У меня умерла свекровь, так как детей у неё нет, пришлось хоронить мне. | Москва

Вопрос №287457

У меня умерла свекровь, так как детей у неё нет, пришлось хоронить мне. Оплатят ли мне 3 дня, которые меня не было на работе. (Работаю я в Социальном магазине). Возможно есть особая форма заявления, при которой эти 3 дня должны оплатить.

С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, Ваш работодатель был обязан на основании Вашего заявления предоставить Вам отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ продолжительностью не более 5 календарных дней.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №1658165

Квартира 2 комнатная в собственности у бывшей свекрови, в ней прописаны свекровь, бывший муж и наша дочь.

Ответы на вопрос:

Нет, не можете. Это собственность только свекрови.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9816758

Мои дети прописаны у бывшей свекрови в данный момент бывший муж сидит может ли бывшая свекровь выписать без моего ведома моих детей 2 и 3 лет.

Ответы на вопрос:

Только вместе с бывшим мужем

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9565582

15 лет с мужем и ребёнком прожили в квартире свекрови, с мужем развелись, имею ли я право проживать с сыном со свекровью без ее согласия, квартира приватизирована на мужа и свекровь, муж бывший не против..

Ответы на вопрос:

С согласия свекрови имеете право. Выписать вас может только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1603406

Я прописана с бывшим мужем и двумя несовершеннолетними детьми в квартире свекрови, другой жилплощади не имею. Свекровь и бывший муж требуют полной оплаты расходов, хотя прописаны четверо, но бывший муж фактически не живёт с детьми.

Ответы на вопрос:

Алена, если собственником квартиры является свекровь, то вы должны оплачивать коммунальные услуги, причитающиеся на вас и половину суммы, причитающиеся на детей. За содержание жилья и ремонт вы оплачивать не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6932526

Можно ли отсудить долю в квартире у бывшей свекрови. Бывший муж единственный сын и у него только одна дочка, но свекровь не признаёт ее. он умер два года назад. Квартира приватизирована только на свекровь. Получиться ли через суд взять долю?

Ответы на вопрос:

Если Ваш бывший муж не был собственником части этой квартиры, ничего не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7062841

Могу ли я сделать запрос в загс о выдачи повторного свидетельства о расторжении брака бывшей свекрови. Свекровь умерла, сын ее умер. Бывший муж в наследство вступить не успел. У нас общий сын. (Свекровь разведена и взяла при разводе девичью фамилию)

Вопрос №5101893

Квартира моей бывшей свекрови год назад была приватизирована на троих в равных долях. На бывшего мужа. Свекровь и нашего совместного ребенка. Бывший муж умер. Также у него есть еще ребенок от первого брака. Скажите пожалуйста кто может вступать в наследство? Квартира по факту приобреталась свекровью ей получается делить и вступать в наследство в свою же квартиру?

Ответы на вопрос:

Ребенок от первого брака вашего покойного мужа может претендовать на 1/3 от доли умершего, то есть на 1/9 долю в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доля в квартире будет унаследована детьми умершего, и родителями - если они живы. Квартира не могла быть "приобретена" свекровью, поскольку была бесплатно приватизирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По тексту - наследниками первой очереди, в равных долях, будут из указанных в вопросе два ребенка и свекровь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, именно так и получается. Она увеличила свою долю в праве на квартиру на 1/9. Уже увеличила. Поскольку она и Ваш ребёнок УЖЕ собственники доли умершего с момента его смерти.

Что Вас в этом смущает?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение