Проконсультируйте, пожалуйста. Человека сбила машина (виноват водитель). | Москва

Вопрос №287436

Проконсультируйте, пожалуйста.

Человека сбила машина (виноват водитель). Получена тяжелая травма, лечение займет порядка 2-3 месяцев, три операции и потеря трудоспособности.

Что в этом случае можно сделать? Как стребовать с водителя оплату за лечение? И моральный ущерб!

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
21.10.2005, 11:18

Артем, добрый день!

Сейчас собираете все справки, чеки... за лечение, за лекарства и так далее. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вы в любом случае сможете возместить и моральный и материальный ущерб, если не по добровольному соглашению с виновником ДТП, то в судебном порядке - точно.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518076

Маму сбила машина, мы заключили договор со страховой компанией о компенсационной выплате. Сейчас виновник ДТП предлагает мирно решить проблему, чтобы его не посадили или не дали условное наказание. Если мы согласимся, то сможет ли после страховая компания взыскать компенсацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 977ответов: 12 471
10.06.2021, 21:04

Аня. Страховая компания по страховому случаю должна выплатить компенсацию, если вина водителя будет установлена решением суда или органами полиции. В зависимости от того, какую статью вменяют правонарушителю, зависит можно ли дело прекратить за примирением сторон. Даже если дело будет прекращено за примирением сторон, это не реабилитирующие основания. Но на вашем месте я бы не торопилась.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 715ответов: 3 593
10.06.2021, 21:55

Страховая компания выплачивает не компенсацию, а страховую выплату. Компенсационная выплата производится РСА при отзыве лицензии у страховой компании. Какой ДОГОВОР со страховой компанией Вы заключили? Для получения страхового возмещения договор заключать не требуется, нужно только написать заявление на страховую выплату. Виновник ДТП хочет, чтобы уголовное дело было прекращено по примирению сторон? Заявляете ему компенсацию в сумме 1 000 000 руб., после получения денег подписываете заявление о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Страховую выплату Вы получите вне зависимости от того, дадут срок виновнику ДТП, или освободят его от уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15010738

Попала в ДТП, получила сотрясение и ушиб мягких тканей. Ехала в такси. Есть ли моральный ущерб, и как его узнать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 301
23.12.2018, 11:12

Причинен ли вам моральный ущерб, нужно спрашивать вас.

ВЫ сами должны определить его наличие и размер компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
23.12.2018, 11:20

Моральный вред только доказывать в суде а так обратитесь в страховую виновника и получите компенсацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 715ответов: 3 593
23.12.2018, 17:38

В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем причинение Вам телесных повреждений (ст. 12.24 КоАП РФ). Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Вы получили телесные повреждения, и находитесь на лечении. После выписки сообщите об этом сотруднику ГАИ, который ведет дело о телесных повреждениях, он направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или по уголовному делу. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в страховую снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет как лечение, так и транспортные расходы). После исчерпания лимита страховой компании, (или РСА) можно будет обращаться ПОЖИЗНЕННО за выплатами к виновнику ДТП (каждый год ездить в санаторий, и взыскивать с виновника оплату путевки, и дорожных расходов).

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 500 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью.

Действия виновника будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю:

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в результате ДТП невиновный водитель, пассажир, или пешеход получил телесные повреждения, то ему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Для неработающих рассчитывается исходя из суммы величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (сейчас для взрослых сумма 11 310 руб. в месяц: 30 х количество дней лечения). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления у судьи, можно обращаться в страховую компанию с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя - виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справка 3-НДФЛ, или справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (2017 и 2018 г.) для расчета суммы утраченного заработка.

В 99 % случаев страховые компании, и РСА платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровья со страховой компании, и моральный вред с виновника ДТП, если он добровольно не заплатит. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Контакты в подписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16786002

Если сбила машина и есть ушибы и синяки, что грозит водителю и какая будет сумма компенсации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 376ответов: 5 431
15.01.2020, 19:40

ушибы и синяки - это легкие телесные повреждения, поэтому водителю грозит административная ответственность за нарушение ПДД. Потерпевший вправе взыскать расходы на лечение, если они были, и моральный вред, где-то в пределах 10-30 тысяч., в зависимости от обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14859687

После ДТП 18.10.18 г. я (невиновный) пролежал в больнице 23 дня (из них 2 дня в реанимации) и сейчас на больничном в поликлинике куда был направлен из больницы. У меня ушиб головного мозга с кровоизлиянием средней тяжести (и кое какие мелочи). Виновник сейчас ходит на костылях. Я имею страховку, он нет. Т.О. страховых выплат я не получу ни копейки. Единственная надежда - возбуждение уголовного дела. (т.к. он, реальный владелец 3-х магазинов, УЖЕ не имеет никакой собственности). Вопрос: если я пролежал свыше 21 дня в больнице возбуждается ли уголовное дело? А если у НЕГО тяжкие повреждения? (я не знаю). Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
19.11.2018, 21:30

Важно то, какая тяжесть причиненного вреда причинена Вам. Если средний вред, то это статья 12.24 КоАП РФ, т.е. административно. Но это не мешает Вам подать на него в суд и взыскать причиненный вред здоровью и моральный вред при управлении источником повышенной опасности (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). И не важно при этом, возбуждено уголовное дело или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Паули Ю. И.
Юрист г. Красноярскотзывов: 262ответов: 412
19.11.2018, 21:32

Владимир Иванович. Если экспертом установлен вред здоровью средней тяжести, то в таком случае данное деяние квалифицируется ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Но судя по вашему вопросу вред здоровью участникам ДТП не определялся, а определяется он после окончания лечения, специалистом экспертом. Решение по подобным материалам и делам принимает районный либо городской судья и решение будет обязательно к исполнению, независимо принималось оно в порядке КоАП или в порядке УК. Кроме этого после определения вреда здоровью в можете подать в суд гражданский иск на материальную компенсацию причинения вреда здоровью виновнику ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 718ответов: 6 113
19.11.2018, 22:11

от того возбудят или не возбудят в отношении лица виновного в ДТП вы вправе обратиться в суд и взыскивать моральный вред, вред причинен физическому здоровью, расходы на лечение и иные затраты связанные с этим делом. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 715ответов: 3 593
20.11.2018, 09:23

При отсутствии полиса ОСАГО у виновника, невиновный водитель, пассажир, или пешеход, пострадавший в ДТП, и получивший травмы, имеет право получить компенсационную выплату за вред здоровью от Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Потерпевшему необходимо обратиться в РСА с заявлением о компенсационной выплате и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного его здоровью (п.п. 1, 2, 3 ст. 19 Закона N 40-ФЗ). А вот расходы на ремонт Вашего поврежденного автомобиля придется взыскивать непосредственно с виновника ДТП.

Сейчас Вам нужно лечиться. В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем причинение телесных повреждений (ст. 12.24 КоАП РФ). Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Вы получили телесные повреждения, и находитесь на лечении. После выписки сообщите об этом сотруднику ГАИ, который ведет дело о телесных повреждениях, он направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или по уголовному делу. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в РСА снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет как лечение, так и транспортные расходы). После исчерпания лимита РСА можно будет обращаться за выплатами к владельцу автобуса ПОЖИЗНЕННО.

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 500 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то можно будет решать вопрос о сумме компенсации от 500 000 до 1 000 000 руб. в целях освобождения виновного водителя от уголовной ответственности по примирению сторон.

Действия виновника будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю:

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовный Кодекс РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств СТ 264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Если в результате ДТП невиновный водитель получил телесные повреждения, то потерпевшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Выплаты по больничному листу в расчет не принимаются, они платятся по другому закону). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления (приговора) у судьи, можно обращаться в РСА с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении (приговор по уголовному делу) о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справки 3-НДФЛ о зарплате за год до ДТП (т.е. две справки - за 2017 и 2018 годы), если официально не работаете - то справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за год до ДТП.

В 99 % случаев страховые компании, и РСА платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства с РСА не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровью с РСА, и материальный ущерб (ремонт автомобиля) с виновника. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы, в том числе и взыскание с РСА. Контакты в подписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17895271

Водитель сбил человека, я была пассажиром.

Водитель и я скорую не вызвали.

Отвезли в больницу. Женщина была адекватной.

Теперь женщина обвиняет меня и водителя за то, что я не вызвала скорую, что затащили ее насильно в машину.

Какое наказание я могу понести?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 196ответов: 66 951
19.10.2020, 23:20

Никакого, вы в любом случае не виноваты в ДТП. Если и будут вопросы, то к водителю, а не вам.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4844115

Попала в ДТП. водитель не справился с управлением упали в кювет. Я пассажир. Получила травмы. На какую компенсацию умею право.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
11.09.2014, 19:01

Вы имеете право на возмещение расходов на лечение и на компенсацию морально вреда. Обратитесь в страховую компанию виновника ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4844255

Водитель предложил сам возместить ущерб. Какая ему выгода? Если может заплатить страховщик?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
11.09.2014, 19:22

Моральный вред в любом случае с водителя взыскивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7388356

Что грозит водителю сбившего человека и при этом сломал ему руку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 639ответов: 6 707
14.07.2015, 19:56

Смотря какой степени вред был нанесен, могут лишить в/у.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение