Если это не будет сделано, какие последствия могут быть?

• г. Москва

Сейчас оформляю зем. участок через агенство недвижимости. У меня след вопрос к Вам: Меня уверяют что договор купли-продажи, который будет составлен в офисе агенства не надо оформлять у нотариуса, мол без этого можно обойтись. Если это не будет сделано, какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе. Договор купли-продажи земельного участка не требует обязательного нотариального удостоверения

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день!

Вас в агенстве не обманывают. Ответ Коллеги правильный. Только одно уточнение - если Вы хотите "подстраховаться" или просто Вам будет спокойнее, если через нотариуса будет оформлена сделка, то Вы должны знать, что по Вашему желанию, ЛЮБУЮ СДЕЛКУ можно оформить нотариально. Другое дело, что такое оформление несет дополнительные расходы (и достаточно существенные), но с другой стороны, в случае возможных проблем, нотариус несет ответственность за все, совершаемые ею сделки, ВСЕМ своим имуществом. В этом смысле, такой порядок заключения сделок обоснован. Но выбирать в такой ситуации только Вам.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Действительно ли сейчас договор купли - продажи происходит именно через нотариуса, а не через агенство недвижимости (какой закон вышел и запрещает как постулат, агентам недвижимости в полной мере заверять договора купли - продажи), как было ранее? Для чего вообще теперь обращаться в агентства недвижимости для составления договора купли-продажи, когда можно их обойти и обратиться к нотариусу напрямую, дабы составить договор купли - продажи, и его сразу заверить нотариально?

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

Умер дедушка и сейчас бабушка и внук оформляют наследство. Нотариусу нужно предъявить договор купли-продажи на квартиру. Договор потеряли, предположительно он был составлен в 1975-1979 годах. Еще есть тех. паспорт на кв. больше никаких данных не имеем.

Нотариус, который завел наслед. Дело сказала, что нужно идти к тому нотариусу, который заверял договор к-продажи. Как узнать какой именно нотариус мы даже не представляем.

Вопрос: как восстановить договор купли-продажи?

Спасибо за Ваш ответ.

Купили дачу год назад, не приватизированную, заключили куплю-продажу собственноручно, просто заполнили бланки, без всяких хождений по нотариусам, сейчас приватизировали и землю и дом, как жилой, могу ли я оформить возврат подоходного налога? Если договор купли-продажи составлен не у нотариуса? И какие документы нужны для этого?

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Продаю дачный участок, но у покупателя нет полной суммы, если будет договор купли-продажи с обременением, какие мои риски. Надо ли оформлять договор через нотариуса?

При продаже квартиры в которой в долевой собственности ребёнок обязательно оформление сделки через нотариуса? Или можно сделку оформлять через риэлтора а заверить потом нотариально. У нотариуса уверяют что и весь пакет документов они собирают и договор купли продажи так же только у них, что соответственно увеличивает время всей процедуры продажи квартиры. Так же 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости оплата у нотариуса что это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру, с моей стороны нет никого, со стороны продавца риэлторское агенство. Риэлтор говорит, что договор купли продажи должен оплачивать покупатель и предлагают свои услуги платно либо мне нанять своего агента. Надо ли мне оплачивать доовор, если уже оплачивает продавец услуги агенства? И можно ли офоримить договор через МФЦ?

Хотел бы задать такой вопрос: Заключил договор с Агенством Недвижимости в котором он выступает Исполнителем, а я Заказчиком на продажу дома, в котором прописано, что Агенство Недвижимости продает мой дом. В офисе Агенства Недвижимости мною был составлен предварительный договор купли-продажи и получен залог от потенциального покупателя, который я благополучно потратил будучи уверен в успешности сделки. В итоге спустя почти месяц, покупатель отказался от покупки дома. По договору залог остался у меня. Но теперь Агенство Недвижимсоти просит вернуть им половину залога, ссылаясь на пункт в договоре, который я заключал с ними: В случае принятия Исполнителем задатка и несовершения сделки купли-продажи (при отказе Покупателя от сделки) заказчик вправе получить компенсацию в размере половины задатка. Собственно сам вопрос: Должен ли я отдавать половину задатка Агенству Недвижимости, ведь я яляюсь Заказчиком, а Исполнитель - это Агенство Недвижимости.

При продаже недвижимости был заключен договор с агенством недвижимости. Владелица недвижимости, подписывая договор, была дезинформирована данным агенством. Агенство отняло договор купли-продажи на дом и не указало сроки выполнения своей работы. Вследствии этого, на протяжении 8 месяцев договор купли-продажи находится в этом агенстве, а для того чтоб продать недвижимость агенство не сделало ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение