Как имеющаяся задолженность перед банком Х привела к отказу в получении ипотеки и вызвала проблемы с кредитной историей - возможность обратиться в суд

• г. Уфа

В июле 2012 г мною был куплен товар в кредит (через банк Х) сроком на 12-ть месяцев. Я оплачивала кредит ежемесячно. В июле 2013 г. я решила купить квартиру в ипотеку, подала заявки в 3 банка, где мне было отказано. И в это же время - мне позвонили из коллекторской компании и сообщили об имеющейся задолженности перед банком Х в размере 2000 рублей. Только после обращения в данный банк Х - меня известили о том, что один из платежей с сентября 2012 г поступил на 2 дня позже и оттуда у меня образовалась задолженность (пении). В течении 10-ти месяцев (с сентября 2012 по июль 2013) - банк Х не сообщал о моём долге, и без предупреждения продал мой образовавшийся долг коллекторам.

На данный момент я осталась не только без возможности покупки квартиры в ипотеку, мне отказывают даже в любом потребетильском кредите. Меня внесли в чёрный список. Могу ли обратиться в суд с иском о возмещении морального ущерба с банк Х?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете обратиться в суд.

А Вы знаете, что такое моральный вред, в чём он заключается? Очевидно, что нет, иначе бы такой вопрос не придумали. Моральный вред - это физические или нравственные страдания. Чего в данном случае не усматривается. Вас любой судья на смех поднимет, если Вы скажите, что испытали моральные страдания от того, что Вам банк отказал в ипотечном кредите.