Бывший муж не платил алименты 14 лет - как восстановить свои права в случае его бегства за границу?
199₽ VIP

• г. Короча

Мой бывший муж за 14 лет не разу не платил алиментов. В 2011 году его признали безвести пропавшим я тогда получала пенсию как по потере кормильца. Но он в мае 2013 года вернулся и мне пришлись вастанавливать его права. А теперь он сбежал на украину. Он гражданин России и прописан в рф. что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш муж гражданин России и не платит алименты, то вправе обратиться в суд с иском

в суд о взыскании алиментов и требование выплаты задолженности.за 3 года (ст. 196 ГК РФ).

После получения исполнительного листа, Вы также можете обратиться с заявлением в ССП, за злостное уклонение от алиментов (ст. 157 УК РФ).

Если ребенку еще нет 18 лет,через суд рф, где он имеет регистрацию, взыщите алименты

Вам стоит взыскать с него кроме основной задолженности еще и неустойку по алиментам.