Проблемы наследства - Наследование квартиры и конфликт с братьями. Как разрешить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь на ответ. У меня проблемы накладываются одна на другую. По завещанию мне досталась квартира. 15 ноября ровно пол года как мамочки не стало. Я уже сходила к нотариусу и заявила о правах на наследство. Но есть НО! У меня есть два брата. По возрасту 62 и 57 лет. Нотариус сказала что по закону старший брат имеет право на долю, вопрос какая это доля? Второе, самому ему это не надо, но есть средний брат который в завещание по закону не попадает, но денег очень хочет, Под давлением младшего брата старший собрался идти к нотариусу и заявить о себе но в пользу младшего. Мама 5 лет была в доме престарелых, так получилось что в виду своих условий жизни я не могла ее взять к себе, живу в общежитии с длинным коридором и общими санузлами и душевыми. И живу в Питере, мамочка же жила в области. Все эти пять лет средний брат сдавал эту квартиру, деньгами ни с кем естественно не делился, собственно я и не просила, хотя у самой финансовые проблемы, я онко больная и мне каждые пол года нужно проходить всякие мед осмотры, к сожалению медицина у нас бесплатная только на словах. Но все равно денег не требовала. Брат настроен очень воинственно, я очень хотела решить все мирным путем, видит Бог не люблю скандалов, но по видимому придется повоевать, как мне поступить? Я не хочу продавать эту квартиру, может так случится что придется ехать туда жить. В любом случае продавать не хочу., если брат все же пойдет к нотариусу и заявит о себе, что в это случае делается.? Спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Обязательная доля в наследстве - это половина того, что ваш брат мог бы получить при наследовании по закону.

Будем считать, что в наличии только три наследника первой очереди: - вы и два брата.

По закону каждому из вас положено по 1/3 от наследства.

Таким образом старшему брату положено 1/6 из наследства.