Как выжить после отзыва лицензии у банка с расчетным счетом и 4 млн? Опыт и статистика возврата денег юр. лицам при банкротстве
398₽ VIP

• г. Самара

Мы, юридические лица. Узнали, что банка, где у нас имеется расчетный счет завтра отберут лицензию. А на счету около 4 млн. Что делать нужно в первую очередь после отзыва лицензии. Деньги вывести не удалось. Приблизительно какой процент, по статистике, возвращают при процедуре банкротства юр. лицам? Нужно ли срочно бежать и составлять требование кредиторов, записываться в первую очередь или очередность включения в список не играет роли, Все, что смогут выплатить, делится пропорционально всем или зависит от очереди записи?

Ответы на вопрос (3):

На основании Указания Банка России от 05.07.2007 N 1853-У «Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)» со дня отзыва у кредитной организации лицензии и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация, у которой отозвана лицензия, прекращает операции по счетам клиентов. С момента отзыва до дня вступления в силу решения суда о признании кредитной организации несостоятельной организация не может требовать у кредитной организации возврата денежных средств, расположенных на счетах организации в кредитной организации. После дня вступления в силу решения суда о признании кредитной организации несостоятельной организация может требовать удовлетворения своих требований в порядке установленном Закона о банкротстве. Предъявленные требования включаются в реестр требований кредиторов и удовлетворяются в порядке очередности.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 71 Закона о банкротстве

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Статья 134 того же закона: очередность удовлетворения требований кредиторов

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

Таким образом нужно подать документы о включении в реестр требований в соответствии с законом, вне зависимости от быстроты включения в реестр, погашение осуществляется в соответствии определенной с законом очередностью, между кредиторами одной очереди распределяется пропорционально. Обычно от банкротства мало кому что достается, но все будет видно в процессе.