Ситуация с поступлением писем от банка Связной и коллекторов на наш адрес - как действовать дальше и возможность предъявить претензии к банку.

• г. Санкт-Петербург

На наш адрес стали поступать письма из банка Связной банк и коллекторов, нанятых банком, с претензиями по возврату долга на фамилию Качалова Татьяна Владимировна, которая предъявила в банке паспорт с пропиской по нашему адресу. Мы выяснили в паспортном столе, что таковая по нашему адресу не числится, заявили участковому о ней. Отписали в Связной банк об отсутствии у нас таковой, отписали всем коллекторам-4 организациям. Письма по нашему адресу продолжаются со стороны коллекторов с угрозами об описании имущества. Это домогательство длится уже год и конца ему нет. У нас уже болит голова от сложившейся ситуации и угроз о прибытии судебных приставов. Народному судье я уже отписывал ситуацию и предъявлял документы. Подобная обстановка держит нас в постоянной готовности к встрече с представителями коллекторов и в стрессовой ситуации - что делать дальше? От связного банка приходят только извинения, но действия коллекторов не прекращают. Могу ли я предъявить претензии к связному банку за домогательство и моральный ущерб и подать в суд? Подобная же ситуация, но с меньшими усилиями по Альфа-банку, Приват банку, Мигмани, С уважением, Баданов Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право подать иск о взыскании компенсации морального вреда. Банк и коллекторов лучше заявить в качестве солидарных ответчиков.

Могу оказать услуги по составлению искового заявления. Если что - обращайтесь.