидетельств тем больше вы денег заплатите нотариусу за так называемую правовую техническую работу. Поэтому не может быть и речи о какой то экономии в данной ситуации

И совет пишите жалобу в нотариальную палату региона абсолютно бесперспективен. Получите ответ что в действиях нотариуса нет никакого нарушения. Что согласно утвержденным тарифам за каждое выданное свидетельство берется отдельная плата

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. "Свидетельство" о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается "дополнительное свидетельство" о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Нижний Новгородотзывов: 34ответов: 118
12.02.2016, 08:42

Наследник может вступить на все имущество или на часть имущества наследодателя. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162). По Вашему заявлению нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство на все имущество или на часть имущества. Естественно, если все имущество укажут в одном свидетельстве о праве на наследство, то платить придется меньше!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 194ответов: 63 490
12.02.2016, 10:50

Нет, так не получится. Нотариус имеет право выдать свидетельство на каждый вид имущества. Раньше, во времена существования гос контор, действительно была такая практика: на все имущество выдавали одно свидетельство. Сейчас нотариусы так не делают. Потому что за каждое свидетельство клиент должен платить, а нотариусы хотят денег. И много.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Петрова Л.В.
Юрист г. Псковотзывов: 163ответов: 361
12.02.2016, 14:22

Анна!

К сожалению, сейчас нотариусы зачастую навязывают лишние услуги, чтобы получить дополнительную плату за техническую работу.

В соответствии с ч. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Вам законом представлено право на получение желаемого количества свидетельств, поэтому настаивайте на своём. В случае отказа попросите изложить доводы в письменном виде, после чего действия нотариуса можно будет обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 550ответов: 1 434
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 445ответов: 613
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 668ответов: 37 745
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 405ответов: 677
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 184ответов: 9 591
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516699

Завещание на дом было написано моей мамой на меня 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом. Теперь оформляю наследство, юрист говорит, что дом на следую я по завещанию, а так как земля не прописана, её наследую пополам с братом по закону. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 968ответов: 2 963
10.06.2021, 11:36

Если земля в собственности и не была указана в завещании, то конечно все верно. Наследуются все наследники поровну. Автоматически вместе с домом переходит только тот участок. На котором стоит дом. остальное все оформляется отдельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
10.06.2021, 11:39

Наталья, если в завещания сказано - по этому завещанию он (земельный участок) наследуется автоматически с домом. Земельный участок наследуется Вами вместе с домом.

При чем здесь юрист, мне немного непонятно, так как Вам нужно общаться с нотариусом, а не юристом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
10.06.2021, 16:44

Если в завещании указан только дом, то значит наследуете только то, что указано..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516825

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Вопрос №18516826

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
10.06.2021, 12:20

Наталья! Это разные объекты права. Дом и земельные участок непосредственно в границах дома, это одна ситуация. Там земля следует за домом: согласно статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А вот в отношении остальной части земли юрист прав. При отсутствии указания в завещании на этот участок согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследуете Вы с братом. Однако срок принятия наследства уже давно истек. Но если Вы докажете фактическое принятие наследства в суде, то будете полноправным собстенником. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
10.06.2021, 12:22

Наталья, Вы ответ мой прочитайте данный ранее. Земля и дом входят в состав наследуемого имущества в Вашем случае, в соответствии со статьей 1112 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 083ответов: 17 021
10.06.2021, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья здравствуйте!

Вам правильно сказали.

Правовое основание - ГК РФ Статья 1118.

Существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Если на дом завещание есть, то вы унаследовали дом и землю на которой он стоит. А земля не под домом будет делиться между наследниками без завещания.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 522
10.06.2021, 12:29

Наталья

Юрист немного неверно вам истолковал в отношении земельного участка

Вы имеете право на наследство на полный участок

Дело в том, что закон о земле ФЗ-136 вышел позднее, чем было составлено завещание, в результате получилось, что земля полностью не вошла в наследственную массу

Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о внесении земельного участка в наследство

Но постольку поскольку он не сформирован, не стоит на кадастровом учёте, не известна кадастровая стоимость для оплаты госпошлины в порядке оформления наследства, вы получите отказ и далее вам нужно будет обратиться в суд для подачи иска о включении земельного участка такого то, расположенного там то в наследственную массу со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

Цитата:
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", в целях формирования единообразной судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела:

а) по спорам о включении в состав наследства имущества в виде акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, земельной доли, полученной наследодателем при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель;

б) по требованиям о выплате действительной стоимости доли наследодателя в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества либо о выдаче соответствующей ей части имущества в натуре, о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива и т.п.

Дела по заявлениям, содержащим, наряду с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, требования, подведомственные арбитражному суду, разделение которых невозможно, согласно части 4 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 804ответов: 158 757
10.06.2021, 12:35

В статье 1112 ГК РФ сказано: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В статье 1120 ГК РФ сказано: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Как видите в состав наследства, входит всю имущество принадлежащее вашей маме на день открытия наследства, то есть ее смерти. Мама согласно статьи 1120 ГК РФ могла вс воем завещании завещать имущество, которое она приобретет в будущем Это я к тому, что завещание оформлено в 1991 года, а право собственности на землю получено в 1993 году.

Соответственно дом и землю вы должны исходя из завещания получить одна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516831

Речь, как раз, о том участке на котором находится дом. И в договоре купле продажи дома от 1973 г. указано домовладение находящийся на участке 5 соток. Документ на право собственности на землю был получен в 1993 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 522
10.06.2021, 13:25

Завещание на дом было написано вашей мамой в 1991 г. Земельный участок на котором находится дом прописан в завещании не был, было сказано, что по этому завещанию он наследуется автоматически с домом.

Посмотрите пожалуста ответ выше

В вашем завещании земельный участок не указан потому, что на него не было в 1991 году документа

Документ на землю вы получили позже в 1993 году

Но даже и тогда еще не было закона о земле Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ЗАКОН О ЗЕМЛЕ ВЫШЕЛ 2001 году

Поэтому вам следует предпринять действия указанные выше

потому. Что справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости вы не сможете представить без кадастра земли, а кадастовый учет появился намного позже

Свидетельство о праве на наследство в отношении земельного участка выдается на основании вашего заявления, а также указанных нотариусом документов, к которым, помимо документа, удостоверяющего вашу личность, в частности, относятся:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение суда об установлении родства и т.п.), - при наследовании по закону;

- завещание или нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием - при наследовании по завещанию;

- документы, подтверждающие принадлежность земельного участка наследодателю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.п.). При этом сведения из ЕГРН нотариус запрашивает самостоятельно и не вправе от вас их требовать;

- документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (место открытия наследства);

-справку о стоимости земельного участка, выданную независимым оценщиком, или выписку из ЕГРН о его кадастровой стоимости, выданную Росреестром бесплатно.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18284564

Нужно ли оформлять долю земли и дома при вступлении в наследство (есть ли срок постановки на учет в росреестр?). Я вступил в наследство и получил 1/2 долю земли и дома. Но другая часть принадлежит и стоит на учете у других собственников. Мне обязательно регистрировать свое право на недвижимость? И какие последствия для меня могут наступить если я не зарегистрирую недвижимость? Другой собственник требует, чтобы я зарегистрировал свою долю для определения порядка пользования. Как мне быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 1 013ответов: 1 596
05.03.2021, 15:59

Оформление наследственного имущества - это ваше право, а не обязанность. Можете не регистрировать свое право собственности, если не хотите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 021ответов: 21 281
05.03.2021, 16:02

Если вы получили Свидетельство о праве на наследство, то вам нужно довести до конца оформление вашей собственности и отнести это Свидетельство в Росреестр, получить Выписку из Росреестра на собственность. К собственнику, который хочет определить порядок пользования долями, можете заявить встречныцй иск и выделить свою долю в натуре, чтобы и пользлваться и распоряжаться ею без согласия сособственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповецотзывов: 1 805ответов: 2 652
05.03.2021, 16:03

никаких последствий в законе не предусмотрено по поводу не регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 126ответов: 6 633
05.03.2021, 16:05

Нет последствий неоформления в собственность полученного наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
05.03.2021, 16:31

Право собственности на недвижимость возникло у Вас с момента открытия наследства независимо от государственной регистрации и дня принятия наследства (подробно об этом я также писал в своей публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771191109/)

Так согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

При этом, получения свидетельства о праве на наследство (и дальнейшая регистрация недвижимости) является правом наследника, а не обязанностью (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

Цитата:

Цитата:
7. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).

Срок получения свидетельства о праве на наследство неограничен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 184ответов: 9 591
06.03.2021, 07:53

Владимир,

Сроков для регистрации права в Росреестре законом не установлено. Регистрировать или не регистрировать свое право - это Вам решать, соответственно, и все риски ложатся на Вас.

Вообще, сейчас нотариусы сами направляют документы на регистрацию сразу по выдаче свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17968432

Как нотариус должен проверять имущество в наследном деле?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 675ответов: 5 517
11.11.2020, 23:57

Исключительно по документам, обычно, проверяет. Чтобы в правоустанавливающих документах не было ошибок, разночтений, они подтверждали принадлежность имущества умершему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 594ответов: 823
12.11.2020, 00:01

Обязанностью нотариуса после открытия дела о наследстве будет подтверждение всех необходимых моментов. Их перечень стандартен: Факт смерти; Для открытия наследства – место и время этого действия; Для наследников – подтверждение их прав на наследство после смерти наследодателя; Чёткий и полный состав имущества, которое входит в наследственное; Если есть лица, являющиеся кредиторами умершего – суть их претензий к умершему. Большая часть этих обстоятельств устанавливается при подаче нотариусу наследниками и кредиторами соответствующих документов. Сюда входит также и информация о наличии имущества, являющегося наследственным.

Бывают случаи, когда установить факт наличия имущества достаточно трудно. Тогда нотариус предпринимает действия по его обнаружению и может обращаться в учреждения, к физ. и юр. лицам с запросом. Также не играет роли, будет ли это наследство по завещанию или по закону.

Следует обратить внимание, что нотариус совершает указанные действия после обращения заинтересованных лиц. Несмотря на то, что для ответа на нотариальный запрос и предоставление документов об имуществе установлен чёткий период времени (1 месяц), нотариус не обязан заниматься такой деятельностью по собственной инициативе. Одновременно нотариус обращается в реестр для того, чтобы проверить наличие завещания наследодателя и определить имущество, являющееся наследственным по такому завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение